Команда Москвы одержала победу в Межрегиональном финале Pechauer U-CUP 2021

Студенты Москвы и Санкт-Петербурга в минувшее воскресенье провели первый в истории двух лиг товарищеский матч. Команда Москвы одержала победу в двух категориях. Победителями индивидуальных турниров на кии Pechauer стали Вадим Дужнов и Антон Карский.


Очевидное преимущество домашних стен, похоже, стало решающим фактором. У питерских ребят было слишком мало времени на адаптацию, играть пришлось в буквальном смысле «с колёс»: петербуржцы поехали в БАЗУ сразу с ночного поезда. Они были скупы на комментарии перед матчем, сосредоточившись на подготовке, но зато удалось побеседовать с Екатериной Авхимович. Читайте о планах по развитию U-CUP в экспресс-репортаже.

Игра была достойной, равной и закончилась в обеих категориях с минимальным преимуществом команды Москвы по выигранным встречам. В то же время, победу москвичей случайной не назовёшь. Ребята из команды Артёма Береснева были настолько хорошо готовы, заряжены на результат, что некоторые из них не отходили от столов и после церемонии награждения. В рядах питерцев особого уныния не чувствовалось, особенно когда подопечные Платона Бочоришвили немного реабилитировались в гонке за индивидуальными призами в «олимпийке».

Команда Москвы выиграла со счётом 8-7 по встречам и 19-17 по партиям. В категории Pro: 8-7 и 19-16 по партиям. Особенно упорной была борьба в парных встречах. Гавриил Петров и Анна Фатахова победили Петра Петкилёва и Викторию Мартынюк со счётом 2-1, а Денис Никитин и Антон Калашников разгромили Сергея Дёмина и Максима Феденёва 2-0.

Команда Москвы ответила победами пары Денис Буханов-Ксения Шалева над Виталием Родиновым и Софьей Шмерло (2-0) и пары Антон Карский-Станислав Нуждин в контре над Денисом Никитиным и Антоном Калашниковым (2-1).

В плей-офф любительской категории U-CUP доминировали представители Санкт-Петербурга, они же сошлись в финале в «политехническом» дерби. Вадим Дужнов победил со счётом 2-0 Виталия Родионова, получив кий Pechauer.

Профессиональная категория закончилась финалом представителей двух столиц. Повезло в контровой партии москвичу Антону Карскому, который при обилии шаров своей группы на столе прозорливо выбрал вариант отыгрыша. Его соперник Гавриил Петров срезал восьмёрку на дальнем ударе, закатив в противоположную по диагонали лузу биток. Штрафной «свой к себе» для Питера и итоговое поражение 1-2, которое, к чести ребят, они приняли стоически.

Перед церемонией награждения взяли интервью у MVP турнира: Вадима Дужнова и Ксении Шалевой.


Вадим Дужнов. Фото Антона Гайнанова.

Вадим Дужнов: «Уже в детстве предпочитал смотреть бильярд, а не мультики»(с)

– Вадим, спасибо за игру сегодня. Расскажи, как сложились матчи, какие поединки были самыми сложными, что запомнилось по игре?

– Всего провёл пять поединков. Первый я выиграл достаточно уверенно со счётом 2-0. Потом начались проблемки какие-то, начала сказывать поездка. Так, испытывал сильное помутнение в глазах от усталости. Фактически, целился и бил наугад, но все равно шарики залетали, видимо, на опыте.

Сложная партия была с Сергеем Дёминым, как в целом и весь матч. Он подолгу целился, это сбивало с толку. Впрочем, ничего не хочу сказать против такой вязкой игры, она имеет право на существование. Партию проиграл, потом сходил в туалет, умылся, привёл себя в порядок, собрался и собрал две партии.

Отмечу также третий матч в группе с Григорием Бирюковым. Первую партию влёт проиграл ему, но снова помог короткий перерыв и перезагрузка. Вторая партия сложилась в том же духе, он собирал все, я отставал на три шара, не получались комбинации, ничего не получалось. У него остался только чёрный, когда в дело вмешалась удача. Он сыграл бортовой шар вдоль всего борта с дальней половины, но уронил биток в центр. Счёт сравнялся, я понял, что получил свой шанс. В третьей партии чувствовал себя более уверенно и победил.

