Первый день 3-го этапа Кубка мира по свободной пирамиде

Сегодня в столице Молдовы 79 игроков в мужском разряде и 21 бильярдистка вступили в борьбу за победу на очередном этапе Кубка мира. Встречи начались в 11.00.

Можно понять организаторов, которые поставили на ТВ-стол Виджая Дрангоя - звезду молдавского бильярда, финалиста 1-го этапа Кубка мира. Его соперник - украинец Александр Бойко. Между прочим, 36-летний уроженец Донецка - обладатель Кубка Европы 2005 года и бронзовый призер этапов Кубка Европы 2005, 2006 и 2007 годов. Неудивительно, что поединок получился упорным.

Изображение пользователя Вадим Аданин.

Межу тем, в мужском турнире уже завершилось несколько матчей. В украинском междусобойчике не испытал никаких проблем Александр Сенык, со счетом 5:0 обыгравший Богдана Аронеца. В другой украинской паре Даниил Безуглов со счетом 5:1 обыграл Максима Гомона. Первый круг был насыщен жовто-блокитными дерби. В еще одной встрече Никита Волик отдал только одну партию Михаилу Романенко. Москвич Михаил Агаронов, не взирая на говорящую фамилию соперника, легко переиграл Тараса Круть - 5:1. Такой же результат зафиксирован во встрече россиян Вадима Белоглазова и Артура Алябьева. Со счетом 5:2 завершились встречи: Владимир Перкун - Ренат Кадыров, Дмитрий Кафтанатов - Владимир Рейс, Ярослав Тарновецкий - Дмитрий Володин, Сергей Крыжановский - Евгений Кочнев. Первым указан победитель. Наиболее упорные поединки закончились с перевесом одного из игроков в 2 партии. Со счетом 5:3 игравший на ТВ-столе Виджай Дрангой переиграл Александра Бойко, Сергей Тузов оказался сильнее Сергея Шиляева, новоиспеченный чемпион Европы среди юношей Сергей Горыславец обыграл своего молдавского тезку Сергея Гусаренко.

А на ТВ-столе финалист 2-го этапа Кубка мира Владислав Осьминин (Россия). Его соперник - украинец Максим Колижук.

Свои первые матчи проигрывают хозяйки турнира - Мария Шапкина и Алина Кулай, уступившие россиянкам Виктории Воробьевой и Татьяне Максимовой. В упорнейшем поединке россиянка Казакова обыграла в "контре" чемпионку мира из Белоруссии Елену Бунос и вышла на юную Регину Власову....

Колижук проходит дальше, Осьминин вниз. 5:4 (с небольшим везением для Максима).

Состоялись первые встречи второго круга. Играли те, кто проходил по "кресту". В борьбу вступили два чемпиона мира. Украинец Ярослав Винокур обыграл Сергея Зоренко - 5:1, а Каныбек Сагынбаев отдал две партии Шамилю Габдрахманову.
Стоит выделить матч между вице-чемпионом мира 2004 года Олегом Мачтаковым и одним из наиболее стабильных российских игроков Александром Чепиковым. Победа за представителем Якутска - 5:3.
Ну и, разумеется, нельзя не сказать о старте действующего чемпиона мира. Никита Ливада обыграл Петра Сесекина - 5:2. Подвел земляк и друг Никиты Владислав Осьминин, который играл на ТВ-столе и довольно сенсационно уступил в "контре" Максиму Колижуку...

А на ТВ-стол выходит чемпион Европы среди юношей Сергей Горыславец. В соперника у него Дмитрий Райков. Интересная будет встреча.

Стартовали братья Паламари. Старший, Евгений, уверенно обыграл хозяина турнира Семена Унтилова - 5:2. А вот младшему пришлось помучиться с соотечественником. Максим Сухомлин уступил 3-кратному чемпиону Европы только в "контре". В 3-м круге Александр сыграет с победителем пары Александр Банный - Владимир Перкун. Евгений дожидается победителя встречи Андрей Ларионов (Молдова) - Вадим Белоглазов (Россия).

Наконец-то завершилась встреча с участием единственного игрока, представляющего Петербург на этом этапе Кубка. Больше двух часов понадобилось Ксении Приваловой, чтобы обыграть Заряну Притулюк из Украины. Счет этого эпического противостояния - 4:2. Дальше по верху проходит и Наталья Трофименко, а вот еще одна росиянка, призер 2-го этапа Евгения Ромодина за 1 час и 10 минут уступила в "контре" Виктории Ивановой из Украины и отправилась в "подвальчик", где сыграет со Светланой Тихоновой.
Две однофамилицы-международницы Светлана и Татьяна Максимовы провели за столом почти 2 часа. Победа досталась представляющей Россию Татьяне - 4:1. Елена Бунос или Светлана Максимова - кому-то из этих очень сильных бильярдисток придется сойти с дистанции на ранних стадиях, ведь девушки играют между собой в нижней сетке.

И вот еще одна мини-сенсация. Действующий чемпион Европы Андрей Фрейзе за 2 с лишним часа уступает в контровой партии малоизвестному кмс-у из Донецка Фёдору Куркчи. Сегодня кемеровчанину предстоит сыграть еще одну или две встречи в "подвале".

Экс-петербурженка Женя Ромодина продолжает борьбу, обыграв по нижней сетке Светлану Тихонову. Следующая соперница очень не простая - победительница пары Бунос - Максимова. Регина Власова в "контре" нанесла поражение Екатерине Казаковой, которая в первом круге отправила в "подвал" Бунос. Матч продолжался 2 часа 20 минут.

Из тех, кому не довелось попасть на "крест" в первом круге предварительной части турнира, две встречи подряд сумели выиграть 10 игроков: Виджай Дрангой (обыграл Бойко и Егорова), Артём Матвейчук (Замалеев и Дементей), Даниил Безуглов (Гомон и Резан), Сергей Крыжановский (Кочник и Мельник), Михаил Агаронов (Круть и Менюк), Ярослав Тарновецкий (Володин и Корягин), Дмитрий Кафтанатов (Рейс и Талов), Никита Волик (Романенко и Цилык), Дмитрий Баев (Есиддинов и Слюсарь), Владимир Перкун (Кадыров и Банный) .

Девушки завершили на сегодня выступления по верхней сетке. Игры продолжаются только в "подвале". Самый интригующий из ожидаемых матчей, конечно, Евгения Ромодина - Елена Бунос.