Московские студенты установили рекорд по посещаемости на Pechauer U-CUP

Представители 25 московских вузов встретились 20 февраля на турнире Pechauer U-CUP в бильярдном клубе БАЗА. Посвятить бильярду воскресенье перед весенними праздниками решили порядка 80 человек. Дебютанты турнира дали перед его стартом интервью ЛЛБ.


В 4 этапе кубка вузов Pechauer U-CUP Moscow принимают участие представители 25 столичных учебных заведений. Продолжают радовать посещаемостью организаторов студенты МГСУ (10), МИСиС (9) и МИРЭА (8). Флагманская тройка вузов традиционно выставила самый многочисленный состав, многие из них пришли в форме вуза и получат поощрение в виде 350 баллов на депозитный счет.

Всего количество участников к концу регистрации у судейского столика возросло до 82. Это новый рекорд сезона 2021-2022 и исторический рекорд для Москвы, по подсчетам организаторов, хотя и увеличивает объем работы с анкетами. К слову, поделившиеся личными данными новички получают обложки на студенческие билеты и ежедневники в фирменном стиле U-CUP.

— Надеемся, что положительная тенденция сохранится, будем привлекать новых участников при помощи организации секций при вузах, — отметил организатор Андрей Сероштан.

Уроженка Вьетнама находит отдушину в бильярде и музыке

Приятно, что серия в этом сезоне продолжает открывать новые имена: как среди студентов, так и среди принимающих в ней участие вузов. Так, на U-CUP дебютировала студентка РНИМУ имени Пирогова Та Фыонг Лан. Уроженка Вьетнама с детства живет в Москве и занимается бильярдом на досуге:

— В бильярд однажды позвали играть друзья, мне очень понравилось. Сейчас участвую в соревнованиях для себя. Во Вьетнаме в бильярд не играла, так как уехала из Ханоя еще в детстве. Впервые познакомилась с игрой уже в Москве, — рассказала ЛЛБ Та Фыонг Лан.

Освоиться в клубе БАЗА студентке помогают товарищи по вузу. Первую партию против юношей на разминке она смогла довести до победы и забить заветный черный шар.

— Я учусь на биохимика, буду работать в лаборатории. Профессия сложна тем, что огромное количество материала нужно освоить за короткое время, — призналась студентка медицинского вуза.

Помимо бильярда, отдохнуть от медицины Та Фыонг Лан помогает музыка. Студентка РНИМУ с 6 лет занимается на фортепиано. Она регулярно принимает участие в вузовских творческих конкурсах: как сольно, так и в составе ансамбля.

— Мое любимое произведение для фортепиано — “Фантазия-экспромт” Фридерика Шопена. Музыка для меня — настоящая отдушина, она помогает отвлечься от рутины. Училась в музыкальной школе имени Чайковского, но в дальнейшем вижу музыку пока только как хобби. Надеюсь, чувство ритма поможет мне сегодня в бильярде.

Фотохудожница и поклонница айкидо дебютировали на U-CUP

Любовь к U-CUP может вполне может побудить взять кий. Это доказала сегодня фотограф ЛЛБ Эвелина Медведева, которая впервые принимает в ней участие. Благодаря Эвелине, МГОУ пополнил статистику охваченных турнирами серии вузов. Будущий “педагог” уступила в первой партии Светлане Хлобустовой из МИСиС и теперь будет искать удачи в “подвале”. Помогала ей ценными советами, в том числе по психологической подготовке к турниру, Виктория Гурова.

Еще одна ученица Виктории — Валерия из РЭУ им. Г.В.Плеханова, которая является уже опытным новичком. Ей удалось подготовиться к соревновательному дебюту под руководством своей однокурсницы:

— С Викторией мы учились в одном вузе, решила взять у нее несколько уроков. До этого играла в бильярд только с отцом, — отметила Валерия в интервью ЛЛБ.

У Валерии — интересная профессия. Окончив бакалавриат по экономике, она поступила в магистратуру на юриспруденцию и сейчас занимается расследованием экономических преступлений.

— Самое сложное в расследовании — это проследить все звенья мошеннической цепочки, узнать, как все произошло и найти виновных в растратах и других преступлениях, — рассказала Валерия.

Помочь в прогрессе в серии U-CUP ей должны аналитические способности и… айкидо. Обладательница зеленого пояса по этому виду единоборств выбрала оборонительную тактику, которой славится айкидо, и в бильярде.

Валерия пришла на турнир без особой надежды на призы, при этом студентке “Плешки” удалось выиграть партию у Николая Дворянкина из МГРИ. В планах Валерии — освоить после “восьмерки” русский бильярд.

— В РЭУ им. Г.В.Плеханова интересуется игрой приличное количество человек, студенты занимаются бильярдом на физкультуре. Надеюсь, с поддержкой U-CUP бильярд у нас будет развиваться.

Студента с кием Jacoby приобщил к бильярду отец

Студент из “Бауманки” Никита Новиков уверенно кладет шары на разминке. В руках у дебютанта — кий Jacoby, что не могло не привлечь внимание. К игре его тоже приобщил отец.

— В бильярд начал играть благодаря отцу, с пяти лет. Он и подарил мне кий. Играю для удовольствия. К обычному профессиональному спорту возникает отвращение, но не к бильярду. Пробовал свои силы на турнирах в “Полигоне”, но давно, — поделился с ЛЛБ Никита.

Первокурсник кафедры машиностроения МГТУ им. Н.Э.Баумана сегодня сражается в “восьмерку”, но при этом среди пуловских дисциплин предпочитает “девятку”. В расположенную на юге Москвы БАЗУ игрока из Крылатского привлекла возможность пообщаться с единомышленниками и поиграть на хорошем сукне.

— На БАЗЕ объективно самые лучшие в Москве столы, прекрасное сукно. Благодаря единому стандарту, шансы есть у всех.

Никита познакомился с клубом во время ABN Dream Сhallenge 2019 года, когда смотрел трансляцию с участием матчей российской и американской команд. Отметим, что традиция проведения представительных турниров на БАЗЕ продолжится. Так, мартовский этап U-CUP Pro станет межрегиональным: он пройдет с участием гостей из Санкт-Петербурга. Команду питерских студентов привезет в Москву Платон Бочоришвили.



Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также