В полуфинале снова играл с парнем, с которым играл до этого в группе – Денисом Бухановым. Дело дошло до чёрного. Последний чёрный на столе, я его недорезал, он остался в лузе. Не смог выиграть первую партию уже в третьей встрече подряд. Сходил умылся, взбодрился. В этот момент начало получаться то, что у меня обычно получается.

– Вадим, мне сказали, что ты стал главным открытием сезона U-CUP в Питере. Познакомь со своей бильярдной биографией. Помнишь, как у тебя появился интерес к бильярду? Когда ты начал играть?

– Мне было 4 года, я был мелкий, не захотел спать. Пошёл в комнату к отцу, стал смотреть телевизор, там показывали снукер. Отец объяснил мне правила и познакомил с игрой. Играл Ронни О’Салливан, и я за него начал болеть. Приходил из детского сада и сразу включал Евроспорт, смотрел снукер, пул, даже карамболь – любой бильярд, а не мультики.

Во Пскове у нас не было стола для снукера, мы играли в пул. Однажды узнал, что у нас в школе есть секция для русского бильярда. Начал заниматься, потом принимал участие в городских соревнованиях в период с 8 до 12 лет. В Питере начал заниматься пулом у Платона Бочоришвили в клубе PLAYPOOL. Играл также сам, периодически смотрел обучающие видео.

– Как тебе клуб БАЗА, в котором ты в первый раз, как и большинство других участников вашей команды?

– Здесь приятная атмосфера, стены не давят, просторно, мне все понравилось. Необычное освещение без привычного для бильярдной полумрака. Хотел в снукер поиграть, если будет время после турнира. До этого видел интерьеры клуба и столы на фото в инстаграме Фёдора Горста.

– Расскажи про атмосферу в команде, как ребята поддерживали тебя?

– Атмосфера в команде у нас очень хорошая. Многие ребята знают друг друга больше года. Это я, такой дерзкий первокурсник, появился тут. Приехал из Пскова, в Санкт-Петербурге учусь в Политехе. Сейчас пул в нашем вузе на подъёме, в скором времени откроют секцию. Политеховская команда очень дружная, как и сборная Питера. Все могли бы получше выступить. Думаю, если бы к нам приехали, результат был бы другой.


Станислав Нуждин и Антон Карский. Фото Антона Гайнанова.

Антон Карский выиграл желанный комплект киёв Pechauer

Серия U-CUP не только открывает новые имена по примеру Вадима Дужнова, но и возвращает к бильярдному столу людей, которым некогда была близка эта игра. Мы рассказывали в репортаже о 5 этапе U-CUP историю Антона Карского, который занимался у тренера Радимира Нуреева, но потом ушёл в пятилетний «академический отпуск» от бильярда.

Вспомним путь студента МАДИ на U-CUP после карьерного камбека. Дебют под занавес сезона, победа на 6 этапе, перевод в профессионалы, второе место на единственном в сезоне турнире для категории Pro, призовое четвёртое место в региональном Суперфинале, победа на межрегиональном этапе – блестящая череда выступлений за полгода.

Антон мечтал о полноценном комплекте киев с джампером и разбойником, поэтому главный приз от спонсора Pechauer, к которому прилагается и чехол, будет для него как нельзя кстати. В июне, наконец, будет доигран 6 этап серии ABN Billiards, надеемся, что он сможет на нём выступить с новым «инвентарем» и показать результат.


Ксения Шалева. Фото Антона Гайнанова.

Ксения Шалева: «U-CUP использую для психологической прокачки себя»

Вклад Антона трудно переоценить, но удивительно зрело и стабильно играла в тот день вся столичная команда. Так, лучшим игроком турнира решением капитана Артёма Береснева вполне заслуженно была признана девушка – Ксения Шалева. Ксения попала в московскую заявку, став второй в женском рейтинге U-CUP в сезоне. Вакансия для второй девушки появилась после победы Виктории Мартынюк на 5 этапе. Ксения доказала, что получила своё место не зря, именно забитая ею восьмёрка в матче с Софьей Шмерло стала решающей для победы москвичей.

