Чемпионат мира. Маклауд готов к победе над Трампом

В четвертый день чемпионата мира по снукеру вышли в 1/8 финала Джон Хиггинс, Дин Цзюньху и Лян Вэньбо.

Полный матч в течение игрового дня сыграли Лян Вэньбо и Стюарт Кэррингтон. 26-летний англичанин, обыгравший в квалификации самого Марка Уильямса, не просто оказал достойное сопротивление фавориту из Китая. Стюарт играл лучше, долгое время вел в счете и, пожалуй, для победы просто не хватило немного опыта. Проиграв на старте два фрейма (второй из них с разницей всего в одно очко), Кэррингтон выдал пока самый сильный эпизод этого чемпионата. Сыграв для «разминки» брейки 55 и 63 очка и сравняв счет в матче, Стюарт затем сделал три сенчури подряд! 124, 101 и 107 очков. Счет стал 5:2 в пользу Кэррингтона, но к перерыву Лян почти догнал соперника – 4:5, а в начале второй сессии вышел вперед – 6:5. 12-й фрейм стал самым драматичным в матче. Лян отыграл на синем шаре снукер, но ошибся на черном. Игра в последнем шаре затянулась необычно долго, в конце концов Стюарт положил дальний шар и сравнял счет в матче – 6:6!

Еще раз счет сравнялся после 14-го фрейма – 7:7, но на финишной прямой силы оставили Кэррингтона. Лян Вэньбо уверенно взял три фрейма кряду и установил итоговый счет в матче – 10:7.

В 1/8 финала Лян Вэньбо сыграет с соотечественником Дином Цзюньху. В первом круге Дин обыграл еще одного китайца, дебютанта «Крусибла» Чжоу Юэлуна. Перевес в пять фреймов, добытый в первой сессии, Дин сохранил до конца матча – 10:5. Также при счете 7:2 начал доигрывание матча против Мартина Гоулда Джон Хиггинс. И, как и Дин, четырехкратный чемпион мира без особых хлопот довел поединок до победы. Соперники обменялись сенчури-брейками (127 – Джон, 108 – Мартин), Хиггинс выиграл 10:6.

Крайне странные вещи происходили в первой сессии матча между Джаддом Трампом и Рори Маклаудом. После того, как Джадд выиграл четыре стартовых фрейма, подумалось о том, что этот матч главный и единственный из всех поединков первого круга претендент на «сухой» счет. И как раз с этого места все совершенно неожиданно перевернулось. Маклауд выиграл пять фреймов кряду и ушел на перерыв при перевесе в одно очко – 5:4! При доигрывании от этого матча можно ждать всего, чего угодно.

В очередной раз к чемпионату мира пробудился от «спячки» Грэм Дотт. Невыразительный сезон, в ходе которого Грэм скатился с 24-го места в рейтинге на 31-е, сменился уверенно отыгранной квалификацией, а теперь шотландец, из семи рейтинговых финалов которого три приходится на чемпионат мира, сделал серьезный задел для выхода в 1/8 финала. После первой сессии Дотт с одним брейком 50 очков выигрывает 6:3 у Али Картера.

В среду, в пятый день чемпионата мира, будут доиграны встречи Трамп – Маклауд и Дотт – Картер, Райан Дэй и Сяо Годун проведут полный поединок в утреннюю и вечернюю сессии, а также начнут матчи Нил Робертсон с Ноппоном Сенгкхамом и Барри Хокинс с Томом Фордом.