Хиггинс и Дин: заявка на полуфинал

В шеффилдском театре «Крусибл» начались четвертьфинальные матчи чемпионата мира по снукеру.

В центре внимания поединок между пятикратным чемпионом мира Ронни О’Салливаном и действующим вице-чемпионом мира, пожалуй, сильнейшим игроком среди тех, кто еще не выигрывал чемпионат мира, Дином Цзюньху.

Матч оправдывает ожидания. Игра идет на высочайшем уровне, в 16 фреймах соперники сделали три сенчури и тринадцать брейков 50+. Без серии свыше 50 очков не обошлось ни одного фрейма. Если первая сессия прошла на равных, то вечером Дин был явно сильнее и смог оторваться в счете на четыре фрейма. Положение Ронни критическое.

Со старта Дин сразу же вышел вперед: брейки 71, 128 и еще раз 71 – и 3:0. Но Ронни очень быстро отыгрался. Серии 63, 99 и 65 очков – и уже 3:3. Седьмой фрейм стал одним из важнейших в матче. Ронни делает брейк 69 очков и выигрывает 43 очка при двух красных шарах на столе. Но Дин исполняет блестящий клиренс и сравнивает счет. Респот. Ронни ошибается уже на втором ударе, и Дин выходит вперед. В заключительном фрейме сессии О’Салливан делает пятый подряд брейк 50+ и на первый перерыв соперники уходят при равном счете – 4:4.

На старте второй сессии Дин и Рон обмениваются фреймами (в девятой партии Дин сделал блестящий клиренс 63 очка, Ронни ответил серией 84), а затем лидер китайского снукера наносит нокаутирующий удар. Дин с брейками 64, 65, 120, 59 и 58 очков берет пять фреймов кряду и счет в матче становится 10:5 в его пользу!

Ронни в 16-м фрейме делает сенчури 104 очка, но перед заключительной сессией перевес Дина остается очень серьезным – 10:6.

Кайрен Уилсон второй год подряд выходит в четвертьфинал чемпионата мира и, похоже, пока это «потолок» для талантливого игрока. Справиться с Джоном Хиггинсом Кайрену вряд ли удастся. Четырехкратный чемпион мира в полном порядке. Первую сессию шотландец выиграл со счетом 5:3, во второй победил 6:2 и перед завтрашним доигрыванием ведет со счетом 11:5. На счету Хиггинса два сенчури – 135 и 129 очков, а также четыре брейка 50+.

Еще в двух матчах сыграны первые сессии. Марко Фу, лишь накануне ночью вырвавший победу в драматичном матче у Нила Робертсона, против Марка Селби начал нормально играть лишь в шестом фрейме. До этого Фу в четырех партиях не набрал ни одного очка, в одной – 36. «Очнувшись», Марко взял два фрейма, но затем действующий чемпион мира выиграл заключительный фрейм сессии и встречает новый день с комфортным перевесом. Счет матча 6:2 в пользу Селби.

Стивен Магвайр выиграл у Барри Хокинса первый фрейм, затем проиграл пять подряд, после чего выиграл еще два. После первой сессии Хокинс ведет 5:3, но в этом матче все только начинается.

В среду определятся все полуфиналисты чемпионата мира. Матчи 1/2 финала пройдут с четверга по субботу.