– Ксения, я сразу начну с той восьмёрки. Что ты почувствовала, когда её забила?

– Чувствовала радость, ликование. Понимала всю ответственность, что все смотрят на меня, поддерживают. Конечно, в такой ситуации хотелось не подвести свою команду. С другой стороны, когда допускаешь такие мысли, больше начинаешь волноваться. Была очень рада победе.

– Как проходила подготовка? Все соперники и организаторы сказали, что вы готовы хорошо.

– Мы старались ездить так часто, как только можно. Тренировки проводили Артём Береснев и Антон Зацепилов в бильярдном клубе БАЗА. Они посвящали нам всё время. Я считаю, что не зря, потому что мы за эти две недели подняли свой уровень игры. Мне понравился сам процесс подготовки: посещать тренировки, особым образом настраиваться на турнир. Чувствовалось, что готовимся к значимому событию.

Все советы помогли 100%. Что-то реализовать не получилось из того, чему учили, но в тех случаях, когда знания удалось применить, они точно помогли, спасибо тренерам!

– Как относишься к серии U-CUP? Хочется продолжить выступление?

– Конечно, хочется. Не знаю, буду ли учиться в вузе дальше или нет. На турниры бы ходила точно, мне очень нравится бильярд, хотя профессиональным игроком себя не вижу. Для меня это хобби, спортивное развлечение. U-CUP использую как спортивные соревнования, как психологическую прокачку себя. Стараюсь проявить лучшие качества в ситуации соперничества, справиться с волнением. Абстрагироваться от внешних факторов, представить, что есть только я, шары и стол. Когда играешь с такой установкой, прокачиваются не только навыки бильярда, но и ментальные, психологические.

Это конечно, приятный момент, когда ты делаешь то, что все хотят, чтобы ты сделала, и все начинают так радоваться. Но больше я радовалась не личной победе, а общему результату, что смогла помочь своей команде.


Призёры турнира. Фото Антона Гайнанова.

Призёров поздравил директор ABN Billiards Владимир Николаев, проникновенная речь на награждении которого завершила турнир:

– Все, кто имеют отношение к развитию бильярда, знают, как было раньше. Когда-то давно я сам начинал играть, могу отметить, что сейчас смотрится всё по-другому. Трудно описать словами, как вам повезло. Большое спасибо за то, что участвуете в турнирах, поддерживаете друг друга, даёте возможность другим людям обрести хобби на всю жизнь.

Двери даже в профессиональный спорт не закрыты, при сохранении той же страсти к игре. Есть те, кто начинали играть не в детском возрасте, а в 15-16 лет, но при этом достигали максимальных результатов. Наш спорт этому способствует, есть примеры чемпионов мира за 40 лет. Друзья, спасибо вам большое, буду рад увидеть в новом сезоне. Удачи вам большой!


Призы для участников турнира. Фото Антона Гайнанова.

Результаты Межрегионального финала Pechauer U-CUP:

Групповой этап категории U-CUP любители (индивидуальные и парные матчи):

Москва 8-7 (19-17) Санкт-Петербург

Групповой этап категории U-CUP PRO (индивидуальные и парные матчи):

Москва 8-7 (19-16) Санкт-Петербург

Финал любительской категории U-CUP

1. Вадим Дужнов (Политех, Санкт-Петербург)
2. Виталий Родионов (Политех, Санкт-Петербург)
3. Денис Буханов (ГУУ, Москва)
4. Ксения Шалева (МГЛУ, Москва)

Финал категории U-CUP Pro

1. Антон Карский (МАДИ, Москва)
2. Гавриил Петров (ГУАП, Санкт-Петербург)
3. Никита Засыпкин (МГК им.П.И.Чайковского, Москва)
4. Виктория Мартынюк (ГУУ, Москва)

Спасибо всем участникам за игру! С нетерпением ждём следующего сезона и продолжения суперфинальной серии двух столиц в клубе PLAYPOOL в Санкт-Петербурге. За фотографии с турнира отдельное спасибо Антону Гайнанову.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также