Чемпион Государственной Думы победил в турнире памяти сенатора от Петербурга

Генеральный директор петербургского ЦПКО им. Кирова П.А.Селезнев, в БК которого в субботу прошел VIP-турнир памяти известного политика С.Б.Тарасова, готов приютить Музей бильярда.


Несмотря на информационную насыщенность сайта новостями, главные из которых стараниями слаженной команды ЛЛБ и нашей съемочной бригады в составе Станислава Булацкого и Арсения Титоренко, поступают к нам из Германии с ЧМ по свободной пирамиде, очень хочется поделиться впечатлениями от посещения когда-то легендарного петербургского бильярдного клуба, открывшегося после реконструкции в Конюшенном корпусе, Елагин остров дом 4 ЦПКО им.Кирова. В нем сегодня прошел турнир по свободной пирамиде памяти Сергея Борисовича Тарасова, трагически погибшего в прошлом году при крушении «Невского экспресса». Помимо ответственной работы на различных государственных постах, Сергей Борисович был страстным бильярдистом, что предопределяло круг друзей, в котором он зачастую проводил свободный досуг. В такой же непринужденной, комфортной обстановке, как ранее с его участием, прошел и сегодняшний однодневный бильярдный блиц. Тем более что у всех присутствовавших на турнире игроков, включая сына Никиту, были связанные с именем Сергея Борисовича добрые личные воспоминания, и это добавляло эмоциональных переживаний собравшимся в клубе бильярдистам и отодвигало на второй план спортивную составляющую. Мне, например, больше всего запомнились турниры папа+сын в клубе «Гермес-Меркурий», в которых пара Горба Матвей-Горба Михаил дважды, с переменным успехом, сражалась с семейным дуэтом Никиты и Сергея Тарасова. Настоящее мужское общение, без лишних праздных разговоров, и, конечно же, проигранные папашами коровы. Сергей Борисович всегда играл по наитию и по настроению, и когда у него появлялся кураж в игре, «отползти» от стола без разгрома, под канонаду его пушечных чужих и не менее эффектных свояков на отскоке через всю поляну, было большой удачей… Светлая ему память и вечный покой! Еще один трогательный момент: несколько участников, не сговариваясь, решили дополнить партнерам по бильярду приятные впечатления от турнира, и принесли свои маленькие символические подарки присутствовавшим в клубе: директор филиала в СПб «Номос-банка» Алексей Понкратьев закупил памятные кубки, Юрий Мазурик презентовал всем по бильярдной перчатке с фирменным логотипом компании LINN. Я «отметился» небольшими сувенирами от ЛЛБ.
Мало-помалу участники турнира втягивались в борьбу, двигаясь по турнирной сетке 16х8, которая носила острый бескомпромиссный характер и изобиловала неожиданностями и сюрпризами. Несмотря на весьма ровный и сильный состав, ряд игроков, в первую очередь квартет банкиров Владимир Бронников, Геннадий Ветров, Михаил Горба и Алексей Понкратьев, не без основания мог причислить себя к потенциальным фаворитам турнира, в силу своей обширной игровой практики в предшествующем турниру месяце. Но «американка» славится своей непредсказуемостью, особенно если играешь до 2-х побед. Поэтому победу праздновали не только более сильные, но и более фартовые игроки с крепкими нервами. Хотя язык не повернется назвать случайным выход в финал опытного игрока, неоднократного призера VIPовских турниров (и моего доброго друга и партнера по парным турнирам) Михаила Гохмана, и депутата Государственной Думы, отзывчивого и открытого человека, всегда готового прийти на помощь в любом полезном начинании, и по совместительству - чемпиона ГД по русскому бильярду Сергея Петрова. Оба – с великолепной техникой, богатым арсеналом технических и тактических приемов. Сергей Валерьевич, несмотря на свойственный любому финалу легкий мандраж обоих игроков, первым возобладал с нервами, и одержал победу со счетом 2:0. Третьими стали питерский «москвич» Олег Смирнов, который в непринужденной манере, порой усыплявшей соперников, добрался до призов, выиграв в восьмерке у В.Бронникова после 0:1 и 2:6 в «контре» и проиграв в полуфинале будущему победителю 2:1 в восьмом шаре, а также известный петербургский предприниматель Сергей Шидловский.
После того, как главный судья соревнований Б.М.Дризин огласил результаты турнира и совместно с организатором – Геннадием Ветровым, вручил всем участникам памятные и призовые кубки, друзья Сергея Борисовича и гостеприимные хозяева приняли единогласное решение – сделать VIP-турнир его памяти ежегодным.
В заключении, несколько самых добрых и теплых слов генеральному директору ЦПКО им. Кирова Павлу Андреевичу Селезневу и первому заместителю генерального директора - председателя Правления «Энергомашбанка» Геннадию Ветрову! Можно накрыть не менее хлебосольный и вкусный стол, но искреннее гостеприимство вас и всего персонала клуба ничем не заменишь и не сыграешь. Так держать! Ведь в ваших руках реальная возможность воссоздать уникальный уголок бильярдной жизни Петербурга. А с проведением добротного ремонта и оснащения клуба качественными профессиональными столами, снято единственное препятствие, чтобы реализовать самые смелые планы. Федерация бильярдного спорта Санкт-Петербурга и Лига любителей бильярда готовы оказать любую посильную помощь в этом.
И еще. Павел Андреевич выразил готовность приютить в ЦПКО им.Кирова музей истории бильярда. Если у читателей есть какие-либо конструктивные идеи и предложения относительно этой идеи, а самое главное – исторические документы и фотографии, связанные с историей бильярдного клуба в ЦПКО им.Кирова и российского бильярда – пишите мне на почту gorba@llb.su или звоните по тел. +7 921 967-5509.
Ведь мы любим бильярд!

В приложении – моя архивная статья в «Территории бизнеса» за 2009 год, в которой я опубликовал интервью с сегодняшним победителем турнира.

Фотографии с турнира можно посмотреть здесь.

Большое спасибо пресс-службе "Энергомашбанка" и лично Алле Бармаш за составление подробного фотоотчета и помощь в публикации на сайте!


Ссылки (турниры, игроки)
Прикрепленный файлРазмер
Петров.pdf163.94 кб