Марк Селби. Трехкратный. Великий

Выиграв со счетом 18:15 у Джона Хиггинса, Марк Селби в третий раз в карьере стал чемпионом мира по снукеру.


Три чемпионских титула за четыре года, шесть лет подряд на вершине мирового рейтинга (и еще минимум два впереди), пять побед на рейтинговых турнирах в завершившемся сезоне (включая чемпионат мира, чемпионат Великобритании, а также China Open, победитель которого, как считалось совсем недавно не может стать в этом же сезоне чемпионом мира) – Марк Селби в 33 года уже, по сути, сравнялся по достижениям с великими Хиггинсом и О’Салливаном, которые старше его на восемь лет, а уровень игры, особенно в нынешнем сезоне, позволяет предположить, что Марк может замахнуться и на «вечные» рекорды Стивена Хендри.

Вера любителей снукера в Селби настолько сильна, что даже когда он проигрывал по ходу матча 4:10, коэффициенты на его победу были лишь чуть меньше, чем на победу его выдающегося соперника Джона Хиггинса. И великий мастер камбэков принялся за дело. Уже к концу второй сессии Марк сократил отставание до трех фреймов – 7:10, а после третьей сессии и вовсе вышел вперед – 13:11.

Первая половина заключительной сессии, казалось бы, расставила все по своим местам – Селби увеличил отрыв до 16:12. Но Хиггинс не был бы Хиггинсом, если бы не сделал хотя бы попытку достать соперника. Джон в очередной раз где-то нашел скрытые резервы: в 29-м фрейме делает брейк 88 очков, в 30-м- 111. Спорный момент в 31-м фрейме – Селби подкатывает биток вплотную к цветному шару для постановки снукера, но, по мнению Яна Верхааса, не докатывает может миллиметр, может, меньше, помогает Хиггинсу выиграть еще один фрейм – 15:16. Но большего четырехкратному чемпиону мира сделать не удалось. В 32-м фрейме Селби играет свой второй сенчури в матче – 131 очко, а 33-м, переиграв соперника в отыгрышах, Марк делает победный брейк 75 очков.

18:15 – Марк Селби берет реванш за поражение от Джона Хиггинса в финале десятилетней давности и становится трехкратным чемпионом мира – второй год подряд и третий за четыре года.



Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Хиггинс - Селби. Через несколько часов мир узнает имя нового чемпиона
  • Селби - Хиггинс. Десять лет спустя
  • Селби-Дин 12:12
  • Полуфинал чемпионата мира. Пока впереди Дин и Джон
  • Полуфиналы чемпионата мира: Селби - Дин, Хиггинс - Хокинс
  • Хиггинс и Дин: заявка на полуфинал
  • Драма в черном шаре. Марко Фу выходит в четвертьфинал
  • Стивен Магвайр: досрочная победа
  • Чемпионат мира. Китайская контра
  • Чемпионат мира. Второй четвертьфинал Кайрена Уилсона
  • Чемпионат мира. Нил и Барри завершают, Рон и Кайрен начинают
  • Маклауд выиграл у Трампа!
  • Чемпионат мира. Маклауд готов к победе над Трампом
  • Чемпионат мира. День несостоявшихся сенсаций
  • Чемпионат мира. Ронни и Кайрен выходят во второй круг
  • Два по 10:2 – Селби и Магвайр открывают чемпионат мира
  • Чемпионат мира по снукеру. Первый день. Селби и О'Салливан
  • Крусибл. Жеребьевка
  • Мировой рекорд от О'Брайена и Гилберта, сенсация от Кэррингтона
  • Квалификация к чемпионату мира. Сяо Годун почти победил Марка Кинга
  • Чемпионат мира. Акани побеждает Перри
  • Чемпионат мира по снукеру. Итоги первого круга квалификации
  • Джимми Уайт. Он уходит?
  • Квалификация к чемпионату мира. Без Уолдена, но с Миахом
  • Гэри Уилсон сделал максимум!
  • Старт чемпионата мира: Риэн Эванс побеждает Робина Халла!
  • Чемпионат мира. 40 лет в «Крусибле»
  • 

    Селби конечно большой молодец и прекрасный игрок, но в каком же месте он сравнялся с Ронни и Хигом?

    

    Ну хотя бы в том, что в 33 года ни Джон, ни Ронни еще не были трехкратными чемпионами мира. И по три титула за четыре года тоже не выигрывали.

    
    Изображение пользователя Антон Юрьевич.

    Опыт или молодость? Молодость или опыт? => Молодость на)
    Селби конечно красавчик во всех смыслах =)


    

    33 года Ронни О'Салливану исполнилось 5 декабря 2008 года. На тот момент он уже был трехкратным чемпионом мира. Но и разница между 3, 4 и 5 титулами все-таки огромная. Но три титула за 4 года действительно пока никто не выигрывал, но Ронни играл зато в трех финалах подряд, два из которых выиграл, что также очень почетно.

    Кстати, обратите внимание что впервые не сработало проклятие последнего турнира. Впервые кто-то сумел выиграть и чайник и ЧМ

    

    Насчет 33 лет Ронни - да, вы правы.

