Турнир памяти Сергея Борисовича Тарасова

26 ноября в ЦПКиО прошел ежегодный турнир, посвященный памяти выдающегося человека, Сергея Борисовича Тарасова.


26-го ноября 2011 года в ЦПКО им. Кирова, в стенах Конюшенного корпуса на Елагином острове, при поддержке ГУП ЦПКиО и лично Селезнева Павла Андреевича, а также «Энергомашбанка» в лице Ветрова Геннадия Ивановича прошел ежегодный VIP-турнир по комбинированной пирамиде, посвященный памяти выдающегося человека и поклонника русского бильярда Тарасова Сергея Борисовича. В соревнованиях приняли участие игроки бывшего элитарного клуба «Шаровня», с которыми Сергей Борисович неоднократно играл в любительских турнирах либо спарринговал, его близкие друзья и сын Никита, который решил пойти по стопам его бабушки – народной артистки России Алисы Бруновны Фрейндлих и в настоящее время является студентом театрального училища им. Щукина.
На торжественном построении прозвучали воспоминания и памятные слова, посвященные трагически погибшему 2 года назад в катастрофе «Невского экспресса» экс-сенатору и видному политику, руководившему городским ЗаГСом и затем занимавшему несколько лет должность вице-губернатора Санкт-Петербурга С.Б.Тарасову.
Как и само открытие, турнир прошел в теплой дружеской атмосфере. Помимо спортивных баталий, стараниями гостеприимного клуба участникам был предложен полноценный постоянно действующий фуршет, что помогло им достойно пройти дневную марафонскую дистанцию. Играли блиц до 2-х побед по спортивным правилам, с гандикапом. Поскольку в игровом зале собрался практически равный состав, каждая встреча проходила в напряженной борьбе, а фаворита до начала турнира выделить было практически невозможно. Тем почетнее призовые места наиболее удачливых в этот день игроков:

3е место занял Понкратьев Алексей, обыграв со счетом 2:1 Чернышева Евгения. Хотелось бы отметить, что Алексей Валерьевич очень здорово отыграл этот турнир и был очень близок к тому, чтобы оказаться в Большом финале. В полуфинале он встречался с Гохманом Михаилом, и в упорной борьбе, в контровой партии (со счетом 3:2),проиграл ему в последнем шаре.
Таким образом, в финале встретились Сорочан Игорь Павлович, специально прилетевший на пару дней из Екатеринбурга, и Гохман Михаил Борисович. Игорь Павлович, сокрушив ряд сильных игроков и сотворив тем самым маленькую сенсацию, без особого сопротивления (и дважды за турнир – первый раз в борьбе, со счетом 2:1) обыграл своего оппонента со счетом 2:0 и стал победителем соревнований.

Список Участников турнира

1. Ветров Геннадий Иванович, Генеральный директор - председатель Правления ОАО «Энергомашбанк».
2. Горба Михаил Иванович, вице-президент банка «Санкт-Петербург».
3. Гохман Михаил Оводович, генеральный директор «Балтспецстрой».
4. Мазурик Юрий Гуревич, член Совета директоров компании LINN.
5. Понкратьев Алексей Валерьевич, управляющий филиалом «Петрокоммерцбанка» в СПб.
6. Чернышов Евгений, генеральный директор «Артис-Агро Экспорт».
7. Крылов Андрей, президент компании «Интервуд».
8. Назаров Владислав Борисович, директор СПБ АИЖК.
9. Смирнов Олег Олегович, ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» , г. Москва.
10. Шехтман Владимир Борисович, ООО «Амбер».
11. Тарасов Никита.
12. Кокорев Игорь Святославович, заместитель председателя городского жилищного комитета.
13. Аббасов Эдуард Рагибович, семейная клиника «Поэма Здоровья».
14. Дегтярев Владимир Викторович, заместитель начальника МРЭО ГИБДД.
15. Шидловский Сергей Александрович, председатель правления группы компаний «Трансфера».
16. Сорочан Игорь Павлович, генеральный директор Уральского турбинного завода.



Ссылки (турниры, игроки)