IX традиционный турнир памяти сенатора С.Б.Тарасова

24 ноября 2018 г. в Конюшенном корпусе ЦПКиО им. С.М.Кирова за бильярдным столом близкие и друзья вспоминали Сергея Тарасова


Данный турнир ежегодно проводится в ноябре в гостеприимных стенах одного из старейших клубов Санкт-Петербурга по инициативе и благодаря спонсорской помощи ПАО «Энергомашбанк» и лично П.А.Селезнева и Г.И. Ветрова. Кубок Тарасова - добрая традиция нашего питерского любительского бильярдного сообщества, и один из немногих проводимых в городе соревнований категории VIP.

Для тех, кто лично не был знаком с известным петербургским политиком, напомню, что жизнь Сергея Борисовича Тарасова трагически оборвалась вместе с жизнью ряда других пассажиров во время крушения «Невского экспресса» 27 ноября 2009 года. Сергей Борисович остался в памяти не только как яркий лидер депутатского корпуса Санкт-Петербурга, авторитетный сенатор Совета Федерации, но и как человек спортивный – колоритный рокер и страстный игрок на русском бильярде.

Для абсолютно всех участников турнира, а их в этот раз было 15 человек, соревнования – не только дань памяти близкого человека, но и прекрасный повод собраться в кругу давних друзей и единомышленников. Редко на каких турнирах встретишь столь доброжелательную, непринужденную обстановку, джентльменский подход к игре! Вдоволь наигрались, отдали должное прекрасной домашней кухне местного ресторана, вкусили (в меру!) ароматного виски Tullamore Dew, дегустацию которого подарил спонсор турнира – компания «William Grant & Sons». Благородное занятие для настоящих мужчин! По общему признанию участников – один из наиболее душевных, содержательных и динамичных турниров!

Теперь о спортивной составляющей. Из 15 игроков 12 участвовали в прошлом году, включая сына С.Б.Тарасова Никиту, представителей правительства Ленинградской области, руководителей предприятий и финансовых организаций, собственников бизнеса. Традиционно участвовали и два семейных дуэта –Михаил и Матвей Горба, а также Геннадий и Евгений Ветровы.

Играли в «колхоз», когда путем жеребьевки определяются тройки на каждый из 5-ти игровых столов, играющих по правилам «московской» пирамиды одним шаром. 4 тура по 50 минут непрерывной игры. Подсчет очков нарастающим итогом по разнице забитых и пропущенных шаров. После каждого тура – перемешивание игроков по итальянской системе, по принципу «сильный с сильным» в порядке убывания очков. Очередной раз убедились, что это оптимальный формат для подобных мероприятий, где все важно – и сам процесс, и конечный результат.

Явных сенсаций не произошло. В лидирующей группе оказались несколько прошлогодних фаворитов. В отдельные эпизоды радовали яркой игрой игроки, не имевшие особых притязаний на призовой «трон». Особенно отличился в первом круге Александр Романов, который на самом строгом шаре прямо-таки «валил» чужих шаров, в т.ч. через весь стол. В целом за всеми столами шла нешуточная борьба, весы фортуны раскачивались из стороны в сторону, сохраняя шансы на победу доброй половине игроков до самого завершения турнира. Отмечу также очень надежно и ровно игравшего весь турнир Петрова С.В., которому для высокого результата слегка не хватило наигрыша (чаще бывает замечен в последние годы на гольф-полях), Ветрова-младшего, уверенно отыгравшего весь день и утратившего шансы на призовое место буквально под финальный флажок, благодаря удачной серии атак будущего победителя. Анти-рекордcмены, решившие не напрягать себя «сухой» игрой и игравшие «от вольного» - Олег Сибиряков и Олег Смирнов, обогатили турнир своим позитивом и дружеским отношением к партнерам. И даже продолжили этот процесс после окончания турнира, на радость более мотивированных и закаленных в коммерческих поединках игроков.

То, в какую сторону для каждого из участников дул ветер по ходу турнира, наглядно видно из прилагаемой таблицы, где, напомню, в каждом последующем туре отражена сумма набранных очков нарастающим итогом.
А победителями, по мнению абсолютного большинства участников, заслуженно стали:
1 место – Матвей Горба
2 место – Павел Немчинов
3 место – Михаил Гохман

Павел Немчинов второй год подряд в призах: 3 место в 2017 г., 2 место – в текущем! И это весьма заслуженно, учитывая его явный прогресс, благодаря регулярным тренировкам в БК «Алиби» - опорном клубе Правительства и Федерации бильярдного спорта Ленинградской области! Ждем Павла на пьедестале почета в новом спортивном году!

Спасибо руководству ЦПКО им. Кирова за гостеприимство! А всем участникам – за верность памяти друга и соратника – С.Б. Тарасова, и преданность русскому бильярду!

В заключении – еще одно маленькое лирическое отступление. В городе достаточное количество бильярдных залов и гораздо меньшее - бильярдных клубов. Приходите в ЦПКО им. Кирова и почувствуйте разницу!


Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также
Прикрепленный файлРазмер
Турнирная таблица34.5 кб


Добрый день!
А как попасть в этот клуб. Сколько не были там он всегда закрыт.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.