Элина Нагула и Никита Володин — Чемпионы России!

В Казани завершился первый в истории Чемпионат России в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением».


В финале Чемпионата России сошлись две москвички, правда находящиеся по разные стороны баррикад. Одна, 9 лет назад перебралась с мамой Натальей в столицу из города Тында (по рекомендации Александра Паламаря), вторая, представляет Федерацию бильярдного спорта Оренбургской области, но проживает также в Москве.

Обе — воспитанницы Сергея Баурова, однако сейчас тренером Дианы Мироновой является Алена Иванова. Несмотря на все хитросплетения карьер бильярдисток, они знают друг друга очень хорошо, ведь с самого детства буквально тренировались за одним столом.

Статистика личных встреч весьма разящая, 24-3 в пользу Мироновой, хотя у кого из женщин за всю карьеру наберется больше пяти побед над Дианой?! Мы нашли только троих: Ольгу Милованову (6 побед против 24 Дианы), Наталью Трофименко (6 побед против 15) и Виолетту Климову (5 против 5).

Диана является настоящим мэтром современного женского бильярда, выиграв все возможные титулы неоднократно. Элина – первый номер России, главной победой которой является финал Чемпионата мира 2019 года против Дианы Мироновой со счетом 5:0.

Выдающаяся вывеска главного матча Чемпионата России «Свободная пирамида с продолжением» в Казани обязывала девушек показать захватывающий поединок, так и вышло.

Нагула начала матч так, что, казалось, шансов у соперницы не будет вообще. Диана была как будто не в своей тарелке, допуская серьезные ошибки, Элина же наоборот, делала уверенные серии, и казалось, контролировала ход встречи. Преимущество достигло 24 очков (38:14), но затем все перевернулось.

Диана стремительно сокращает отрыв, заводит публику, требуя поддержки болельщиков после великолепных ударов, немыслимый «камбэк» приводит к счету 47:46 в пользу Нагулы.

У стола находится Миронова и инициатива полностью в ее руках, однако, удача отворачивается в самый важный момент, она промахивается и вместо равенства исход матча зависит только от Нагулы. Элина забивает три фантастических шара и становится Чемпионкой России 2022!

Мужчины играли полуфинальные поединки, а затем золотой матч. Обе встречи ½ финала прошли на одном дыхании и к сожалению, борьбы не получилось. Никита Володин, проигрывая лишь в дебюте 3:9 Всеволоду Аверьянову, сделал рывок и спокойно довел игру до нужного для себя исхода (60:14). Второй полуфинал развивался по схожему сценарию. Юрий Старухин, повел 4:0, но затем последовал ответ от Ильдара Вахитова (22:4). Отрыв постепенно нарастал (47:24 и 54:30), а затем Ильдар оформил путевку в финал (60:38).

Никита Володин является одним из лидеров мужского бильярда в России, занимает 4 строчку рейтинга ФБСР. За плечами спортсмена из Кингисеппа бронза Кубка Кремля 2021 года, победа на командном чемпионате России 2019 года, золото Чемпионата России «Динамичная пирамида» 2019 года, бронза командного Чемпионата мира 2017 и множество других ярких побед.

Ильдар Вахитов обладает также весьма внушительными титулами: серебро командного Чемпионата России 2017, бронза Чемпионата мира «Динамичная пирамида» 2016 в Бишкеке, бронза Чемпионата России «Динамичная пирамида» 2016, второе место на Чемпионате России «Динамичная пирамида» 2015 и победа на Командном Чемпионате мира 2016 года. Кроме этого, Вахитов представляет ФБС Республики Татарстан, а значит, играет на домашней площадке.

Ранее Володин и Вахитов встречались дважды, и оба раза сильнее был Володин. На этот раз финал выдался напряженным, длительным и с обилием ошибок. Чувствовалась накопившаяся усталость и большое желание обоих одержать победу.

Володин со старта захватывает лидерство (5:0), Вахитов быстро возвращает статус-кво, а затем ведет (7:5). Никита делает рывок (16:8, 23:12, 35:21) и кажется, уже не упустит преимущество, но Ильдар радует местную публику «камбэком» и даже выходит вперед (44:43).

Счет 45:45 становится отправной точкой для победы Володина, Ильдар не забивает и оставляет подставку, Никита собирает 51:46, затем еще одна ошибка от челнинца и 54:46, Никита тоже не безупречен и дает шанс при счете 57:46, Вахитов сокращает до 57:52, но удача явно была на стороне спортсмена из Ленинградской области. Свояк предательски застревает в лузе, и Володин реализует три оставшихся шара.

Никита Володин – Чемпион России 2022!



Ссылки (турниры, игроки)



"Золотого" дурака так и не случилось? Не зачёт. Подождём....


Изображение пользователя Айрат Башкуров.

Уважаемый автор! В финале с Володиным играл ИЛЬДАР Вахитов, а не какой-то там Эльдар. Исправьте пожалуйста!



Айрат, большое спасибо. Исправил. Приношу извинения перед Ильдаром!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.