5 этап U-CUP Moscow поставил рекорд по посещаемости

Очередной этап студенческой серии U-CUP Moscow стартовал в это воскресенье на БАЗЕ. Турнир стал самым массовым в сезоне как по числу участников, так и по количеству учебных заведений. Все столы DIAMOND – в деле!


72 студента, 30 вузов и 2 колледжа – это новая высокая планка, но надеемся, не предел для студенческой Москвы. Особенно вдохновляют слова организатора серии Андрея Сероштана: «Мне нужно больше студентов!»

Клуб, как и театр, начинается с вешалки, и сегодня найти свободную было непросто. Помимо студенческого турнира, на БАЗЕ проходит турнир по игре 27+1, которая пользуется всё большей любовью у русистов. За барной стойкой оживает кофемашина, первые забитые шары исчезают в лузах, а к судейскому столику не иссякает поток тех, кто проходит регистрацию и заполняет анкеты.

Допуск – строго по студенческому билету и в маске. Обещанные бонусы (250 баллов на клубную карту) получат участники, одетые по дресс-коду и в форме с вузовской символикой (350 баллов), количество которых увеличивается с каждым турниром.

Рекордная явка растягивает дистанцию к призам, но количество столов, скорее всего, позволит закончить турнир до закрытия. Ждём неожиданных имён в плей-офф и большего влияния Фортуны на турнирный расклад. Все сильнейшие – в деле. Не обошлось и без неожиданных карьерных камбеков.

Действующий победитель Максим Феденёв оценил свои шансы на защиту титула в таких условиях очень скромно:

– Я не готовился с прошлого турнира. Посетил клуб всего пару раз. У меня нет серьёзных ожиданий от этого турнира. Надеюсь, дойти до плей-офф и показать стабильность. Уровень игроков разный, особенно до стадии матчей навылет. Может не повезти, и слишком рано достаться сильный соперник, поэтому хотелось бы играть матчи немного длиннее. В то же время, фора, которую даёт победитель – это правильное решение. Это вызов самому себе, вызов для твоей игровой техники.

– Удалось воспользоваться бонусами от клуба БАЗА?

– Сертификаты на еду и напитки, а также баллы с депозита, конечно, использую. Когда ходишь постоянно, приятно, что есть скидка. Клуб заботится о студентах и даёт им возможность играть, тренироваться и повышать своё мастерство. Все бонусы действуют. Также проводятся тренировки для участников студенческой лиги. Спасибо Артёму, Антону и Вике! Видно, что они сами получают удовольствие от тренировочного процесса. От того, что приходит много новичков.

МХАТовский дебют

Студенты из творческих вузов уже играли в серии U-CUP Moscow, но представитель театрального вуза играет впервые. Надежда Берендеева учится на театрального художника-технолога (тот, кто проектирует декорации для спектаклей). Она познакомилась с бильярдом благодаря друзьям из Высшей школы экономики и рассказала в экспресс-интервью о своих ожиданиях:

– Надежда, у вас необычный вуз. У нас были участники из творческих вузов, но не было тех, чья учёба связана с театром. И если с выбором профессии понятно, то почему бильярд?

– Мне нравятся необычные виды спорта. В нашем вузе интереса к спортивным турнирам у студентов почти нет, видимо потому, что учится всего 9 человек на курсе. На большинстве командных соревнований выступаю я в единственном числе. Осенью играла на турнире по гольфу. В этом году друзья из «Вышки» впервые показали мне бильярд. Мне понравилось, так я стала играть в пул, потом в русский бильярд.

– Что больше нравится: русский или пул?

– Пул. Игра интереснее тактически.

– В окружении бильярдных столов не могу не вспомнить самую театральную вещь в бильярде – фразу Гаева из «Вишнёвого сада» А.П.Чехова: «Круазе в угол, белого дуплетом в середину». Он озвучивал заказ удара на русском бильярдном столе. А какой у тебя любимый спектакль?

– Я очень люблю режиссёра Молочникова, во МХАТе мне понравился у него спектакль «1914». Этот период времени он сделал очень красочно. Ещё люблю театр-студию Петра Фоменко. Спектакль «Сон в летнюю ночь» с Ириной Горбачёвой. У меня выпускной курс, сейчас думаю над дипломом, темой которого станет спектакль в бельгийской опере «Лоэнгрин» с многоуровневыми декорациями.