    

    Могу и добавить - Джон Хиггинс стал трехкратным чемпионом мира когда ему тоже было 33 года

    
    Изображение пользователя Zyv60.

    "Но три титула за 4 года действительно пока никто не выигрывал"...Да бросьте вы, ребята. Стивен Хендри был чемпионом мира пять лет подряд с 92-го по 96-й. Вот это повторить вряд ли кто-то сможет.

    

    Этот пример достижений с Хендри действительно ставит на место всех тех, кто огульно записал Селби в великие.
    Но все же утверждать, что рекорд Хендри вряд ли кто-то повторит - ошибочно. Вспомните об истоках Снукера: Джо Дэвис ПЯТНАДЦАТЬ раз подряд становился Чемпионом Мира; он так и ушел - непобежденным! Вот это - да!

    

    Что толку от титулов темных веков, когда во всем туре играло 5-6 человек и то не всегда? Мог и 20-кратным быть. Даже один титул сегодня завоевать сложнее чем тогда 15

    

    С учетом растущей ежегодно конкуренции в снукере, достижение Марка Селби - это очень круто. Конечно, с Хендри, с учетом количества его титулов и доминирования на протяжении почти что 10 лет Марку вряд ли удастся потягаться. С другой стороны Селби "всего" 33, а игра в финале того же Джона Хиггинса (которому 18 мая стукнет 42) говорит нам о том, что играть еще лет 7-10 в современном снукере он вполне сможет. Есть время для побед.

    
    Изображение пользователя Zyv60.

    Про конкуренцию - это да. Эра китайцев все ближе. Наверное и Трамп своего слова не сказал еще. Кстати, Ронни выиграл свой первый Мастерс в 19 лет в далеком 95-м, а последний - в этом году. А чемпионат Британии еще круче - в 1993-м. Так что по долгожительству на снукерном Олимпе ему равных нет. Если проводить параллель, то Селби должен так же играть, как сейчас, в 51 год. Кто-нибудь в это верит?

    

    4 года назад никто не верил, что Селби станет ЧМ, да еще и выиграет в финале у Ронни. Три года назад никто не верил, что Марк станет двукратным. А год назад никто не верил, что Марк Селби затащит ЧМ в третий раз, да еще и обыграв по пути проводящих великолепный сезон Дина и Джона.

    
    Изображение пользователя Zyv60.

    Все так, Денис, но времени у него не так много. Да и особого доминирования у него не было ни с Дином, ни с Хиггинсом. Хиггинс по ходу матча вообще сдулся, отдав убойное преимущество. Кстати, я думаю, что именно из-за возраста.

    

    Дело ведь не только в доминировании, а в результате. Думаю, именно это это отличает Селби от большинства снукеристов современности. Он работает исключительно на результат. Это, скажем так, первостепенное. Наверное поэтому многих так бесит его игра :)
    А выдержать натиск Джона, не отъехать и отыграться со счета 4:10 - это все-таки круто, что ни говори.

    

    Пятнадцатикратный чемпион мира, не сделавший ни одного максимума, это о чём-то говорит)

    

    Ну и о чем же это, как Вам представляется, говорит?
    О чем говорит игра тех же Чемпионов-бразильцев во главе с великим Пеле? О том, что современный Челси (к примеру) может на поле просто "убить" тех бразильцев? Что - от этого легендарные бразильцы становятся менее легендарными, и можно их поливать грязью?
    О чем, вообще, говорят достижения великих спортсменов (во всех видах спорта) прошлых лет?
    И уж точно, отсутствие максимумов не говорит о том, что конкретный величайший игрок - Джо Дэвис - поставил феноменальный рекорд, который вряд ли кто-то и когда-нибудь превзойдет!
    А языком чесать - делать нехитрое ...

    

    В 1955 Джо Дэвис сделал максимум.

    

    Тогда и победить было легче. Чемпион автоматически выходил в финал. Селби бы при таких условиях и 20 титулов наклепал) Кстати, Стивен Хендри тоже ведь с одним, по сути, человеком четыре из cеми выигранных финалов провёл. Все мы знаем, кто это.

    

    И что - будем поэтому считать Хендри менее великим, или вообще - будем полагать, что СЕБли затмил его достижения?

    

    Стивен Хендри провёл большинство финалов с удобным для себя соперником - факт остаётся фактом. Про Селби пока ничего нельзя сказать. Он и Хиггинса с О'Салливаном пока не догнал, где уж Хендри затмить)

    

    "Вера любителей снукера в Селби настолько сильна, что даже когда он проигрывал по ходу матча 4:10, коэффициенты на его победу были лишь чуть меньше, чем на победу его выдающегося соперника Джона Хиггинса."

    Это как понять?чушь какая-то

    

    А штраф таки был?)))

    

    не было

    

    черный шар в замешательстве
    https://twitter.com/BallSelby/status/859153146404376577

    

    .

    

    Сэлби должен благодарить букмекеров за то, что они позволили ему, как минимум два раза, стать чемпиёном мира.

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.