Финал Первенства ЛЛБ Москвы по пирамиде. Впечатления первого дня

Главные итоги сезона 2020/2021 по русскому бильярду подводят в клубе БАЗА. 64 игрока собрались на финал Первенства ЛЛБ Москвы по пирамиде с призовым фондом 725 000 рублей. Интервью с игроками и первые впечатления — в экспресс-репортаже ЛЛБ.


В воскресный день на БАЗЕ в борьбу за призовой фонд в размере 725 тысяч рублей вступили 64 пирамидчика, которые прошли отбор по условиям рейтинга. В зачет сезона 2020/2021 шли результаты турниров в 13 клубах-партнерах ЛЛБ: Рио Гранд, Асаки, БКМ, Кутузовский, Пирамида, Адмирал, Одон, Республика, Лига, Атмосфера, 15 шар, СVОЯК и БАЗА.

Как отмечала ЛЛБ в итогах 2021 года, были проведены 172 регулярных турнира, а также знаковые для московских русистов соревнования на призы мастеров-киевщиков: Кубок Андрея Большакова по пирамиде, кубок мастера Александра Ефремова, турнир мастера Сергея Рашева по пирамиде.

Все места на турнире — призовые, что создает расслабленную атмосферу в зале, и в то же время вдохновляет лидеров показать максимальный результат в первый игровой день, чтобы пройти как можно дальше. Те, кто не смог доехать до клуба, получают 3500 рублей из призового фонда

Финал Первенства ЛЛБ проходит с «джентльменским заказом»

Царица любительских дисциплин — комбинированная ЛЛБ — сегодня ограничена джентльменским заказом. Фактор фортуны при этом продолжает вмешиваться в результаты партий. О четырех забитых со случайным выходом шарах одним из игроков рассказал в кулуарах по-философски воспринявший превратности судьбы Андрей Шук.

— Снукер — мой любимый вид, а русский бильярд — это... болезнь, — говорит Андрей с многозначительной паузой. Напомним, ветеран стал победителем московского суперфинала ЛЛБ по снукеру на днях.

Неожиданно проиграл свой первый матч опытный игрок из Дедовска Дмитрий Пыхтин, спустившийся в “подвал” и одним из первых вызванный на интервью судьей турнира Андреем Дубаревым:

— В первом матче сыграл ужасно, но зол больше на себя: что не удар, то подставка. Шары ставил прямо в лузу, человеку даже не надо было целиться. Поражение 0-3 не ожидал. Задача — выйти в 16 лучших — на сегодня остается, — рассказал Дмитрий Пыхтин.

На не слишком яркое начало могла повлиять, по словам Дмитрия, и смена инструмента. Любимая “поповка”, которой он играл 15 лет и с которой занял призовые места на 5 турнирах из 6 в сезоне, вышла из строя. К новому кию от Алексея Вараксина бильярдист привык пока не полностью. Также он признался, что игровой спад случился из-за перерыва в работе клубов из-за пандемии.

Поймать новую волну бильярдного вдохновения помогает комфортная атмосфера в клубе. Дмитрий Пыхтин, который сам руководит небольшим бильярдным клубом в Дедовске, дал высокую оценку БАЗЕ:

— Мне очень комфортно здесь играть. Спокойно, просторно, условия для игры созданы идеальные, вкусная кухня. Было приятно выступать здесь на протяжении сезона.

Поклонник “Свободной пирамиды”, Дмитрий считает, что экспериментировать с новыми играми на русском столе определенно стоит. Он пока не смог “раскусить” дисциплину 27+1, которая входила в «программу» прошедшего сезона и в которую играл один раз, зато находит перспективной длинную “Америку”:

— Надо менять игры. Смотреть, как профи отыгрываются по 40 минут, неинтересно обычным зрителям. Это совершенно не зрелищно. Длинную “американку” будет интереснее смотреть ТВ-зрителям или дисциплину такую же динамичную.

Еще одной новомодной дисциплине — “Короне” — не хватает, по мнению игрока, особого накала борьбы в последнем шаре. К этой непростой для нервов бильярдистов тактической ситуации у Дмитрия особое отношение. Так, первый титул ЛЛБ он упустил именно из-за подставки на решающем шаре.

