Драма в черном шаре. Марко Фу выходит в четвертьфинал

В Шеффилде определились все четвертьфиналисты чемпионата мира.

Очередной игровой день состоял из двух сессий. Первая продолжалась всего 50 минут. Марк Селби и Барри Хокинс синхронно выиграли по три фрейма у Сяо Годуна и Грэма Дотта соответственно и оба выиграли со счетом 13:6. При этом Селби в трех фреймах сделал три брейка: 101, 73 и 60 очков.

А вот вечером развернулась драматичная борьба что, в принципе, было вполне ожидаемо, ведь после двух сессий в матче равных соперников Нила Робертсона и Марко Фу была ничья – 8:8.

Нил начинает заключительную сессию с двух выигранных фреймов, Марко тут же сравнивает счет, сделав брейки 78 и 115 очков. 10:10.

21-й фрейм. Марко Фу выигрывает 70:58, но не забивает фреймбол на синем. Пару отыгрышей, ошибка Фу. Робертсон забивает синий и розовый, но выход на черный не получается, биток уходит на короткий борт. Еще отыгрыши, Нил дает возможность сопернику забить сложный бортовой черный. Фу играет, но не забивает. И теперь уже у Нила становится на игру черный шар. Робертсон точен, и он радуется так, как будто уже выиграл матч. На самом же деле, это будет его последним успехом во встрече.

Фу выиграл 22-й фрейм, сравнял счет, затем с брейком 69 очков победил в 23-м. Более того, в 24-м фрейме Марко вел 57:0 при 67 очках на столе. До выхода в четвертьфинал снукеристу из Гонконга оставалось забить два шара – красный и цветной. Но следует невероятная ошибка на прямом красном и Нил получает шанс. Робертсон собирает пять красных с цветными, но выход на желтый не получается. Начинаются отыгрыши при счете 35:57. Несколько отыгрышей, и Фу бьет желтый средней дальности. Промахивается очень много, желтый становится прямо в среднюю лузу. Правда, биток закрыт синим шаром, но Робертсон легко достает обводящим ударом. Но без выхода. На зеленом Нил ставит снукер, Фу фолит. И это уже 57:42. Еще одна ошибка гонконгского снукериста, и Робертсон получает игру. Забивает зеленый, коричневый, синий, розовый и выходит вперед – 60:57. Черный стоит возле длинного борта. Шар сложный, но Нил рискует. И…промах. Черный возвращается практически в ту же точку, но вот биток останавливается очень близко к нему. Фу берет рест, удлиняет его, удлиняет кий и с помощью этой конструкции посылает шар в лузу! 13:11 – Марко Фу в четвертьфинале чемпионата мира!

И уже сегодня начинаются все матчи 1/4 финала.

В 12:00 и 21:00 мск две сессии проведут Ронни О’Салливан с Дином Цзюньху и Кайрен Уилсон с Джоном Хиггинсом, в 16:30 к столу выйдут Марк Селби с Марко Фу и Барри Хокинс со Стивеном Магвайром.