В Москве начинается кремлевская девятка

Вчера в «Олимпийском» прошла жеребьевка второй части Кубка Кремля — соревнований по пулу-9.


Второй в истории Кубок Кремля по пулу собрал 57 игроков из 11 стран. Учитывая анонсы турнира в Европе и призовой фонд, сравнимый с оным на этапах Евротура, можно было ожидать и более звездный состав. Тем не менее, в Москву приехали несколько бильярдистов действительно мирового уровня: экс-чемпионы мира финн Мика Иммонен и француз Стефан Коэн. Среди участников также чемпион Европы 2002 года и победитель Кубка Кремля по пулу 2007 серб Шандор Тот, чемпион Европы по стрейт-пулу 2008 года хорват Ивица Путник. Как всегда большой командой приехали поляки. Самые известные персоналии — многократный призер чемпионатов Европы Радослав Бабица и Карол Сковерски, в чьем активе есть призовые места Евротуров. Кстати, в текущем сезоне именно этот дуэт добрался до четвертьфинала World Cup of Pool. Еще один выделяющийся поляк — Войцех Шевчук, сильно выступавший на юниорском уровне.

Радослав БабицаРадослав Бабица

Большинство пулистов выступают за страны СНГ. Украину представляют Артем Кошевой и Евгений Новосад (Ярослав Винокур, хотя и заявлял о своем участии, но, в итоге, так и не приехал в Москву), Беларусь — Дмитрий Чупров и Лев Козлов. За Узбекистан выступает базирующийся сейчас в Германии Валерий Кулоянц — постоянный участник последних Евротуров. Финн Петри Похьола и россияне Дмитрий Володин и Эдуард Мезер закончили выступление в турнире по пирамиде и решили попробовать свои силы в пуле.

У России, конечно, самая многочисленная команда. Целая когорта призеров и победителей чемпионатов страны разных лет во главе с Константином Степановым и Русланом Чинаховым. Петербург представляют его самый титулованный пулист Леонид Михайлов, Платон Бочоришвили и его ученик Александр Алексеев, а также один из самых активных участников петербургского пуловского движения Александр Щукин.

Единственная девушка на турнире — москвичка Наталья Сероштан.




Фото ЛЛБ (Станислава Булацкого).
На заглавном фото Мика Иммонен.



Ссылки (турниры, игроки)