Чудеса в решете или третий день Кубка Кремля

Третий день Кубка Кремля определил 16 сильнейших у мужчин и 8-ку сильнейших у девушек, а также фаворитов в начавшихся вчера соревнованиях по пулу.


Когда смотрю на сетки текущего Кубка, почему-то невольно вспоминаются слова песни Цоя «Последний герой», и сам собой складывается перефраз, что-то из серии «и ты встречаешь рассвет, пропустив «дурака» :) Причем, почти в буквальном смысле этих слов: вчера игровой день снова затянулся далеко за полночь, и предостаточно в нем было и сюрпризов, и обидных поражений, и бильярдного «космоса».

Пирамида. Мужчины

У мужчин-«русистов» игровой день начался с 1/64 финала. Казалось бы, достаточно «безопасная» стадия для мэтров и молодых звезд, но не тут-то было. Как гром среди ясного неба — поражение Александра Паламаря, которого многие, что вполне естественно, прочили в победители турнира. Творцом этой сенсации стал «серебряный» призер чемпионата России по троеборью МС из Ростова Кирилл Филиппов. Причем, поначалу, как говорится, ничто не предвещало. Украинец взял две стартовые партии. Но Кирилл нашел в себе какие-то внутренние ресурсы для мобилизации, а Александр стал допускать, используя теннисную терминологию, невынужденные ошибки. В итоге — 2:4, и один из главных любимцев публики отправляется готовиться к финалу «Великолепной Восьмерки». Кирилл же, к сожалению, тоже ненадолго задержался в турнирной сетке. В следующем раунде его «выбил» Илья Андрияшин — 4:2.

Компанию Александру составил его партнер по сургутскому шоу трикшотов Юрий Пащинский. В «контровой» его обыграл Дмитрий Белозеров — очень перспективный 17-летний КМС из Николаева. Дмитрий выступил вчера просто блестяще, вышел в 1/8 финала, а его «жертвами» по дороге к 16-и сильнейшим стали Павел Кузьмин — 4:3, и Сергей Богданов — 4:2. В первом матче сегодняшнего дня Белозеров встречается с Дмитрием Баевым.

Основательно поредели ряды представителей Петербурга. Дмитрий Шкода-старший закончил соревнования в 1/64 после 1:4 в матче с Робертом Гамбаряном. Вадима Визельтера обыграл москвич Александр Банный. Михаилу Залывскому не хватило буквально чуть-чуть: уступил белорусу Сергею Богданову в «контровой». Дольше других продержались Дмитрий Шкода-младший — в 1/16 со счетом 3:4 закончился его матч с украинцем Владимиром Перкуном, Владимир Петушков, дошедший до 1/16 финала (об этом матче чуть ниже), и Евгений Прусак, порадовавший своих болельщиков выходом в 16 сильнейших, где ему предстоит битва на выживание с Владиславом Осьмининым.

Дмитрий Шкода-младшийДмитрий Шкода-младший

На стадии 1/32 финала самым громким событием стала победа Зухриддина Хашимова во встрече с Евгением Сталевым. Матч вышел тягучим и трудным для обоих соперников, а в концовке спортивная Фортуна несколько раз улыбнулась узбекскому бильярдисту — 4:2 в его пользу. Возможно, это противостояние отняло у Зухриддина слишком много сил и нервов, поэтому в следующем круге ему не удалось «зацепиться» и свести матч с Евгением Куртой к «контровой» — 2:4. Евгений встретится в 1/8 с азербайджанцем Исламом Фархадовым.

Еще один сюрприз преподнес Ива Арчвадзе — международный мастер, считающийся (хотя ему всего 33 года) ветераном русского бильярда. Ива в «контровой» обыграл действующего чемпиона мира по комбинированной пирамиде Никиту Ливаду. Правда, уже в следующем туре ему удалось взять только одну партию во встрече с Михаилом Дельдиновым. Элистинец сегодня будет играть с Ильей Киричковым, в матче за выход в 1/8 «выбившим» Дмитрия Стороженко — 4:2. Дмитрий, напомню, по своей основной специализации является пулистом, и, честно говоря, я даже не предполагала, что его навыки игры в пирамиду остались на таком высоком уровне: войти в 32 сильнейших в столь сложной турнирной ситуации — это дорогого стоит.

Очень интересный матч состоялся между вице-чемпионом и чемпионом юношеского мира двух последних лет Евгением Салтовским и Сергеем Крыжановским. Белорус оказался сильнее в «контровой» и, более того, переиграв в следующем раунде Илью Андрияшина, вышел в 1/8 на Сергея Багирова.

