Соревновательный год U-CUP в Москве успешно завершили «профи» и любители

Промежуточные итоги сезона U-CUP подвели в Москве. Победу на первом турнире Pro-лиги одержал студент РАНХиГС Антон Шарапенко, а лучшим на третьем этапе стал Носирзода Абдугаффори из РГГРУ-МГРИ.


На ноябрьском турнире лиги U-CUP Moscow для студентов-"профессионалов» выступило 64 игрока. В их число вошли и участники из Санкт-Петербурга, которые традиционно приехали за призами в гости на БАЗУ. Заветный кубок в итоге завоевал в домашних стенах студент РАНХиГС Антон Шарапенко, а Иван Соломатин из Питера стал серебряным призером. Впечатления игроков по следам их выступления собрала корреспондент ЛЛБ Виктория Гурова.

Кирилл Малахов. Фото: Эвелина МедведеваКирилл Малахов. Фото: Эвелина Медведева

Студент РГГРУ-МГРИ Кирилл Малахов, несмотря на скромное итоговое четвертое место, был особенно рад попаданию на пьедестал. На турнире он оказал достойное сопротивление опытному игроку и фавориту Ивану Соломатину.

– Чувствую прогресс с момента первого участия в серии U-CUP, впервые принял участие в командных соревнованиях в ноябре. Если сравнить мою игру тогда и сейчас, могу сказать, что начал по-другому думать, по-другому размышлять, надо ещё работать. В вузе есть столы, мы тренируемся, и уже есть результат. Помимо бильярда, я занимаюсь музыкой, играю на гитаре. Благодарю U-CUP за предоставленные столы и свой вуз за возможность играть, – добавил Кирилл Малахов.

Призёры 1-го этапа кубка вузов «U-Cup Pro Moscow 2022/2023» по пулу. Фото: Эвелина МедведеваПризёры 1-го этапа кубка вузов «U-Cup Pro Moscow 2022/2023» по пулу. Фото: Эвелина Медведева

Призеры первого этапа U-Cup PRO

1. Антон Шарапенко – РАНХиГС
2. Иван Соломатин – СПбГАСУ
3. Александр Зименков – МФТИ
4. Кирилл Малахов – РГГРУ имени Серго Орджоникидзе МГРИ

Победитель турнира Антон Шарапенко из РАНХиГС порадовал болельщиков «голливудским» сюжетом

– Это мой четвёртый турнир в карьере. Я ещё в прошлом году пытался победить, но мой путь к трофею выдался в итоге более тернистым и долгим, чем я думал. Я бы сказал даже киношным таким, потому что я вообще не профессионал: бильярдом увлекся в детстве, но не занимался им долго и систематически.

Как рассказал Антон, попробовать свои силы в U-CUP он решил спонтанно. Пришёл на турнир, потерпел поражение, что, впрочем, только вдохновило его тренироваться и побеждать.

Антон Шарапенко. Фото: Эвелина МедведеваАнтон Шарапенко. Фото: Эвелина Медведева

– Не то, чтобы я с уверенностью взял кубок. Финал был сложным, предыдущие этапы были тоже сложными, а соперники – достойными. Конечно, я рад и удивлён. Выиграл турнир, не умея делать массэ, – отметил с иронией Антон Шарапенко.

Удивительной победа была не только для Антона, но и для его болельщиков.

– Все мои боевые товарищи, которые болели за меня, покинули турнир на более ранних этапах, но они, кстати, молодцы. Они сидели смотрели до ⅛ финала или до четверти. На протяжении полутора-, двух часов переживали за меня. Видимо, они так же, как я не верили, что я могу выиграть турнир, поэтому ушли в полуфинале. Маму, девушку и папу – всех благодарю, – рассказал Антон Шарапенко.

Второкурсник факультета психологии в детстве занимался в секции Pool School, а затем выбрал бильярд в качестве альтернативы физкультуре в вузе.

– В прошлом году я поступил в вуз и узнал о том, что U-CUP существует, проводятся турниры, и можно получить зачёт по физкультуре за счёт турниров, создать вузовскую сборную. Периодически мы встречаемся с ребятами из сборной вуза, чтобы поиграть и потренироваться, в том числе на БАЗЕ, — говорит Антон.

