В «колхоз» играют настоящие мужчины!

В петербургском ЦПКО имени Кирова прошел 8-й традиционный VIP- турнир памяти Сергея Борисовича Тарасова


27 ноября 2009 года в 21.35 мск на границе Новгородской и Тверской областей, на 284 км перегона Алешинка-Угловка в результате взрыва произошел сход трех вагонов скоростного поезда № 166 «Невский экспресс». Число жертв крушения «Невского экспресса» составило 28 человек. В т.ч. погибли глава Росрезерва Борис Евстратиков и экс-сенатор от Санкт-Петербурга, председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Тарасов.

В память о тех трагических событиях и о гибели Сергея Борисовича Тарасова, вот уже в восьмой раз состоялся однодневный закрытый VIP-турнир по русскому бильярду. Подобный формат выбран не случайно: и сам Сергей Борисович, и его сын Никита, и многие друзья этого замечательного человека, достойного гражданина нашего города и известного далеко за пределами Северной Столицы политика, увлечены игрой на русском бильярде. За минувшие 9 лет с даты печальных событий география проживания участников турнира значительно расширилась - это и Питер, и Москва, и Краснодар, и Екатеринбург, и даже Лондон. И только такой значительный повод, как отдание памяти другу в формате теплого, неформального общения на фоне спортивного события позволяет собрать всех в одно и то же время, в одном и том же, да еще и таком уютном, месте.


Так происходит каждый год, и так было в минувшую субботу. Стоит отметить, что успешность и высокий уровень турниров памяти Сергея Борисовича Тарасова в равной степени зависит от активности его участников и от традиционного гостеприимства генерального директора Центрального парка культуры и отдыха им.Кирова Павла Андреевича Селезнева, в старейшей бильярдной Санкт-Петербурга, и генерального директора - председателя Правления ПАО «Энергомашбанка» Ветрова Геннадия Ивановича, за что им лично и возглавляемым ими организациям большое спасибо от родных и близких семьи Тарасова! Ну, а участники турнира имели такую счастливую возможность - высказать все хорошее о самом Сергее Борисовиче и о тех, кто трепетно относится к его имени и к его светлой памяти, - непосредственно на торжественном открытии, а также во время товарищеского обеда на экваторе турнира.

Перейдем собственно к его спортивной составляющей.

За истекшие 8 лет были опробированы различные форматы и турнирные сетки. Выбор организаторов и участников единодушно остановился несколько лет назад на «колхозе» - изобретении ЛЛБ, индивидуальном турнире с перемешиванием игроков после каждого тура по итальянской системе. При этом состав игровых троек (а при общей численности игроков, не кратной 3-м, и четверок) формируется заново после каждого проведенного круга, за исключением первого, где в ход идет слепое рассеивание. Критерием отбора игроков является промежуточное количество набранных очков (шаров). Первый стол - 3 игрока с наибольшим количеством очков, далее - с 4-го по 6-й результат, и т.д.


Плюсы коллективной игры в «колхоз» очевидны:

Предсказуемость тайминга турнира, четкий регламент и сценарный план, что особенно немаловажно для турниров формата VIP.
Сохраняющаяся вплоть до финального сигнала судьи турнира: «стоп!». Интрига, при которой как минимум треть игроков остается претендентами на призовые места.
Полная занятость всех участников турнира, которые, благодаря его динамичности, на протяжении всего игрового дня находятся в хорошем спортивном тонусе (поскольку отсутствуют всевозможные «провисания» сетки).
Возможность в течение дня «попробовать на вкус» целый ряд участников (что, правда, случается не у всех, и зависит от интенсивности «скачков» по позиции в списке собранного урожая шаров).
Гарантированное 100%-е присутствие всех участников турнира на церемонии награждения, что позволяет поставить красивую финальную точку в мероприятии и дать почувствовать победителям дополнительную сладость своего триумфа.

С учетом вышеизложенного, благодаря правильной организации и скрупулёзному подбору игроков организаторами, текущий, 8-й по счету, турнир прошел как по нотам!

15 участников (ровно 5 игровых троек за 5-ю столами, один из которых даже представляет определенную историческую ценность!), по правилам заказной «москвы» с удвоением очков за последнего шара в партии, 4 круга с лимитированным временем на каждую сессию - 1 час, начало в 11, награждение в 16-30.

Прекрасная дружеская атмосфера в зале, в котором незримо присутствовал Сергей Борисович - на портрете, в воспоминаниях игроков, благодаря участию сына - Никиты, с энергетической подпиткой от красивой яркой игры практически от всех участников, настроенных не «проиграть корову», а получить удовольствие от общения и от самого процесса. Весомая спортивная мотивация - красивые памятные медали (и все, благодаря задумке Геннадия Ивановича Ветрова, с цифрой «1»!), достойные кубки тройке призеров, солидный призовой фонд, усиленный взносами участников.

Заботливый персонал бильярдного клуба, вкусная разнообразная еда и напитки.

Просто настоящий большой праздник бильярда, не больше - не меньше!

Не хочется выделять кого-то из игроков в отдельности. Отметим лишь, помимо участия Никиты Владимирова (Тарасова) и его игры, щедрой на благоприятные для соперников позиции, стабильную и уверенную игру неоднократного призера предыдущих турниров Евгения Ветрова, цепкий стиль и результативность Алексея Понкратьева, которому чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до призеров, относительную неудачу одного из традиционных фаворитов турнира, заслуженного «колхозника»-любителя клубов «Альмак» и «Алиби» Михаила Гохмана. Сильную игру Владимира Дегтярева, мощные два круга Олега Смирнова, пощекотавшего нервы соперникам порой не вполне логичными, но весьма эффектными уколами своего кия. Участие в турнире очевидца печальных событий, чудом выжившего в крушении и, благодаря силе воли и усилиям врачей, снова вставшего в жизненный строй Александра Романова, близкого друга Сергея Борисовича.

И победу с большим отрывом новичка турнира и «чистого любителя» (с которым, правда, с его слов, не все шпилевые клуба «ЛДМ-Блюз» почему-то одинаково охотно становятся в коммерцию:))), но настоящего VIP-а - руководителя сети стоматологических клиник Юрия Мартыновского. Что называется, «завидуйте молча!» И, конечно же, спасибо Вячеславу Степановичу Аракелову за то, что дал возможность постоянным участникам получить удовольствие от игры с сильным, весьма стабильным соперником! Знали бы местные аксакалы, какая угроза исходит от будущего обидчика - меньше бы бросались на каждого шара на игре:)). Это же «колхоз», а не «индивидуальная трудовая деятельность»!


Тем, кому интересен пофамильный состав участников, может заглянуть в прилагаемый файл с турнирной сеткой и набранными ими очками.

А мы поздравляем всех участников с яркой эмоциональной игрой, а призеров - с убедительной победой в турнире!!!

Ну и обязательно загляните в хроники некоторых предыдущих аналогичных турниров (ссылки внизу статьи)! Наверняка сможете дополнить свою картинку спортивных событий, произошедших в бильярдной ЦПКО им.КИРОВА, одной из старейших в городе.

P.s. Бильярдный дух во время проходящих в Клубе турниров витает еще и благодаря красиво оформленной при участии «Энергомашбанка» портретной галерее сильнейших игроков новейшей истории Ленинграда - Санкт-Петербурга и России. Приходите, почувствуйте его сами!

И насладитесь игрой в этих старинных уютных интерьерах, бережно опекаемых руководством ЦПКО им.Кирова!


Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также
Прикрепленный файлРазмер
Турнирная таблица29.5 кб