Андрей Фрейзе и Дмитрий БаевАндрей Фрейзе и Дмитрий Баев

Славная череда «очевидного и невероятного» продолжилась в 1/16 финала. Харьковский бильярдист Анатолий Крылов, нечасто выступающий на международном уровне, в «контровой» переиграл Владимира Петушкова, причем, петербуржцу не хватило до победы всего два шара. Андрей Фрейзе не нашел достаточно аргументов против екатеринбуржца Сергея Багирова, Александру Чепикову удалось взять только одну партию у Владислава Осьминина, а Армен Габриелян «выбил» из турнира Каныбека Сагынбаева — 4:2.

Между тем непотопляемым и спокойным выглядит Ярослав Тарновецкий. Украинец, бывший в первый день на волосок от вылета, отдал своим соперникам, первым из которых был белорусский международный мастер Игорь Купава, всего четыре партии в трех матчах «олимпийки».

Что ж, сегодня нас ждет очень интересный бильярдный день.

Пирамида. Женщины

У девушек вчера определилась восьмерка сильнейших. И, как можно заметить, итоговый географический состав достаточно ровный, в отличие от последних крупных международных турниров, где доминировали россиянки.

До четвертьфинала дошла только одна петербурженка — Ольга Милованова, и играть она будет с Дианой Мироновой, как всегда выступающей очень сильно. Ольга вчера одержала две «контровые» победы в матчах с Ольгой Мухоротовой и Марией Турчиной. Диана также в «контре» переиграла Ольгу Прохорову, а затем Наталью Бардыгу — 3:1.

Еще одно российское дерби состоится между Натальей Трофименко и Наталией Корневой. И представительница Москвы, и представительница Сургута провели вчерашний день очень уверенно, отдав соперницам всего по одной партии.

Два других матча 1/4 финала будут белорусско-украинскими. Анна Котляр встретится с Еленой Бунос, а Валерия Васильева — с Александрой Гизельс. Для всех четверых сетка вчера была непростой и большинство встреч завершились в «контровых».

Пул

У пулистов вчера был первый день соревнований. Участников, в общем, не очень много, так что уже успели сыграть четыре круга. В общем-то, никаких сенсаций вчера не произошло. Сильно выступают иностранные гости, в том числе малоизвестные из команды Польши.

Сегодняшний день начнется с матчей за выход в «олимпийку» по «верху». Россиян среди участвующих в них бильярдистов всего четверо. Константин Степанов и Михаил Киладзе встретятся между собой. Максиму Дуданцу, отправившему в «нижнюю» сетку Валерия Кулоянца во втором круге, предстоит играть с Радославом Бабицей. У Евгения Буслаева, уверенно переигравшего грека Костантиноса Паспатиса — 9:5, в оппонентах один из самых грозных соперников на турнире — экс-чемпион мира француз Стефан Коэн.

Не слишком повезло со жребием украинцам: Артем Кошевой и Евгений Новосад вчера не проигрывали, но в матче за выход в «плей-офф» им предстоит встретится друг с другом. Хорошо выступает сильнейших пулист Беларуси Дмитрий Чупров. Сегодня его первый матч — с греком Александером Казакисом, находящимся в отличной форме и отправившим вчера в подвал Шандора Тота (9:3). Финн Мика Иммонен тоже чувствует себя уверенно, хотя что-то определенное говорить пока рано: вчера он провел только одну встречу с Сергеем Никитиным (9:3), а сегодня встретится с поляком Марчином Кабальски.

Леонид МихайловЛеонид Михайлов

У петербуржцев дела на пуловском Кубке сложились не слишком удачно. Во второй день пробился только Леонид Михайлов. В первом круге он обыграл Юрия Кисмерёшкина — 9:7, а во втором буквально чуть-чуть не дотянул во встрече с поляком Мареком Кудликом — 8:9. Вчера Леня также успел провести один матч в «нижней» сетке: 9:5 с Андреем Сероштаном, и вышел на Марчина Фортунски. В случае победы над поляком за выход в «плей-офф» Леониду предстоит сразиться с проигравшим в паре Максим Дуданец — Радослав Бабица.

Среди покинувших турнир в первый день только двое иностранцев — финн Петри Похьола и белорус Лев Козлов.

Сегодня мы узнаем имена финалистов во всех дисциплинах и категориях. Начало игрового дня, как обычно, в 10:30 msk. Не пропустите видеотрансляции турнира и не забывайте заглядывать в переодически обновляющиеся фотогалереи турнира: мужскую (пирамида), женскую (пирамида) и пуловскую.



Ссылки (турниры, игроки)



Чупров двух подряд россиян двух подряд Сероштан обидел с одинаковым счетом ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.