Два по 10:2 – Селби и Магвайр открывают чемпионат мира

С двух разгромных результатов начался юбилейный, 40-й на арене шеффилдского театра «Крусибл», чемпионат мира по снукеру.

И если от матча действующего чемпиона мира Марка Селби и Фергала О’Брайена стоило ожидать чего-то подобного, то разгром, учиненный Стивеном Магвайром в шотландском дерби Энтони Макгиллу – первый сюрприз чемпионата.

Прошедший квалификацию ирландский ветеран О’Брайен слабо начал матч против Селби. В первых восьми фреймах Фергал набирал от 0 до 41 очка (не за брейк, а за всю партию). Селби не делал ничего сверхъестественного, но его преимущество было полным и безоговорочным. С брейками 77, 63, 56 и 50 очков Марк выиграл восемь фреймов подряд и лишь в заключительном фрейме сессии О’Брайен «размочил» счет.

Вечернее доигрывание вполне ожидаемо получилось коротким. Селби взял 10-й фрейм, О’Брайен в розовом шаре – 11-й. Двенадцатый фрейм Марк Селби выиграл в черном шаре и установил окончательный итог матча – 10:2, первым выйдя во второй круг турнира.

А уже через несколько минут после Селби первую победу на чемпионате мира праздновал Стивен Магвайр. Матч между двумя шотландцами считался одним из самых равных и непредсказуемых в первом круге. Пожалуй, именно сеяный Энтони Макгилл имел некоторый перевес. Но на деле все получилось совсем иначе.

Магвайр выиграл первый фрейм с брейками 66 и 50 очков, Макгилл – второй, сделав серию 58, Магвайр – третий, Макгилл – четвертый. Забивая в четвертом фрейме при счете 81:23 в свою пользу синий шар, Энтони утопил биток и это стало началом невероятной серии Магвайра. Следующее очко (одно!) Макгилл наберет только в десятом фрейме! Стивен Магвайр выиграл пять фреймов кряду «всухую», сделал брейки 97, 60, 59 и 50 очков и набрал 447 безответных очков!

К тому же, набрав это «драгоценное» очко, Макгилл все равно проиграл десятый фрейм со счетом 1:60, затем снова-таки «всухую» выиграл 11-й. Выглядит совершенно нереально, но за семь фреймов Энтони Макгилл набрал ОДНО ОЧКО. В 12-м фрейме Энтони «заиграл», набрал целых 52 очка, но уже было поздно. Сделав восьмой в матче полусотенный брейк, Стивен Магвайр победил со счетом 10:2.

Еще в двух матчах сыграна первая сессия.

Неожиданно возникли проблемы в матче против Гэри Уилсона у Ронни О’Салливана. Пятикратный чемпион мира сильно начал матч, сделав в первых трех фреймах брейки 63, 58 (дважды) и 57 очков, после чего добавил к ним сенчури 122 очков в пятом фрейме и выигранный на респоте шестой. 5:1 – казалось, борьба в матче закончилась. На самом деле, она только начиналась. Уилсон с брейком 64 выигрывает седьмой фрейм, с брейком 63 – восьмой. В девятом фрейме Ронни вел 66:40 на пяти цветных шарах. Гэри уже нужен был снукер, и он его нашел. Ронни сфолил раз на шесть очков, второй раз – на семь, а потом и позицию отдал. Гэри Уилсон сделал клиренс 25 очков и сократил отставание до минимума – 4:5. Продолжение матча в воскресенье в 16:30 мск.

Такой же счет после первой сессии и в матче между Кайреном Уилсоном и Дэвидом Грэйсом. После семи фреймов Кайрен был впереди 5:2, после чего Дэвид взял две следующих партии.

Доигрывать матч Кайрен Уилсон и Дэвид Грэйс будут в 12:00. Завтра же начнут матчи Шон Мерфи – Янь Бинтао, Стюарт Бинэм – Питер Эбдон, Марко Фу – Лука Бресель и Марк Аллен – Джимми Робертсон.