Старт U-CUP в Москве: студент МГППУ выиграл первый этап

Первый турнир серии U-CUP прошёл в минувшее воскресенье в бильярдном клубе БАЗА. Лучшим среди столичных студентов стал Алексей Гарманов – учащийся Московского государственного психолого-педагогического университета.


Студенты Москвы поддержали старт серии U-CUP неплохой явкой. Турнир собрал 33 человека, среди которых были как новички, так и участники, игравшие в прошлом сезоне. У многих ребят был спарринговый и турнирный опыт игры в русский бильярд, что отразилось на результате. На студенческом уровне в демократичной восьмёрке вполне оказался уместным навык забивать большие шары, а победитель выиграл решающий матч кием для русского бильярда.


Расстановка шаров для восьмёрки. Фото: Григорий Медведев

Уверенная игра с самого начала — секрет успеха призёров. Ни один из них в «подвал» не спускался. Турнир прошёл динамично, несмотря на то, что некоторым игрокам явно не хватало опыта и тренировочной практики. Карантин выровнял силы всех, но лидерами в итоге стали те, кто более ответственно отнёсся к своим подходам к столу. Вплоть до финала матчи проходили из 1 партии.

Лучшими дебютантами, принимавшими участие в U-CUP впервые, стали Иван Ступин, Мухамед Джамал, Леонид Змиевский и Мария Безверхая, которые заняли 9 место.

В число призёров смогла попасть девушка – Виктория Мартынюк. Она уже участвовала в турнирах студенческой серии U-CUP в прошлом сезоне. В матче за 3 место Виктория обыграла Станислава Нуждина, который давал фору. В итоге заработала на 1 тысячу больше призовых. Оба получили по 500 баллов на клубную карту и сертификат на 1000 рублей на еду и напитки в клубе.

Мы спросили у Виктории, что поменялось, понравился ли ей новый формат:

– Турнир изменился по своему формату. Мне лично это нравится. Есть один шанс на поражение, потом выходишь в 1/8 без проигрыша. Игры показательнее, чем на прошлых турнирах, когда кому-то могли попасться подряд слабенькие игроки, а кому-то все сильные.

– Рада третьему призовому месту?

– Да, заняла призовое место во второй раз. Турнир прошёл быстрее, чем в прошлом году, играть было комфортнее. Очень удивительно и приятно, что призовые места увеличили до четырёх. Увеличилось число игроков. Больше ребят проявляют интерес. Новые лица видеть очень приятно, как и знакомых игроков, которые уже перешли в PRO лигу.

– Насколько для тебя актуально вознаграждение баллами от клуба?

– Очень актуально, всё, что пробовала – очень вкусно. Цены чуть выше, чем в других местах, но это окупается символической платой за бильярд, как я понимаю. Раньше играли вообще бесплатно. Баллы за еду списываются за оплату стола, поэтому чувствуешь себя не в минусе совершенно, рада приходить ещё.

– Будешь готовиться к следующим турнирам?

– Первый раз за полгода пришла в бильярд, потому что не получалось из-за закрытия клубов. Собираюсь улучшать форму. Наш тренер Артём Береснев проводит тренировки, даёт дельные советы, это очень помогает.

В финале встретились два игрока, которые мощно провели турнир, не проиграв ни одной встречи. Максим выиграл шесть партий, Алексей – пять (повезло с «крестом» в первом раунде). Беседовали с Максимом перед турниром, тогда он недоумевал, как оказался в призах по итогам сезона. Как выяснилось, позитивный настрой может завести далеко – вплоть до призов уже в новом сезоне.

Финалист Максим Веселов (Академия внешней торговли)


Максим Веселов с призами за прошлый сезон U-CUP. Фото: Григорий Медведев

Участник, занявший второе место, получил 3000 рублей + 1000 баллов на депозит игрока в клубе БАЗА + сертификат 1000 рублей на еду и напитки.

– Весь турнир прошёл очень круто. Много новых ребят, причём довольно неплохих, было интересно играть. Был тяжёлый плей-офф, у меня были сильные соперники. С Лёшей было очень интересно играть две партии, очень круто, шли бок о бок.

– Чего тебе не хватило для победы?

– Чуть-чуть выдержки на последний матч. Перехожу в лигу профи, постараюсь взять реванш там, либо в Суперфинале.

– Желаем успехов в PRO лиге, с Махдиани и другими!

Алексей Гарманов (МГППУ). Психология успеха от победителя


Алексей Гарманов с кубком победителя U-CUP Moscow #1. Фото: Григорий Медведев

Победитель получил 5000 рублей + 1500 баллов на депозит игрока в клубе БАЗА + сертификат 1000 рублей на еду и напитки.

– Поздравляем с первым местом. Сегодня первый турнир и сразу удалось победить. В чём секрет успеха?

– У меня не такой большой опыт в бильярде — всего 1,5-2 года, но я стараюсь тщательно анализировать то, что делаю. Спрашивал у друзей, как улучшить свою технику и свою игру, много смотрел игр на Ютубе, трансляций. Главное – это играть мозгами, техника может немного хромать. Умная игра приносит удовольствие.

– Что привлекает в пуле?

– Я пришёл в пул из русского бильярда по совету друга. В американском бильярде мне нравится то, что это в меру умная игра, в которой есть место аккуратности и деликатности, чего не хватает некоторым дисциплинам пирамиды. В восьмерке мне нравится, что здесь нужно больше отыгрываться, также люблю забивать сложные шары. Считаю, что новичкам в бильярде нужно начинать с пула. Он в меру сложный, учит быть аккуратным. Чуть сильнее ударишь — и промажешь.

– Трудно было в финале?

– Cамое сложное для любого игрока – прощать себя за ошибки, за то, что ты не идеален. Постарался собраться на финал. Был мандраж, но не такой сильный.

Я раньше участвовал в серии ABN Students, где также выигрывал первый турнир. Был огромный мандраж, здоровье не позволило выиграть больше турниров, доходил до третьего места.

В этот раз мандраж был на первых матчах, в финале его особо не испытывал. Я понял, что Максу (финалисту) самому немного не хватает концентрации, играет расслабленно. Тем более, в перчатках. Я относился к ошибкам с юмором, поэтому было не так страшно.

Призёры U-Cup Moscow #1:

1. Алексей Гарманов
2. Максим Веселов
3. Виктория Мартынюк
4. Станислав Нуждин

Андрей Сероштан: «Участники, занявшие призовые места, переходят в PRO. Это наши «деды», которые заслужили своей игрой перевод в более высокую категорию. В предыдущих сезонах они занимали высокие места, что и подтвердили на первом же этапе этого сезона».

Сезон взял отличный старт. Ждём студентов на следующие этапы и тренировки в клубе БАЗА!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также