БАЗА собрала рекордный студенческий турнир на 36 команд

Новый рекорд по посещаемости поставил турнир серии U-CUP в Москве. На третий «командник» в это воскресенье в клуб БАЗА пришли более 150 студентов из 17 столичных вузов.


Уже спустя полчаса после открытия в клубе БАЗА были заняты все столы DIAMOND под разминку, а пролетать биткам мешали плотные группы студентов у столов, постигающих азы игры. Собрать рекордный состав из 156 участников удалось благодаря московской команде U-CUP, силе рекламы ВКонтакте, и конечно, вкладу энтузиастов серии в Альма-матер. Фанаты пула из МАИ, НИИ РХТУ и МИРЭА дали сегодня интервью ЛЛБ.

Вдохновлённые бильярдом «авиаторы» выставили 7 команд

Студенты из МАИ прибыли на разминку одними из первых и заявили возле судейского столика об амбициозных планах выставить сразу восемь коллективов. Собрать последнюю команду не удалось, но семь — да, что дало МАИ сегодня самое массовое представительство на турнире среди других высших учебных заведений Москвы.

3-й этап командного кубка вузов Pechauer U-Cup Moscow. Фото: Эвелина Медведева3-й этап командного кубка вузов Pechauer U-Cup Moscow. Фото: Эвелина Медведева
Зажгли бильярдом однокурсников и однокурсниц (напомним, согласно новым условиям командных этапов U-CUP, в команде должна быть минимум одна девушка) Александр Шумилин и Данила Александриков. На вопросы ЛЛБ ответил Данила:

— Трудно было собрать сразу 7 команд?

— Старались собрать участников по всему университету, даже задействовали связи в учебных группах и спортивный комитет. У нас очень сплочённый коллектив, поэтому с задачей справились.

— Чувствуется ли дефицит девушек в техническом вузе?

— Дефицит девушек в вузе не чувствуется, а девушек, играющих в бильярд — да. Мне удалось привлечь трёх одногруппниц, постарался им рассказать о плюсах бильярда. Надеюсь, что хотя бы одна всерьёз увлечётся после сегодняшнего турнира игрой.

— Как девушки приходят в преимущественно мужской спорт на сукне?

— Показал пару видео, сказал, что бильярд — это увлекательная игра, где нужно правильно думать. Девушки оказались активными, проявили интерес сразу. У девушек получилось на первых же тренировках забивать достаточно сложные шары, поэтому у них есть все шансы на успех сегодня.

Данила Александриков на коньках с детства. 12 лет он был нападающим в хоккейном «Спартаке», а затем переключился на айс-кросс (скоростной спуск с горы на коньках) и бильярд. Для развития обеим экзотическим дисциплинами, по мнению бронзового призера первенства мира по Ice Cross 2021, не хватает рекламы и зрелищности.

— Бильярду не хватает зрелищности, как и шахматам. По умственному развитию и физическому развитию он не уступает другим видам спорта. Бильярд достоин большей популяризации, — считает Данила Александриков.

В МИРЭА готовились к «команднику» на собственных бильярдных столах

Главный «летописец» рекордов U-CUP Дмитрий Опанасюк сегодня явно доволен результатами:

— Сегодня самый жаркий, интересный день. Ощущения — просто здорово, никогда такого я не видел, мы побили свой рекорд также: выставили три команды. На этом турнире мы постараемся показать максимум, хотя многое будет зависеть, как всегда, от удачи.

Дмитрий вспомнил об упущенном шансе в матче с МГСУ, но сказал, что МИРЭА постарается воспользоваться пространством для реванша. Локомотивами команды станут русисты.

— Бильярдным опытом с новичками поделятся игроки уровня КМС. Это Артем Гонец, который занимается русским бильярдом, и Влад Усачёв, он занял 9 место на этапе Pro, — уточнил капитан МИРЭА.

Дмитрий Опанасюк также отметил, что состав предстоит сделать сбалансированным, чтобы даже при попадании друг на друга в сетке дать вузу шансы на призы.

— Процесс популяризации бильярда в МИРЭА прогрессирует. У нас появились столы, ребята будут пробовать играть и там. Столы находятся в помещении возле киберзоны, налево от главного входа в вуз. Поставили два стола для русского бильярда: один с русскими лузами, второй — пуловский, но сделан под русский бильярд, — рассказал Дмитрий Опанасюк, который сообщил, что шары и столы появились только в марте.

3-й этап командного кубка вузов Pechauer U-Cup Moscow по пулу. Фото: Эвелина Медведева3-й этап командного кубка вузов Pechauer U-Cup Moscow по пулу. Фото: Эвелина Медведева

Дебютанты из института имени Менделеева тренировали командную «химию» на разминке

Многие студенты из НИИ РХТУ имени Менделеева посетили БАЗУ сегодня впервые. Они пока скромно разместились на разминке у 17 стола, за стойкой администратора клуба, но оказалось, что у некоторых «химиков» есть опыт игры в пул и восьмёрку.

— О турнире узнали из рекламы ВКонтакте. Раньше я занималась пулом, Поняла, что это хороший шанс вернуться в спорт и через группу вуза собрала две команды. Будем делать ставку на хорошую игру. Пришли получить удовольствие от игры, состав собрали спонтанно, посмотрим, чем закончится наша авантюра, — сообщила ЛЛБ о планах на игру Кристина Шевердина.

Команду «химикам» помог также собрать Данила Обносов. Он предложил Кристине стать флагманом бильярдного движения в вузе, так как знал о ее пуловском бэкграунде. Кристина играла в пул с перерывами 4 года, участвовала в турнирах. Девушка ранее занималась в секции бильярда в «Олимпийском» у тренера Радимира Нуреева.

Будущий химик-технолог помимо бильярда увлекается живописью, рисует пейзажи. Рисование и бильярд, по ее словам, дают ей возможность расслабиться и зарядиться энергией. В творчестве Кристина ориентируется на современных художников, пытается взять на заметку интересное из индивидуального стиля каждого.

— Если бы мне пришлось рисовать бильярд, это было бы что-то абстрактное, изображать бильярд в реализме невозможно, это не передаст всех ощущений. Определенно много цветов, что-то динамичное, какая-то мощная абстракция, — говорит Кристина.

В пёстрой палитре участников из разных вузов, в разных фирменных поло, за которые полагается награда в 350 баллов, выделяются фавориты. Команда МГСУ настроились на золотой дубль, что видно уже по составу: Арина Лаврова, Евгений Гайдельцов, Владислав Жук и Кристина Степанян. В вузе не первый год хотят открыть секцию бильярда. «Мы находимся в процессе переговоров с руководством вуза», — прокомментировал эти планы организатор серии U-CUP Андрей Сероштан. «Строить» победу сегодня участники из МГСУ будут в составе ещё четырёх команд.

Еще одни претенденты на призы — РГУФКСМиТ — усилили тройку опытных участников-мужчин девушкой. Помимо пирамидчика Игоря Бахлина, гольфиста Александра Лорана и капитана Степана Самсина за спортивный вуз выступит Екатерина Жоголева из института туризма и фитнеса.

Командный турнир стартовал после краткого совещания капитанов, он пройдёт в жёстком формате матчей навылет со старта, поэтому у фаворитов и новичков нет права на ошибку. Победитель получит сертификат на 5000 рублей на команду и 1000 рублей каждому на депозитный счёт на БАЗЕ.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также


Кирилл, снимаю шляпу. Самый лучший репортаж

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.