Итоги 3-го дня 3-го этапа Кубка мира: Украина рулит!

В жовто-блокитные цвета окрасился нынешний этап Кубка мира. Сразу трое из четырех финалистов в обоих разрядах представляют Украину.

А ведь россиян в турнире было на порядок больше, но до финала сумела дойти только Евгения Ромодина, которая еще совсем недавно выступала за ФБС СПб, а теперь получила приют в Московской конфедерации бильярдного спорта.

Восстановим цепь событий минувшего дня. В 11.30 по Москве 8 мужских и 4 женские пары одновременно вышли к 12 столам кишиневского клуба "Бильярд Холл". На центральный ТВ-стол поставили двух заслуженных украинских маэстро - Александра Паламаря и Артёма Моисеенко. Кстати, Артём на этом турнире один из наиболее показываемых игроков. Зрители могли видеть 4 встречи с его участием. Наверное, и Паламарю-младшему не помешало бы это сделать, хотя, уверен, что стиль и манера игры Моисеенко ему очень хорошо известны. Что не уберегло его от поражения. Всего полчаса любовались поклонники бильярда этим матчем, который завершился победой Артёма со счетом 6:3. А Паламарь напоследок дал экспресс-интервью Антону Игонину в прямом эфире, ответив на вопросы форумчан. Наиболее интересные ответы приведены мной в текстовом он-лайне. Антон, кстати, обещал выложить эту любопытную запись.
Александр Паламарь признался, что считает Каныбека Сагынбаева уникальным игрокомАлександр Паламарь признался, что считает Каныбека Сагынбаева уникальным игроком
Самым затяжным на этой стадии получился матч Дмитрий Райков - Армен Габриелян, которым понадобился почти 1 ч. 40 мин и все возможные 11 партий, чтобы выявить победителя, которым стал россиянин. И это один из редких успехов наших игроков. Если оценивать матчи 1/8 финала с точки зрения командного противостояния, то сборная Украины полностью переиграла сборную России, выиграв все 5 очных встреч. Самое досадное, что ни в одном из них даже не было острой борьбы.

Результаты 1/8 финала перед вами:

Моисеенко А. UKR 6 3 UKR Паламарь А.
Петраш С. UKR 6 1 RUS Никитенко Е.
Шиляев С. RUS 0 6 RUS Петропавловский Д.

Райков Д. RUS UKR Перкун В.

За центральный ТВ-стол вполне логично поставили самый интересный матч: Тарновецкий - Талов. В котором, однако, совсем не получилось борьбы. Игра в одну калитку под диктовку Ярослава закончилась со счетом 6:1 в пользу "Торнадо". Настоящий бильярдный спектакль разыграли Дмитрий Райков и Владимир Перкун. Для украинца все завершилось хэппи-эндом, а для россиянина трагедией. Контровая партия, контровой шар. Не самый дармовой чужой в угол, биток сантиметрах в десяти от борта. Удар Перкуна - и он в полуфинале! Досада и разочарование на лице Райкова. И все-таки одному россиянину удалось пробиться в полуфинал. Дмитрий Петропавловский отлично провел свой матч с Александром Бедевкой. Не слишком удачно начав, он сумел выиграть 6 партий подряд. Артём Моисеенко обыграл Сергея Петраша - 6:3.

В полуфиналах встретились:

Петропавловский Д. RUS UKR Моисеенко А.
Перкун В. UKR UKR Тарновецкий Я.

Судьба этих матчей была предрешена. Моисеенко, одолев Паламаря, поймал кураж и настроился идти до самого конца. Дмитрий Петропавловский не оказался ему на этом пути преградой. Матч завершился со счетом 6:4. А Владимир Перкун, эмоционально выложившись в четверьфинале, не сумел сдержать "Торнадо". Победа Ярослава - 6:3.
Сегодня, после окончания женского финала, приблизительно в 13.30 по мск состоится украинский финал: Ярослав Тарновецкий - Артём Моисеенко.

Ну а в женском финале мы увидим Евгению Ромодину (Россия) и Заряну Притулюк (Украина). Возвращаясь к началу игрового дня, у девушек все начиналось с четвертьфиналов, где сошлись:
Трофименко Н. RUS RUS Ромодина Е.
Максимова Т. RUS MDA Кафтанатова Е.
Власова Р. RUS UKR Притулюк З.
Привалова К. UKR Мелихова Т.

Играли необыкновенно быстро - от 36 минут до часа с копеечками. Для россиянок опять же день сложился просто катастрофически. Во всех матчах с соперницами из других стран они проиграли. Лишь в российском междусобойчике Евгения Ромодина в "контре" обыграла Наталью Трофименко.

А это пары полуфиналисток:

Кафтанатова Е. MDA RUS Ромодина Е.
Мелихова Т. UKR UKR Притулюк З.

Женя Ромодина ожидаемо быстро "вынесла" главную сенсацию этого этапа Елену Кафтанатову из Молдовы - 4:0. Во втором полуфинале украинская заруба длилась 2,5 часа. В контровой партии со счетом 8:6 победила Заряна Притулюк.
Финал Ромодина - Притюлюк начнется в 11.30 по московскому времени.