Финал Первенства ЛЛБ Москвы по пирамиде: «золотые» эмоции чемпиона

В партнёрских бильярдных клубах ЛЛБ стартовал новый сезон первенства по пирамиде. Турниры проходят в Москве и Санкт-Петербурге, но главным событием пока остаётся февральский финал, выигранный игроком из Москвы Каримом Динмухаметовым.

Бильярдисты-любители разыграли в феврале на БАЗЕ крупный куш в размере 725 тысяч рублей. Весомая часть этой рекордной для любительского бильярда суммы досталась призёрам. Занявшие третье место Мурат Идрисов и Семён Иванов получили по 34 тысячи. Серебряный призёр турнира Виталий Тарасов получил 60 тысяч рублей.

Будущий победитель Карим Динмухаметов на пути к своей 101 тысяче призовых потерпел лишь одно поражение: в контровой партии от Андрея Шука, 2-3. Далее последовала череда побед в «контрах» с Сергеем Хегаем 2-1 и Андреем Винниковым 3-2 и стратегически решившая исход турнира плеяда «сухих» побед Карима со счётом 3-0 над Алексеем Сухоруковым, Анваром Абдурахмановым и Семёном Ивановым. Исключением в титульном поединке стал Виталий Тарасов, который не позволил выписать себе «баранку» — 3-1.

Виталий Тарасов дошёл до финала через жёсткие «контры». Фото: Дмитрий ШешинВиталий Тарасов дошёл до финала через жёсткие «контры». Фото: Дмитрий Шешин

Виталий Тарасов проделал путь к финалу тоже через тернии. Вероятно, серьёзнее всего его эмоционально зацепили и заставили потратить энергию, которой не хватило потом на финал, матчи с Антоном Корзуном и Сергеем Городецким: оба Виталий взял в решающих партиях, 3-2.

В финале чашу весов в пользу Карима Динмухаметова склонили забитые ключевые свояки, матёрые отыгрыши через три борта и лучший контроль эмоций. Он остался холоднее соперника в те моменты, когда нужно было решиться на атаку. Виталий Тарасов защитился бейсболкой от яркого света, но не от блистательной игры Карима в итоге, хотя имел все шансы перевести матч в «контру» в четвёртой партии.

Призёры с наградами. Фото: Дмитрий ШешинПризёры с наградами. Фото: Дмитрий Шешин

Призёры финала первенства ЛЛБ Москвы по пирамиде 2020/2021:

1. Карим Динмухаметов
2. Виталий Тарасов
3-4. Мурат Идрисов
3-4. Семён Иванов

Победа Карима Динмухаметова — квинтэссенция 40-летнего бильярдного опыта, которая вылилась в долгожданный титул.

Карим Динмухаметов на четверть века уходил из бильярда. Фото: Дмитрий ШешинКарим Динмухаметов на четверть века уходил из бильярда. Фото: Дмитрий Шешин

Как и у многих игроков-любителей, страсть к бильярду проявляется в жизни Карима Динмухаметова эпизодически. Это масштабные жизненные отрезки азарта, фарта и бескомпромиссной схватки с равными по таланту, за которыми следовали периоды охлаждения к игре и её вытеснения другими делами и хобби.

— В бильярд я играю с 15 лет, в моей карьере был перерыв длиною 25 лет — когда я не играл. И вот опять играю 25 лет после. Конечно, впечатлений за эти годы много накопилось.

Одна из причин успешного продолжения карьеры на зелёном сукне 63-летнего игрока — условия и атмосфера в клубе БАЗА, которые он считает лучшими в Москве.

— БАЗА — самый лучший клуб, здесь все хорошо сделано. Прежде всего, играть здесь максимально комфортно. С удовольствием приезжаю всегда. Мы с ребятами годами здесь катаем, играем, но такое событие — победить в любимом клубе на столь значимом турнире — впервые в моей жизни. Вдвойне приятно было достигнуть успеха мне как человеку уже в возрасте, — говорит Карим.

Игрок признался, что радость победы с ним разделили родственники и друзья.

— Жена и ребенок смотрели финал, болели за меня. Товарищ травмированный лежал, смотрел, звонил, поддерживал. Сам не может играть, поэтому переживает за меня, — лаконично объяснил Карим.

Он уходит, заботливо пряча инструмент в чехол и забирая кубок. Отмечать золотую катку с товарищами. Бильярдную мечту, ставшую, наконец, явью.