Кубок Кремля. Итоги первого дня

Сказать, что первый игровой день Кубка Кремля вышел насыщенным — значит не сказать ничего.


От начала до конца он длился 15 часов и, помимо внушительной церемонии открытия, репортаж о которой уже подготовили Стас и Арсений, был наполнен 140 матчами у мужчин и 48-ю — у девушек.

Мужчины

У мужчин были сыграны два круга, один из них в «нижней» сетке, которая на этот раз состоит всего из двух туров, так как «олимпийка» начнется со стадии 1/64 финала. Большинство фаворитов одержали победы и прошли во второй круг, так что остановимся на тех, кому это не удалось.

Безусловно, главной потерей турнира в первый день стал Кирилл Анищенко. Потерпев поражение в стартовом матче против ульяновского мастера Сергея Курманаева (1:4), Кирилл попал в «подвал», где ему пришлось встретится с Ярославом Тарновецким. Украинец опустился туда после проигранного Александру Бедевке матча — 2:4. В очной встрече россиянин был очень близок к победе: он вел 3:2 и был впереди в шестой партии. Но Ярослав, в очередной раз доказав, что он — настоящий боец, свел встречу к «контре», а затем смог «дожать» соперника. За выход в «плей-офф» Ярославу предстоит побороться с проигравшим в паре Вагэ Григорян — Денис Плешань, а Кирилл, которого мы и так крайне редко видим на крупных турнирах, к сожалению, вынужден зачехлить кий.

Среди покидающих соревнования после первого дня оказались петербуржцы Александр Успехов и Дмитрий Корягин — достаточно известные персоналии в кругах ЛЛБ, которых можно отнести к категории крепких любителей. Дмитрию и Александру удалось взять у своих соперников только две партии на двоих, но, думаю, они должны быть не слишком расстроены, ведь участие в турнире такого «галактического» масштаба — это подзарядка эмоциями и вдохновением на долгое-долгое время.

Единственный российский заслуженный мастер на турнире, Юрий Пащинский, начал с поражения 1:4 во встрече с Ильей Андрияшиным, но пока абсолютно уверенно чувствует себя в «нижней» сетке. Кстати, если кто-то еще не в курсе, Юрий получил президентскую награду, о чем подробно написал на своем сайте.

Среди «отбывающих» также можно выделить достаточно сильного украинца Владислава Косогова, которому не удалось вчера «раскрыться». Сначала 3:4 с москвичом Георгием Юмашевым, а затем «сухое» поражение от Дмитрия Райкова. «Вылетел» из турнира и пятигорский мастер Борис Григорьев. Первое поражение также в «контровой» с Дмитрием Орловым из Ульяновска, а затем, в «нижней» сетке, 2:4 с Дмитрием Стороженко.

Вот, кстати, любопытный феномен: Дмитрий Стороженко, талантливый пулист, входящий в обойму юношеско-юниорской сборной России, решил вспомнить старую школу и поучаствовать в турнире по пирамиде, а действующий чемпион мира по свободной пирамиде Ярослав Винокур обещал заявится в пуловскую часть соревнований.

На этом, думаю, можно плавно перейти к позитиву, и я, в первую очередь, имею в виду присутствие на Кубке гуру, которых большинство в юном поколении болельщиков (да и спортсменов тоже) знают только по интервью и старым записям. Во-первых, конечно, Евгений Сталев, чье имя давно стало самостоятельным брендом. Сталев обыграл в первой встрече Павла Цурукина – 4:2, и завтра встретится с белорусом Сергеем Богдановым. Но были среди участников игроки не менее уважаемые и не менее легендарные: Иосиф Бескровный и Рифат Садриев, Арман Баклачян и Ива Арчвадзе одержали победы в стартовых матчах.

В казанско-кемеровском противостоянии с Эйнаром Замалеевым и Сергеем Горыславцом уверенную победу одержали Сергей Тузов и Андрей Фрейзе — «сухая» и «контровая» победы.

Ну а если говорить о завтрашних матчах за выход в «плей-офф», глаза снова начинают разбегаться: Павел Кузьмин встречается с Евгением Куртой, а Владислав Осьминин — с Каныбеком Сагынбаевым. Еще одна интереснейшая встреча — Александр Чепиков против Армена Габриэляна. Но что уж точно обязательно нужно посмотреть каждому любителю бильярда — Владимир Петушков против Иосифа Бескровного.

Женщины

У девушек сетка более компактная, и оттого охватить мыслью турнирную ситуацию несколько проще. Первой завершила свой стартовый матч Диана Миронова, выиграв у Елены Ивановой со счетом 3:0. Ее следующая соперница — представляющая Латвию Виктория Дубарева, также «всухую» выигравшая у Татьяны Красовы.

Как и предполагалось, во втором круге в очном противостоянии придется встретится петербурженкам Ольге Миловановой и Ксении Приваловой. Наталья Фирсова выиграла у Ольги Якушковой — 3:0, и будет играть с 14-летней Полиной Спасибуховой из Ставрополя, которая в стартовой встрече не отдала ни одной партии Евгении Ромодиной. Арина Некрасова несколько неожиданно уступила Елене Настиной из Казани в «контровой», затем выиграла «под ноль» у Евгении Турушевой и ждет свою очередную оппонентку. Из петербурженок не удалось пройти во второй день только Екатерине Максименко. Сначала ей чуть-чуть не хватило в «контровой» с Элиной Криницыной, а затем со счетом 1:3 она уступила новосибирскому МС Ольге Мухортовой.

В общем и целом, «иностранные» девушки выступили удачно: никто из них пока не покинул турнир. Отдельно нужно отметить, что в Москву не приехала Заряна Притулюк (именно поэтому ей присвоили два технических поражения).

Ну а на десерт можно насладиться мужской и женской фотогалереями турнира и репортажем от нашего спецкора Станислава Булацкого.

Начало второго дня в 10:30 msk, не пропустите видеотрансляции с турнира.



Ссылки (турниры, игроки)