На Кубке Кремля определились финалисты

Вчера поклонники бильярда узнали имена шести бильярдистов, которые будут бороться за главные призы Кубка Кремля.

Пирамида. Мужчины

Четвертый игровой день у мужчин начался с 1/8 финала. Состав 16-и сильнейших подобрался достаточно интернациональный — 5 стран постсоветского пространства, и, что самое интересное, представители 4 из них дошли до полуфиналов.

Белорус Евгений Салтовский вчера провел два разных по содержанию поединка: если у екатеринбуржца Сергея Багирова ему удалось выиграть достаточно уверено — 4:2, то со своим соотечественником, Евгением Куртой, Салтовскому пришлось понервничать, ведь по ходу встречи он проигрывал 2:3, и взять две партии подряд вице-чемпиону мира среди юношей у призера взрослого чемпионата мира было ой как непросто. Правда, «помог» и сам Курта, много рисковавший по ходу 5-й и 6-й партий. В итоге, победа Салтовского в контре и «полуфинал» с Ярославом Тарновецким.

Ярослав, тем временем, четвертый день соревнований провел еще более сильно, чем третий. Сначала Торнадо со счетом 4:2 обыграл наведшего на Кубке шороха соотечественника Анатолия Крылова, а затем со счетом 4:0 разгромил Владислава Осьминина. Результат, конечно, удивил всех, ведь это был чуть ли не самый ожидаемый матч турнира, от которого ждали по-настоящему красивого бильярда. Что же случилось с Владиславом и почему ему не удалось взять у Тарновецкого ни одной партии, мы узнаем только 16 декабря, когда телеканал Россия-2 покажет нам запись этой встречи.

Армен Габриелян прошествовал в полуфинал достаточно уверенно. В 1/8 он отдал только одну партию украинцу Владимиру Перкуну, а в четвертьфинале не без фарта обыграл элистинца Михаила Дельдинова — 4:2.

Единственный россиянин в полуфинале и соперник Армена — Дмитрий Баев. В первом матче вчерашнего дня наш бильярдист обыграл со счетом 4:2 еще одного ниспровергателя авторитетов николаевского КМСа Дмитрия Белозерова, по ходу турнира обыгравшего таких матерых «русистов» как Юрий Пащинский и Павел Кузьмин. В 1/4 финала Дмитрий неожиданно легко, «всухую», выиграл у белоруса Ильи Казаченко, тоже проделавшего непростой путь к четвертьфиналу.

Полуфинальную встречу Дмитрия Баева и Армена Габриеляна, опять же, нам посмотреть не дали, так что скажу только, что матч завершился со счетом 4:2 в пользу новосибирца. Ярослава Тарновецкого и Евгения Салтовского, к счастью, можно было видеть онлайн (кто не видел вживую, может посмотреть запись). На мой взгляд, Евгений, хотя и не выиграл в итоге встречу, показал, что до четверки сильнейших на одном из самых трудных русско-бильярдных турниров года он добрался неслучайно. Салтовский взял две стартовые партии со счетом 8:6 и 8:4. Тарновецкий прибавил и сначала сократил счет, выиграв третью партию 8:5, а затем вышел вперед, сложив на свою полку в следующих двух играх 16 шаров против 2-х белорусских. Евгению удалось сравнять счет, но вот «контровая» со счетом 8:5 осталась за более опытным украинцем.

В финале встретятся Дмитрий Баев и Ярослав Тарновецкий, что повторяет решающий матч Кубка Кремля 2009 года. Тогда победителем вышел украинец. Будем надеяться, россиянину удастся взять реванш.

Пирамида. Женщины

У девушек день начался с супер-матча Ольга Милованова — Диана Миронова, в котором петербурженка одержала победу со счетом 3:1. В российском дерби Наталья Трофименко выиграла у Наталии Корневой в трех партиях. Удачно складывалась сетка для белорусских девушек: Елена Бунос и Александра Гизельс в «контровых» выиграли у украинок Анны Котляр и Валерии Васильневой и могли бы встретится только в финале. Но решающий матч снова вышел чисто российским. Наталья выиграла у Александры с запасом — 4:2, а вот Ольге пришлось отработать на максимуме: по ходу своего полуфинального матча с Еленой Бунос Милованова уступала 2:3 и была на волосок от поражения в решающей, четвертой, партии — 5:7. Тем не менее, после нескольких промахов Елены, Ольга сравняла счет, а затем выиграла в «контре».

Пул

В финал пуловского турнира вышли Мика Иммонен, который, пожалуй, и являлся самым главным претендентом на победу, и Николас Малай. Последний, конечно, не так широко известен, как Айсмен, но считать его слабым игроком было бы заблуждением. 24-летний албанец не так давно начал выступать на Евротурах, его высший результат — матч за выход в плей-офф по «нижней» сетке (что, учитывая состав Евротуров, неплохое достижение). Последний международный результат Николаса, который предпочитает, чтобы его называли просто Ник, — 1/8 финала на Beassy World Class Open, прошедшем в начале октября в Венгрии. Тогда Малай обыграл нескольких серьезных пулистов, в том числе Оливера Ортманна (9:5), как раз в матче за выход в 1/8.

Российские пулисты не остались без наград. Финалист прошлого Кубка Кремля по пулу Руслан Чинахов стал третьим. «Бронзу» получил также грек Александер Казакис, в этом сезоне громко заявивший о себе выходами в 1/4 и 1/16 финала на двух итальянских Евротурах.

Фотогалереи турнира: мужская (пирамида), женская (пирамида) и пуловская.