Перед победным для себя турниром Антон Шарапенко не брал кий в руки три недели. У победителя из РАНХиГС напряжённый график: помимо института, он посещает автошколу, а бильярд оспаривает у других хобби и увлечений место в его плотном распорядке дня.

Носирзода Абдугаффори «проспал» успех на Pro, но реабилитировался среди любителей

Найти время для бильярда в конце семестра проблематично для многих московских студентов, и всё же на декабрьском этапе турнир в стенах БАЗЫ вновь собрал более ста участников из 23 ВУЗов Москвы.

Носирзода Абдугаффори. Фото: Эвелина МедведеваНосирзода Абдугаффори. Фото: Эвелина Медведева

Второй этап любительской лиги U-Cup Moscow выиграл Носирзода Абдугаффори. К слову, на предыдущем этапе Pro Носирзода уснул на диванчике под воздействием гостеприимной атмосферы клуба БАЗА, пропустил свой матч в нижней сетке и получил техническое поражение. Взять золотой реванш удалось уже на следующем этапе.

– Испытываю радость от победы: это невероятное, просто неописуемое чувство! Хочу поблагодарить своих друзей по клубу, МГРИ Billiards и весь тренерский состав университета за поддержку, а также организаторов турнира и весь судейский состав за великолепную работу, — отметил в интервью Носирзода Абдугаффори.

Победитель признался, что тренировки в клубе для него – это способ отдохнуть от учёбы. Учёба в вузе и бильярд занимают всё его свободное время, чему он очень рад.

Богдан Злотеско. Фото: Эвелина МедведеваБогдан Злотеско. Фото: Эвелина Медведева

Не менее яркие впечатления оставил турнир у финалиста Богдана Злотеско из МИРЭА.

– По ходу турнира удалось преодолеть волнение, возникающее перед каждой новой партией. В четвертьфинале я должен был уверенно вылетать, однако, по воле случая, прошёл дальше. Так или иначе, я получил большое удовольствие от игры, и в этом есть заслуга моих соперников, которые относились к игре позитивно и поддерживали атмосферу взаимоуважения, – отметил Богдан.

Игрок поблагодарил за поддержку своего друга Владислава Макина, которого сам и выбил на раннем этапе турнира из игры – жребий свёл их вместе.

– С недавнего времени начал более-менее осознанно тренироваться самостоятельно. Также посещаю тренировочные сборы на БАЗЕ, которые вносят свой вклад в улучшение моей игры, – подчеркнул пользу тренировок на БАЗЕ Богдан.

Призёры 2-го этапа кубка вузов «U-Cup Pro Moscow 2022/2023» по пулу. Фото: Эвелина МедведеваПризёры 2-го этапа кубка вузов «U-Cup Pro Moscow 2022/2023» по пулу. Фото: Эвелина Медведева

Призеры второго этапа U-Cup Moscow

1. Носирзода Абдугаффори (РГГРУ имени Серго Орджоникидзе МГРИ)
2. Богдан Злотеско (МИРЭА)
3. Александр Шумилин (МАИ)
4. Анэс Эль-Хажами (РАНХиГС)

Соревновательный год завершён, но серия студенческих турниров U-Cup продлится в 2023 году. Московских студентов ждут на БАЗЕ на третий этап U-Cup 29 января.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также



Я сам тоже проспал твою статью, Кирилл. Но поделюсь со своими эмоциями
1. Богдан молодец! Все в РТУ МИРЭА (да теперь желательно писать) были счастливы! Я сам был в шоке, когда Богдан вышел в призы. Мы даже пост сделали
2. 4 студента из Pool School - для организаторов турниров шок небольшой. Я, Влад Гоцев, Антон Шарапенко, Даниил Купряшин из этой школы играют. Даже из других школ играют люди (Илья Левин)
3. Я с Антоном Шарапенко долго играли. Была битва умов. На следующих турнирах буду лучше играть
4. С наступившими праздниками всех, в том числе и организаторов
5. К следующим играм РТУ МИРЭА начал готовится и готов забирать всевозможные пьедесталы!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.