Турнир для профи студенческого пула собрал ветеранов и новичков U-CUP

Второй этап Pechauer U-CUP Pro стартовал сегодня на БАЗЕ. В гости к москвичам приехала питерская команда студентов под руководством Платона Бочоришвили, что резко повысило уровень конкуренции на турнире.


Гербы университетов на Неве снова гостят в столице

Турнир для студентов с приставкой «Pro» в столичном бильярдном клубе БАЗА на Нагорной собрал 44 игрока из 26 вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Наибольшее представительство — у МАИ, МГСУ и МФТИ. Каждое учебное заведение представляют по четыре игрока. У многих есть опыт профессионального бильярда, например, у Арины Лавровой из МГСУ. Специализирующуюся на пирамиде бильярдистку поддерживает сегодня сестра и родственники.

В команде питерских студентов — 11 человек, в том числе Шихаб Альхадави из Ирака, который учится в Горном университете. Скучавшие без серии студенческих турниров учащиеся питерских вузов поборются за призовой фонд московского этапа серии в размере 10 тысяч рублей. Среди лидеров команды Северной столицы — Иван Соломатин из СПбГАСУ. Бронзовый призер недавнего турнира по пулу в Петербурге, приуроченного ко Дню Защитника Отечества, вместе с товарищами по команде настроен настолько серьезно, что попросил ЛЛБ даже перенести интервью. Зато Гавриил Петров из Госуниверситета аэрокосмического приборостроения поделился впечатлениями о турнире.

— Все питерские игроки приехали с с боевым настроем, задать жару, показать себя. И отмечу — у многих это сегодня получается. Надеемся взять реванш за межрегиональный суперфинал.

2 этап Pechauer U-CUP Moscow. Гавриил Петров. Фото: Эвелина Медведева2 этап Pechauer U-CUP Moscow. Гавриил Петров. Фото: Эвелина Медведева

В межрегиональном Суперфинале Pechauer U-CUP в мае прошлого года Гавриил Петров стал вторым. Сегодня он попытается улучшить результат на БАЗЕ, атмосферу которой признал родственной временно закрытому PLAYPOOL и максимально душевной. Гавриил мечтал сразиться с местными игроками, но пока его турнирный путь пролегает через северные «дерби»: он победил пермяка Александра Зименкова, уступил своему другу Констанину Шушунову, но затем победил ещё одного своего приятеля — Ивана Соломатина, чтобы пройти в плей-офф.

Участник двух любительских и одного профессионального сезона U-CUP, дома у которого стоит кубок турнира Pro-категории, дал совет новичкам, которые хотят прогрессировать в игре:

— Новички проходят три этапа в развитии. Сначала смотрят как забить шар, потом стараются не только забить, но и выйти на следующий шар. Освоив два первых этапа, забывают о том, что будет, если они шар не забьют. Дал бы совет также всегда думать о том, чтобы не оставить накрытую «поляну» сопернику, — сказал в интервью ЛЛБ Гавриил.

Александр Зименков из МФТИ, который столкнулся с Гавриилом Петровым, дебютировал сегодня в серии Pro, где длиннее дистанция (до двух побед) и выше конкуренция. Финалист третьего и победитель четвертого этапа U-CUP Moscow имеет все шансы продолжить успешное выступление на БАЗЕ, имея в активе победный опыт, в том числе на регулярном турнире по снукеру в клубе. А вот начать выступление на U-CUP сразу с уровня «хард» решили студенты МАИ Даниэль Дитрих и Полина Севрюгина — их можно похвалить за смелость, а также адресовать совет Гавриила.

Иранец Махдиани вернулся за дипломом стоматолога и кубком U-CUP

Долгожданный камбек в Россию состоялся у студента мединститута имени Сеченова Ариана Махдиани. Ариан стал победителем досрочно завершенного перед пандемией коронавируса сезона U-CUP 2019-2020 года. Затем покинул Россию и прилетел завершать учебу только четыре дня назад. От трапа самолета — практически сразу на БАЗУ, не упустив шанс принять участие в турнире Pro.

2 этап Pechauer U-CUP Moscow. Ариан Махдиани. Фото: Эвелина Медведева2 этап Pechauer U-CUP Moscow. Ариан Махдиани. Фото: Эвелина Медведева

— Два года я не играл в бильярд, в том числе потому что был без кия. Вернулся к игре только сегодня, — рассказал ЛЛБ Ариан Махдиани.

Сегодня Ариан играет заимствованным кием. В дальнейшем сильнейший игрок первого сезона U-CUP Moscow планирует работать дантистом в России или дома, сочетая профессию с любимым хобби.

— Я слышал, что многие болельщики Рори МакЛауда называют его «Стоматологом». Действительно, между нашей профессией и оборонительным типом игры есть общее — это скрупулезный подход.

Выступление в Pro Ариан Махдиани начал с победы над Семёном Цветковым со счётом 2-0. На соседнем столе Степан Самсин из РГУФКа выиграл одну партию у перворазрядника Романа Сережина, но все-таки уступил питерцу в решающей партии.

— Воспользовался ошибками соперника, — прокомментировал с улыбкой, несмотря на поражение Степан, который прибавляет в игре с каждым новым этапом серии U-CUP.

Кому улыбнется удача на этапах U-CUP, узнаем ближе к вечеру. Отметим,что на мартовских выходных турнир решили посетить игроки, переведенные в U-Cup Pro, а также студенты, чей рейтинг ЭЛО ниже 850. Для всех них действуют бонусы серии: 250 баллов на депозитный счёт в клубе БАЗА за одежду по дресс-коду и 350 баллов за одежду с символикой вуза. Бонусы в виде сертификатов и баллов на депозит призёры получат только обладатели корректного внешнего вида. Впрочем, даже визуально количество фирменных маек и поло уверенно побеждает свободный стиль.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также