Чемпионат мира. 40 лет в «Крусибле»



Итак, уже завтра.

В Шеффилде начинается главный турнир снукерного сезона – чемпионат мира. Правда, пока участники мероприятия, проходящего под девизом “40 лет в «Крусибле»”, будут играть не в самом знаменитом театре, а в международном спортивном центре Шеффилда (Ponds Forge International Sports Centre). Именно здесь в течение восьми дней пройдет квалификация, и лишь затем, с 15 апреля по 1 мая, события развернутся на главной арене мирового снукера.

Призовой фонд чемпионата мира продолжает расти, и после полутора миллионов фунтов в прошлом году в нынешнем будет разыгран 1 миллион 910 тысяч фунтов стерлингов, из которых 375 тысяч достанутся победителю.

Всего одна лишь победа в первом круге квалификации принесет 8 тысяч фунтов. Именно первый круг квалификации станет решающим в борьбе за сохранение места в мэйн-туре (ведь, например, Иана Бернса, занимающего сейчас в рейтинге 56-ю строчку от идущим 66-м Скотта Дональдсона отделяет немногим более шести тысяч очков).

В турнирной сетке чемпионата мира 144 игрока – весь «списочный» состав мэйн-тура за исключением завершившего карьеру посреди сезона Джейми Бернетта, дисквалифицированного Лео Фернандеса и непонятно зачем получившего уайлд-кард от Китая, но так и не сыгравшего за сезон ни одного матча Жоуцзы Маймайти, и 18 игроков в любительском статусе, в том числе две чемпионки мира среди женщин Ын Онь Йе и Риэн Эванс.

Марку Уильямсу, которому для попадания в финал чемпионата мира без квалификации не хватило двух выигранных партий в финале China Open против Марка Селби, теперь придется выигрывать три матча. И, похоже, что первый может стать самым сложным. Восходящая звезда китайского снукера Чжао Синьтун, вполне вероятно доставит Уильямсу больше неприятностей, чем Хайфилд и Хиггинсон (Кэррингтон?) вместе взятые.

Иранец Хоссейн Вафеи Айюри, дошедший до полуфинала в Пекине, получил в «награду» самого слабого игрока мэйн-тура Хатема Яссина. Букмекеры дают на победу иранца коэффициент 1,02 – весьма красноречиво. Не вызывает особых сомнений, что во втором круге соперником Айюри будет Мэтью Селт. В этой же части сетки также Том Форд и Крис Уэйклин.

Жребий был благосклонен к находящемуся на 65 месте финну Робину Халлу. В первом круге его соперницей будет Риэн Эванс и победы над ней вполне хватит Робину для того, чтобы сохранить за собой место в мэйн-туре. Фаворитами же в борьбе за путевку на чемпионат мира из этой «восьмушки» выглядят Мэттью Стивенс и Энтони Хэмилтон.

Хранит судьба и Найджела Бонда. И хотя победы над действующей чемпионкой мира Ын Онь Йе не хватит вице-чемпиону мира 1995 года для того, чтобы войти в топ-64 официального рейтинга, но 8 тысяч заработанных за этот матч очков позволят Бонду остаться в туре по рейтингу одного сезона. Проходить же в «Крусибл» из крайне слабой восьмерки просто-таки обязан Стивен Магвайр.

Марк Кинг, который проводит отличный сезон, также фаворит в борьбе за путевку в «Крусибл», но ему попробуют помешать сразу три китайца, в первую очередь Сяо Годун, и Сэм Бэрд.

Одним из итогов текущего сезона может стать вылет из мэйн-тура Кена Доэрти. Ирландский чемпион занимает 73 место в предварительном рейтинге с отставанием от 64-го в 13 с половиной тысяч очков. Но жеребьевка чемпионата мира дает шанс Кену. Первый круг – очень слабый ветеран Джейсон Уэстон. Второй круг с огромной вероятностью Бен Уолластон. Двух побед должно хватить Доэрти для сохранения места в туре по рейтингу одного сезона. Если два матча Кен выиграет (хотя Уолластон будет фаворитом), то в решающем матче его соперником будет, скорее всего, сильный и постоянно прогрессирующий китаец Чжоу Юэлун.

Эксцентричный таец Дечават Пумдженг начинал текущий сезон на вполне приличном 45 месте в рейтинге. Но затем начался жуткий спад – последний раз Пумдженг побеждал 31 августа прошлого года. 10 поражений подряд, и Дечават уже на 69-й строчке. Но и ему жребий дал шанс. Даже в таком состоянии Пумдженг будет фаворитом в матче с китайцем Чэнь Чжэ. Правда, одной победы и 8 тысяч очков для спасения не хватит, а в следующем круге тайца будет ждать, скорее всего, чемпион мира 2006 года Грэм Дотт.