— Первый финал на ЛЛБ. Играли в “Комбинированную”, и я сделал на последнем шаре обидную подставку: ударил “француза” по отыгрышу, удар был тихий вроде, но шар от губок лузы выкинуло в центр стола, прямо для соперника. Занял второе место. Диплом лежит дома до сих пор, — вспоминает Дмитрий.

Финал Первенства ЛЛБ Москвы по пирамиде 2020/2021. Фото: Дмитрий ШешинФинал Первенства ЛЛБ Москвы по пирамиде 2020/2021. Фото: Дмитрий Шешин

«Семисотники» составят угрозу «профи» в гонке за призы

Грозой авторитетов для игроков уровня Дмитрия Пыхтина, имеющего звание КМС, будут сегодня “семисотники”. Бильярдисты из низов рейтинга ЛЛБ получили совет от опытного игрока:

— Для профессионального роста посоветовал бы игрокам поменять свое отношение к каждому подходу к столу. Сначала подумать, потом бить. К своим знаниям я шел 10 лет, но при современных возможностях (обилии информации в сети и опытных тренерах) уровня КМС можно достигнуть практически за год. Главное — интерес и желание человека.

До какого места поднимется Дмитрий и попадет ли в 16 лучших, решится ближе к вечеру. А вот следующий собеседник ЛЛБ Мурат Идрисов успел уверенно выиграть два матча.

— Классно, что проводите отбор, даете возможность сыграть как профи, так и любителям. Сегодня провел две встречи, победил, настраиваюсь на красивый финиш дня, — сообщил Мурат в интервью ЛЛБ.

Игроку из Астрахани нравится организация турниров Первенства, возможность знакомиться с другими любителями бильярда и совершенствовать свое мастерство. БАЗУ он похвалил за “спортивную” атмосферу. А вот выбранную для суперфинала дисциплину неожиданно считает простой:

— Комбинированная пирамида — игра не очень сложная, нужен контроль своего шара и хороший отыгрыш. Здесь можно победить на подставках, — поделился своим мнением Мурат.

Свои слова игрок отчасти подтвердил делом сегодня. Мурат Идрисов играл в последней встрече с Андреем Городецким с рейтингом за 1200 Эло, к которому нашел особый подход:

— Понимал, что по кладке его не переиграю, значит, нужно заставить соперника ошибаться. Фора была 10-5, что мне помогло победить со счетом 3-1. Считаю, что эта система фор уравнивает шансы всех игроков, дает равные возможности.

Решение выходить на новый уровень в бильярде и искать встречи с “асами” Мурат принял после того, как стал регулярно обыгрывать друзей в Астрахани. Игрок, которому помог достичь прогресса тренер Андрей Подкопаев, дважды становился чемпионом Астраханской области по “Московской пирамиде”, а после — переехал в столицу. Ставку в сезоне 2020/2021 Мурат сделал на дисциплину 27+1, стараясь не пропускать ни одного турнира по ней:

— Моя семья знает, что воскресенье у меня — день бильярда. Обычно я играю на БАЗЕ. Любимая игра — 27+1, привлекает вариативностью разбоя и богатством тактических схем.

Главное, за что любит бильярд игрок, и в этом с ним согласны многие резиденты клуба, это медитативная составляющая игры:

— Во время игры в бильярд отключаешься полностью от бытовых и деловых вопросов, полностью погружаешься в процесс. В это время мозг отдыхает от напряжения, после игры даже сон крепче, — признался Мурат.

Финал Первенства ЛЛБ по пирамиде 2020/2021. Фото: Дмитрий ШешинФинал Первенства ЛЛБ по пирамиде 2020/2021. Фото: Дмитрий Шешин

Спокойнее всех спать сегодня будут 16 счастливчиков, которые выйдут во второй игровой день. Финал Первенства ЛЛБ Москвы будет доигран 20 февраля. Игроков ждут банкет и вручение кубков лучшим. Победителя — главный куш в размере 101 тысячи рублей.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)