На Кубке Кремля определились «олимпийцы»

Второй день Кубка Кремля по пирамиде определил 128 мужчин и 32 девушки, которые продолжат борьбу за самый крупный в этом году призовой фонд.


Мужчины

Сегодня среди покинувших турнир были МСМК Иосиф Бескровный, чемпион России по троеборью Александр Муравьев, чемпион России в составе краснодарской команды Дмитрий Юртаев. Из иностранцев — финн Петри Похьола, двое представителей Молдовы — Евгений Яценко и Цезарь Маниола, двое украинцев — Андрей Ковалев из Луганска и одессит Егор Гусев, кыргыз Азиз Мадаминов, казах Нурлан Жаксымбетов и выступающие за Узбекистан, Армению и Азербайджан Александр Костюк, Гарик Казарян и Васиф Мамедов.

Напрямую прошли в 128 сильнейших россияне Андрей Фрейзе, Эдуард Галиянц, Владислав Осьминин, Никита Ливада, Александр Чепиков, Сергей и Вагиф Багировы, белорус Евгений Салтовский, украинцы Александр и Евгений Паламари, Артем Моисеенко, Даниил Безуглов, Александр Бедевка.

Не без приключений пробились в 1/64 финала многие фавориты. Казанец Эйнар Замалеев только в «контровой» переиграл Дмитрия Володина. Юрий Пащинский и Владимир Вайнцвайг тоже были под угрозой «вылета»: 4:3 с Евгением Яценко и Андреем Борисовым. Со счетом 4:0 Дмитрий Баев в «нижней» сетке выиграл у Роберта Петикяна, Каныбек Сагынбаев — у Сергея Михайлова из Томска, а Евгений Курта — Сергея Иванова из Уфы. Ярослав Тарновецкий вышел в «олимпийку» после встречи с Денисом Плешанем — 4:2.

Что касается петербуржцев, в следующий день прошли Владимир Петушков, Евгений Прусак, Вадим Визельтер, Михаил Визельтер, Шкода-старший и Шкода-младший, Павел Слободняк.

Отдельной сторокой нужно сказать про Евгения Сталева. Он выиграл вчера одну встречу и прошел в «плей-офф» напрямую. Соперником Евгения был белорус Сергей Богданов. По ходу встречи он вел 2:0, но Евгению удалось переломить ход матча и взять 4 партии подряд.

Завтра начнется «олимпийка», и конкуренция между фаворитами еще более обострится. Матчи, которые, на мой взгляд, кажутся наиболее интересными: Евгений Паламарь против Дмитрия Баева, Павел Кузьмин — Борис Слюсарь и Дмитрий Белозеров — Юрий Пащинский.

Женщины

У девушек, так же как и у мужчин, сегодняшний день начался с матчей за выход «олимпийку» через «верх».

Продолжают сильно выступать украинские девушки: пятеро из семи вышли в «плей-офф» напрямую, выиграв свои матчи уверенно, со счетом 3:0 и 3:1. Только Татьяне Мелиховой пришлось провести «контровую» партию в матче с Анастасией Лупповой. Олеся Била и Виктория Иванова покинули турнир, уступив в «нижней» сетке Ольге Мухортовой — 0:3, и Юлии Лобановой — 2:3.

Представительницы Латвии также вышли в «плей-офф», правда, разными путями. Любовь Парижер «всухую» обыграла Анжелику Вшивкову из Перми «вверху», а Виктория Дубарева после поражения 0:3 от Дианы Мироновой пробивалась через «низ», где с таким же счетом обыграла Юлию Кузнецову из Ижевска.

Белоруски тоже чувствуют себя отлично: Елена Бунос прошла в «плей-офф» после технической победы во встрече с Анной Николаевой из Волгограда, а Александра Гизельс в «контровой» переиграла самарскую бильярдистку Алису Таркан.

Представляющие Армению Светлана Максимова и Ольга Прохорова тоже в 1/16 финала. Светлана со счетом 3:0 выиграла у Элины Кринициной из Казани, а Ольга после поражения в «контровой» от Юлии Трюхиной из Барнаула прошла через «низ», где обыграла Регину Власову из Казани — 3:1.

Петербурженок в «олимпийке» четыре. Ольга Милованова завоевала место среди 32-х сильнейших после победы во встрече с Оксаной Приваловой — 3:1, а Наталья Фирсова — выиграв у ставропольской бильярдистки Полины Спасибуховой с таким же счетом. Оксана Привалова и Арина Некрасова в «нижней» сетке обыграли Евгению Ромодину и Элину Криницыну 3:1 и 3:0.

Через «низ» также пришлось пробиваться Екатерине Казаковой и Анастасии Лупповой. Пензенская бильярдистка выиграла у Лолиты Пашкиной из Перми, а москвичка в «контровой» уступила Дарье Михайловой из Красноярска.

Завтра начало стандартное, в 10:00 msk. Не пропустите Видеотрансляция турнира, а также не забывайте заглядывать в обновляющиеся каждый день мужскую и женскую фотогалереи турнира.




Ссылки (турниры, игроки)