Турнир памяти сенатора С.Б.Тарасова

В субботу в стенах легендарного бильярдного клуба ЦПКО им.Кирова состоялся 3-й ежегодный VIP-турнир по русскому бильярду памяти известного петербургского политика. На сей раз играли в "колхоз".


Вот уже в третий раз, благодаря энтузиазму и спонсорской поддержке одного из старейшин среди петербургских банков - "Энергомашбанка" (генеральный директор - председатель Правления Геннадий Иванович Ветров), а также традиционному гостеприимству генерального директора Центрального парка культуры и отдыха им.Кирова, председателя Совета директоров "Энергомашбанка" Павла Андреевича Селезнева, в старейшей бильярдной Санкт-Петербурга прошел VIP-турнир по русскому бильярду, посвященный памяти известного петербургского политика и общественного деятеля С.Б. Тарасову, трагически погибшему при крушении поезда "Невский экспресс" 27-го ноября 2009 года.

Почтить память Сергея Борисовича, который с большой любовью относился к бильярду и сам был далеко не новичком в данном виде спорта, собралось 18 участников: Аббасов Эдуард Рагибович, Бронников Владимир Леонидович, Ветров Геннадий Иванович, Ветров Евгений Геннадьевич, Горба Михаил Иванович, Гохман Михаил Оводович, Дегтярев Владимир Викторович, Кокарев Игорь Святославович, Крылов Андрей Игоревич, Назаров Владислав Борисович, Петров Сергей Валерьевич, Понкратьев Алексей Валерьевич, Романов Александр Георгиевич, Смирнов Виктор Геннадьевич, Сорочан Игорь Павлович, Тарасов Никита Сергеевич, Чернышев Евгений Александрович, Шехтман Владимир Борисович.
Практически все участники турнира хорошо лично знали Сергея Борисовича, и как правило, не по работе, а благодаря партнерству на бильярде -либо в бывшем клубе "Шаровня на Аптекарском", либо на даче Сергея Борисовича, в домашней обстановке. Часть участников уже заиграна в турнирах под эгидой ЛЛБ (в банкирских турнирах много лет играют М.Горба, Г. и Е.Ветровы, В.Бронников и А.Понкратьев - недавний победитель 1-го тура 12-го Чемпионата города среди банкиров, а Е.Чернышев поигрывает в "Алиби" как в турнирах по пирамиде, так и по пулу), большинство же скрывает свои бильярдные таланты в тиши VIP-кабинетов БК "Альмак" и по уровню игры достойны как минимум "единички", по крайней мере в играх одним шаром. А депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член Политсовета партии "Единая Россия" С.В.Петров - чемпион ГД по русскому бильярду, один из сильнейших игроков сообщества "Шаровни-Альмака", победитель первого турнира в 2010 году. Специально прилетел из Екатеринбурга прошлогодний победитель - Игорь Сорочан. Поэтому турнир собрал практически равный по силам, весьма достойный состав. Помимо искреннего желания почтить своим присутствием на турнире память друга и соратника, имелась и спортивная мотивация. "Энергомашбанк", помимо вкусного разнообразного меню фуршета, порадовал игроков красивыми кубками для всех участников и призеров, а также выставил призовой фонд 50 000 рублей.

Перед началом турнира приветствовали участников, а также поделились своими личными воспоминаниями о С.Б. Тарасове: председатель Спорткомитета Правительства Санкт-Петербурга Юрий Авдеев, председатель Совета директоров "Энергомашбанка" Павел Селезнев, вице-президент Федерации бильярдного спорта России Александр Пухленко. В качестве участника присутствовал в клубе и Александр Романов, который пострадал в крушении "Невского экспресса" и проходил длительное лечение. В ответном слове сын экс-сенатора от Санкт-Петербурга, Никита Сергеевич, студент 2-го курса ВГИК, от всей семьи Тарасовых искренне поблагодарил организаторов и участников турнира за то, что хранят память об его отце, всячески помогают и оказывают моральную поддержку, что стоит очень дорогого, и выразил уверенность, что данная добрая традиция, проводить бильярдные турниры памяти Тарасова - старшего, сохранится на много лет. (С ним перекликались мысли других выступавших, которые предложили со следующего года повысить статус турнира и сделать его как минимум общегородским, а, вполне вероятно, и международным - уж финских друзей позвать обязательно будет нужно).

Высокой уровень турнира был подтвержден присутствием журналистов двух телевизионных каналов - "РТР-Спорт. Санкт-Петербург" во главе с другом ЛЛБ Н.Гулиным, чьим репортажем ознаменовался первый турнир под эгидой ЛЛБ 17-го января 2009 года, и интернет-ТВ "Санкт-Петербург", несколько дней назад отметившийся интервью с О.Миловановой. О турнире также выйдет заметка в "Деловом Петербурге". Словом, Сергей Борисович даже своим добрым именем, своей светлой памятью способствует благородному делу популяризации бильярда.

Несколько слов о самом турнире. Поскольку в клубе всего 5 столов, а все игроки собрались не только наиграться всласть, но и пообщаться между собой, организаторами турнира совместно с ЛЛБ было принято решение провести первенство по игре в "колхоз" по итальянской системе в 4 тура. Хотя большинство ЛЛБшников - любители поколхозничать, к сожалению данная игра как-то не прижилась в клубных турнирах.

А вот игроки в ЦПКО остались очень довольны новинкой, в силу ряда причин:
1. Интрига сохранялась до самого окончания турнира, и явный фаворит по итогам 3-х туров - Михаил Гохман, имея в активе 20 очков, был повержен мощно финишировавшим Виктором Смирновым, генеральным директором известной в городе инвестиционно-строительной компании "ИНТАРСИ". В то же время минимум 8 игроков (1-й и 2-й столы) могли при удачном стечении обстоятельств занять призовое место.
2. На протяжении всего турнира все игроки были задействованы в играх и не простаивали ни минуты.
3. Туровая система позволила организаторам как по нотам дирижировать таймингом, вкраплять в канву турнира необходимые перерывы на перекус и на перекур.
4. В регламент игры была внесена поправка, которая сделала ее узнаваемой для "колхозников" - очки считали по разнице, а не по максимуму.

Подводя итоги, еще раз хочется отметить высокий организационный уровень турнира, возросшее за последние годы мастерство питерских VIPов, а также доброжелательную дружескую обстановку, которая царила в бильярдном зале. По крайней, судейская пара ветерана питерского бильярда Александра Романовича Яфарова и Дениса Мелёхина, который помог с данным репортажем, как мне показалось, получила истинное удовольствие судить и общаться с игроками.

Полная итоговая сетка - в приложении, а список призеров выглядит следующим образом:

1. Смирнов Виктор - 20 очков
2. Сорочан Игорь - 15 очков
3. Шехтман Владимир - 12 очков
4. Чернышев Евгений - 11 очков

(5. М.Гохман - 9 очков).

Поздравляем всех призеров с успешным выступлением!



Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также
Прикрепленный файлРазмер
Регламент колхоза.doc61.5 кб
Турнир в ЦПКиО 24.11.12.xls33 кб

Изображение пользователя gorba.

На интернет TV канале "Санкт-Петербург" - сюжет о Турнире памяти С.Б.Тарасова http://topspb.tv/news/news13269/

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.