Дэвид Гилберт – единственный среди всех участников чемпионата мира, кто вышел во второй круг без игры. Снялся с чемпионата его соперник, североирландец Патрик Уоллас. В следующем матче, вне зависимости от соперника, Гилберт также будет явным фаворитом и, очевидно, в решающем поединке разыграет путевку в «Крусибл» либо с Тянем Пэнфеем, либо с Фергалом О’Брайеном.

Джо Перри против Марка Джойса – похоже, именно такова, без лишних слов, будет интрига в следующей «восьмушке».

А вот дальше фаворитов определить труднее. Лука Бресель. Доминик Дэйл, а, может быть, Дэниэл Уэлш либо Джо «Вне Закона» Свэйл? Или Шон «Шторм» О’Салливан? На всех в «Крусибле» предусмотрено только одно место.

Идем дальше и видим, что будет большим сюрпризом, если до финальной части не доберется Майкл Уайт. Вряд ли аргументы Тчепчайи Ун-Ну или Росса Муира будут слишком весомы.

Также не будем особо рассуждать о шансах в следующей группе. Рикки Уолден и точка. Правда, у Курта Мафлина может быть свое мнение на этот счет.
И тут же «группа смерти». Питер Эбдон, Джейми Коуп, Джимми Уайт, Джек Лисовски, Майкл Холт – они все соперники в борьбе за одно место в «Крусибле». Особенно драматично может сложиться судьба Уайта. В топ-64 попасть он уже реальных шансов не имеет, а вот в рейтинге за один сезон делит девятое место с Эденом Шаравом (он тоже тут, в этой «восьмушке», играет с Коупом) с отставанием от восьмого в 187 очков (!). Пыль, если учесть, что за победу в первом круге квалификации дают восемь тысяч. Но ведь ее надо одержать, а играть Джимми предстоит с Джеком Лисовски. Поражение с вероятностью процентов в 95 означает вылет «народного чемпиона» из мэйн-тура.

В прошлом году Алан Макманус дошел до полуфинала чемпионата мира, но нынешний сезон проводит неудачно. Тем не менее, шансы у шотландского ветерана «доехать» до «Крусибла» есть. Слабый австралиец Курт Данхэм в первом круге, чемпион мира среди юниоров Сюй Сы, либо стоящий на гране вылета из тура ветеран Род Лоулер во втором, Оливер Лайнс, Дуэн Джонс, Джимми Робертсон либо Цао Юйпен – в третьем.

Веселая компания подобралась в следующей восьмерке. Фаворитам-ветеранам Марку Дэвису и Роберту Милкинсу будет противостоять талантливая молодежь – китайцы Янь Бинтао и Ван Юйчэнь, шотландец Скотт Дональдсон, швейцарец Александр Урсенбахер.

И, наконец, 16-я «восьмушка». Второй номер посева квалификации Мартин Гоулд должен без особых хлопот проходить в «Крусибл», но особое мнение могут высказать Игор Фигейредо, Робби Уильямс, Юй Делу.

Первые матчи квалификации завершатся уже завтра вечером. Следите за ходом чемпионата мира на сайте Лиги любителей бильярда.


Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Марк Селби. Трехкратный. Великий
  • Хиггинс - Селби. Через несколько часов мир узнает имя нового чемпиона
  • Селби - Хиггинс. Десять лет спустя
  • Селби-Дин 12:12
  • Полуфинал чемпионата мира. Пока впереди Дин и Джон
  • Полуфиналы чемпионата мира: Селби - Дин, Хиггинс - Хокинс
  • Хиггинс и Дин: заявка на полуфинал
  • Драма в черном шаре. Марко Фу выходит в четвертьфинал
  • Стивен Магвайр: досрочная победа
  • Чемпионат мира. Китайская контра
  • Чемпионат мира. Второй четвертьфинал Кайрена Уилсона
  • Чемпионат мира. Нил и Барри завершают, Рон и Кайрен начинают
  • Маклауд выиграл у Трампа!
  • Чемпионат мира. Маклауд готов к победе над Трампом
  • Чемпионат мира. День несостоявшихся сенсаций
  • Чемпионат мира. Ронни и Кайрен выходят во второй круг
  • Два по 10:2 – Селби и Магвайр открывают чемпионат мира
  • Чемпионат мира по снукеру. Первый день. Селби и О'Салливан
  • Крусибл. Жеребьевка
  • Мировой рекорд от О'Брайена и Гилберта, сенсация от Кэррингтона
  • Квалификация к чемпионату мира. Сяо Годун почти победил Марка Кинга
  • Чемпионат мира. Акани побеждает Перри
  • Чемпионат мира по снукеру. Итоги первого круга квалификации
  • Джимми Уайт. Он уходит?
  • Квалификация к чемпионату мира. Без Уолдена, но с Миахом
  • Гэри Уилсон сделал максимум!
  • Старт чемпионата мира: Риэн Эванс побеждает Робина Халла!
  • 

    "благосклонный жребий" для Халла))
    А почему ничего не написано про Петрова? Ему ведь играть в первом раунде с Хайфилдом.

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.