– Хорошее пространственное мышление — то, что нужно в бильярде! Спасибо, желаем успехов на турнире.

Возвращение в пул Антона Карского

Судьи Артём Береснев и Виктория Гурова радуют меня сенсацией: на турнире выступит их давний товарищ. Как и Виктория, Антон занимался у тренера Радимира Нуреева.

Антон Карский прервал «академический отпуск в бильярде», а о серьёзности его намерений свидетельствует выбор спарринг-партнёров на разминке. Он сразу схлестнулся с фаворитами серии и смотрелся на их уровне достойно, при всех скидках, что это тренировка. Несмотря на то, что студент МАДИ 5 лет, по его словам, не подходил к столу, он получил фору со старта решением судей.

– Антон, расскажи, сколько лет занимаешься бильярдом? Как успехи?

– Занимался раньше, пару лет назад. Встретил очень много ребят здесь знакомых. Сейчас учусь в МАДИ на HR. Обучение у нас продолжается дистанционно. На турнирах, на которых я играл, был примерно такой же уровень игры. Решил снова играть, когда узнал о студенческой серии в группе Вконтакте. Пул — мой любимый вид бильярда. Восьмёрка – cамая честная дисциплина. У каждого есть по 7 шаров, игроки равны в этом плане. Последней нужно положить восьмёрку.

– Ты следишь за турнирами нашей серии? Как оцениваешь уровень участников?

Смотрел прошлый турнир, который проходил. Считаю, что играю на уровень выше, чем ребята, которые здесь участвуют. Но думаю, что фора уравнивает шансы. Сегодня даю партию форы соперникам, сам играю до двух побед.

– Когда ты играл на значимом турнире в последний раз, ещё не действовали санитарные ограничения. Как тебе нововведения в связи с карантином?

– Играть немного необычно. Привык, чтобы кий касался подбородка. В маске играю не только я, так что все в равных условиях.

Никита Засыпкин перетянул друга на «тёмную сторону»

Снукеристы являются фаворитами нашей серии, регулярно оказываясь в призах на турнире среди любителей. Никита Засыпкин – не исключение. О своих ожиданиях он рассказал перед матчем:

– Сегодня даю фору, это будет интересно. Я особо ни на что не рассчитываю, постараюсь получить удовольствие от игры. Попытаюсь сыграть как можно больше партий, как получится. Вроде игра есть, удары есть.

– Как твои тренировки? Есть прогресс?

– Усовершенствовал свою снукерную технику, поправил плечо, интересно проверить, как это работает в пуле.

– Ты принимал участие в снукерных турнирах, в которых студенты-участники U-CUP бонусы (250 баллов на клубную карту за участие в любом турнире ЛЛБ). Занял призовое место. Как ты думаешь, этот «cнукерный бэкграунд» поможет сегодня?

– Турниры помогают, закаляют психологически. Выступать становится легче. Конечно, рад, что занял призовое место в другой дисциплине. К продолжительным турнирам готов, могу играть по 4-5 часов, как здесь.

– Кого считаешь фаворитом сегодня?

– Нового игрока Антона Карского, с которым удалось потренироваться. Cемён Цветков неплохо играет в пул, при этом сегодня не даёт фору. Считаю, его одним из главных кандидатов на победу.

– Насколько я помню, вы с Семёном познакомились на нашем турнире…

– Да, мы начали играть в пул. Потом в снукер. Я его постепенно перетянул на «тёмную сторону», где биток меньше. Считаю, это своей заслугой. При этом мне нравятся турниры U-CUP своей атмосферой. Может быть, у профессионалов более жёсткая конкуренция, нельзя общаться с соперником, игроки обязаны соблюдать строгий спортивный регламент. Участвуя в любительских турнирах здесь, я наоборот расширил круг общения. Такие турниры – лучшая возможность для знакомства с единомышленниками.

Кажется, так думает не только Никита. На техническом инструктаже присутствуют уже более 70 человек. Артём Береснев объясняет нюансы игры новичкам, и матчи стартуют. Сегодня – почти за всеми пуловскими столами в клубе.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также