Командный этап U-CUP Moscow выиграли спортсмены

В минувшее воскресенье в бильярдном клубе БАЗА прошёл 1 этап командного кубка вузов U-CUP Moscow. Своим шансом воспользовались студенты РГУФКСМиТ. Они смогли успешно защитить честь вуза.


Команды «спортсменов» проделали турнирный путь без поражений и сошлись в принципиальном дерби в финале. Сильнее оказались специалисты по пулу в лице Антона Плиско, Артёма Лободы и русистки Арины Кривовой, которая стала MVP (самым ценным игроком) по оценке товарищей.

Всего в турнире приняли участие команды семи вузов Москвы. Помимо РГУФКСМиТа сильной игрой и сплочённым командным духом выделились коллективы МИФИ и ГУУ, которые дошли до призовых мест. У многих студентов сейчас – суетная пора сессий и экзаменов, продолжается дистанционное обучение, поэтому вдвойне приятно, что им удалось найти время на пул. Не только на участие в турнире, но и на предварительные тренировки в бильярдном клубе БАЗА.

Упорная борьба развернулась за выход в плей-офф, первая команда МИФИ и ГУУ сенсационно взяли по партии у «спортсменов», но спустились в «подвал». Они же пробились в полуфиналы через нижнюю сетку, остановив продвижение команд Финансового университета и второй команды МГТУ им. Баумана. Представители РГУФКСМиТ не могли упустить два первых места, разыграв главные награды между собой. Матч за 3 место на кураже и не без помощи удачи выиграли парни из МИФИ.

4 место – команда ГУУ


Получили 250 баллов на клубную карту каждому члену команды, сертификат на 1000 рублей на всю команду. Фото: Григорий Медведев.

Чувствовалось, что команда ГУУ не до конца реализовала свой потенциал. Ребята, возможно, ещё сыграют на других командных этапах. Капитан Александр Ревенков отметил, что команда выступила прекрасно, учитывая то, что они никогда прежде не выступали таким составом. По его словам, «деревянная» награда (за 4 место) – неплохой результат для дебютного турнира. Он похвалил членов своей команды за старание и поблагодарил за то, что им удалось найти время собраться вместе и потренироваться, несмотря на напряжённую сессию.

Александр Ревенков рассказывает, чего не хватило в матче за 3 место: «Я разбил и собрал партию с кия, не подпустив соперника к столу. Видел уже концовки других встреч. Небольшое волнение сказалось. Когда речь идёт о призах, волнение есть, с ним нужно просто работать».

3 место – первая команда МИФИ


Получили 250 баллов на клубную карту каждому члену команды, сертификат на 2000 рублей на всю команду. Фото: Григорий Медведев.

3 место довольно неожиданно осталось за командой МИФИ. Ребята переходят в этом году в почётный статус выпускников, поэтому их выступление в команднике стало своеобразной «лебединой песней». Капитан коллектива МИФИ Павел Мельников отметил, что в их успех свой вклад внесла фортуна. Удачным оказался расклад пар перед матчем за 3 место.

На командном турнире U-CUP пары формируются в случайном порядке. Перед матчем капитаны пишут в протоколе, за каким из трёх столов будут играть члены их команды. Кто на кого попадёт, решается рандомно.

Павел Мельников оценил перспективы участия в серии U-CUP:

«Мы соберемся ещё поиграть для себя, но поскольку мы выпускники 2020 года, это последний студенческий турнир. Возможно, нас пригласят потом на какой-нибудь «парад ветеранов».

2 место – вторая команда РГУФКСМиТ


Получили 500 баллов на клубную карту каждому члену команды, сертификат на 3000 рублей на всю команду. Фото: Григорий Медведев.

КМС по русскому бильярду Игорь Бахлин рассказывает о финальном матче:

– Хорошая игра, Артём (Лобода) изначально был фаворитом. Я понимал, что будет тяжёлый матч. Соперник допускал ошибки, которые он обычно не допускает. У меня был шанс ими воспользоваться, но в силу небольшого опыта игры в восьмёрку не получилось.

– На результат повлиял шар, который ты не забил в угол мимо шара соперника?

– Был немного неровный стол, видел как его сбросило в сторону. В любом случае, следующую партию забрал. В контровой партии Артём тоже дал мне подход к столу, хотя я не думал, что смогу подойти. Но в итоге тоже немного не повезло, не рассчитал траекторию. Результатом доволен. В целом вся команда молодцы.

– Мне понравилось, как ты обводящим ударом из маски забил восьмёрку и выиграл партию. Трудно играть шарами меньшего размера, чем в русском бильярде?

– К маленьким шарам нужно время, чтобы приспособиться. Так как чаще играю в русский бильярд хуже чувствую скорость, нужен наигрыш, чтобы показывать достаточно хорошую игру.

У Игоря Бахлина есть в активе опыт выступления на командных турнирах по русскому бильярду. Год назад спортсмен МСБС выиграл командный чемпионат России, а также неоднократно становился призёром турнира. Игорь отметил, что ему нравится такой формат, в нём больше интриги, когда встречаются равные по силам коллективы, он развивает командный дух.

РГУФКСМиТ – специализированный спортивный вуз Москвы. В нём учатся действующие спортсмены. Учебное заведение даёт теоретическую подготовку, там есть интерес к развитию бильярда как спорта, но самой практической базы нет. Как сказали ребята, тренироваться пока приходится в других местах.

1 место – первая команда РГУФКСМиТ


Получили 1000 баллов на клубную карту каждому члену команды, сертификат на 5000 рублей на всю команду. Фото: Григорий Медведев.

Звёздная тройка сразу с двумя опытными пулистами в составе не допустила осечек, выиграв в том числе финальный матч. Рассказывает Артём Лобода – автор победы в ключевой встрече с Игорем Бахлиным:

«Если говорить про турнир в целом, то всё было достаточно просто. Всё было понятно изначально. Шли разбои, вставали простые позиции. Когда с Игорем играл, было тяжело, меня даже мандраж схватил. Особенно на одном ударе по девятке, где не был виден хорошо створ лузы. Остальное хорошо собрал. Рад, что Артёму Бересневу наша победа принесла шаурму, которую он выиграл в споре. Он мне должен долю. Спасибо, всем друзьям и знакомым, которые поддерживали меня и нашу команду!»

Призёры U-Cup team Moscow #1:

1 место – РГУФКСМиТ-1 (Антон Плиско, Артём Лобода, Арина Кривова)
2 место – РГУФКСМиТ-2 (Игорь Бахлин, Дмитрий Дробешкин, Степан Самсин)
3 место – МИФИ-1 (Павел Мельников, Александр Чуприков, Егор Иванов)
4 место – ГУУ (Александр Ревенков, Виктория Мартынюк, Дмитрий Овчинников)

2020 год завершается на позитивной ноте, посещаемость серии и представительство вузов заметно увеличилось. РГУФКСМиТ взял золото и серебро на последнем этапе. Ранее на индивидуальных этапах удалось победить представителям МГППУ и РАНХиГС. Дважды призовые места (3 и 4) удалось занять ГУУ, благодаря успеху Виктории Мартынюк на одиночном турнире, она же играла в составе команды Александра Ревенкова.

Сезон U-CUP продолжится в новом 2021 году: уже 31 января пройдёт третий индивидуальный этап. Приглашаем принять участие! Это отличный повод поддержать свой вуз и отметить День студента.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также