На 5 этапе U-CUP Moscow первая – Виктория

Виктория Мартынюк (ГУУ) одержала победу на самом массовом турнире в истории московской студенческой лиги. Ей удалось доказать, что женщины могут играть на равных с мужчинами на любительском уровне и не уступать им в тактике.


Как мы отмечали в экспресс-репортаже, турнир собрал рекордное для Москвы количество участников. В бильярдный клуб БАЗА в воскресенье поиграть в пул пришли 72 студента из 32 учебных заведений столицы. Такой солидный по составу турнир уложился в компактные временные рамки. Матчи по восьмерке от одной до двух побед прошли в быстром темпе, и к играм плей-офф большинство участников уже освободились, конечно, кроме лидеров дня, которые вступили в борьбу за призы.

У каждого чуда есть реальные причины. В данном случае – это грамотная организаторская работа судейской бригады и достаточное количество столов в клубе, которые позволяют запускать игры без заминок.

То, что Виктория Мартынюк стала первой на турнире с неслабый составом участников-мужчин, может удивить, но желанный титул для многократной призёрки студенческих турниров – вполне закономерный результат, если вспомнить о её преданности игре, отличных выступлениях в командном пуле в составе коллектива ГУУ. Отметим также, что благодаря успеху на 5 этапе, Виктории удалось разделить лидерство в сезонном рейтинге с Никитой Засыпкиным (у обоих по 1325 набранных баллов).

Что касается других лидеров и фаворитов, то впечатливший своим неожиданным возвращением Антон Карский уступил будущей победительнице, далее он победил Александра Фридберга, но не справился с Никитой Засыпкиным, с которым спарринговал перед турниром.

Был близок к успеху и Вадим Цветинский из МГУ, который прогрессирует в последнее время. Он победил своего почти однофамильца Семёна Цветкова в «цветочном» дерби, выбил из борьбы Ксению Шалеву и Алексея Дёмина, одолел Григория Бирюкова, но проиграл новичку Никите Стоянову. Фавориты Никита Засыпкин и Григорий Бирюков остановились в этот раз на девятом месте.

Среди призёров случайных людей не было. Как отметил судья Артём Береснев, приятно, что ребята не просто пытаются забить всё подряд, а думают над ударами, думают, как выйти под следующие шары своей группы, упростить для себя позицию на столе или осложнить её для соперника. Пускай, пока контроль битка оставляет желать лучшего, но в игре прослеживается мысль и появляется зрелищность.

Ещё один плюс U-CUP: в свободное от поисков тактических ходов на сукне время участникам было, чем заняться. Так, в розыгрыше сертификатов от спонсоров WARPOINT победили Денис Бурдак и Александр Филин. Многие участники продолжили играть и общаться вне турнира. Те, кто поддержали «корпоративный дух» одеждой по дресс-коду, получили за это бонусные баллы (250). А участники в форме вуза получили на 100 баллов больше.

4 место – Никита Стоянов (Финансовый университет при Правительстве РФ)


Участник матча за бронзу получил 1000 рублей, 500 баллов на депозит клубной карты, сертификат БАЗА на 1000 баллов. Фото: Григорий Медведев.

Никита Стоянов провёл идеальный для новичка турнир. Дебютант серии U-CUP дошёл до призов, победив равных своему уровню соперников и уступил только в полуфинале будущему финалисту Сергею Дёмину.

В матче за третье место Никите пришлось играть с вьетнамцем Фам Нгок Зангом, который мог взять в этот день турнир, и точно не мог уступить бронзу. Как отметил Никита после церемонии награждения, играть с мастеровитым соперником было увлекательно, а более высокий уровень игры оппонента вдохновляет на то, чтобы совершенствоваться самому.

Дебют представителя Финуниверситета мог состояться ещё на командном турнире, благодаря другу, который привлёк его в серию. Но в паре выступить не получилось, зато состоялся прорыв на индивидуальном этапе. Приятно, что работает сарафанное радио, в серии выступает всё больше перспективных игроков.

3 место – Фам Нгок Занг (МГИК), Вьетнам


Победитель матча за третье место получил 2000 рублей, 500 баллов на депозит клубной карты, сертификат БАЗА на 1000 баллов. Фото: Григорий Медведев.

Вьетнамский студент, техника которого уже имеет проблески профессионального подхода, закономерно добрался до призов на своём втором турнире. Так же, как и пару недель назад, он давал соперникам партию форы, играя до двух побед.

– Поздравляем с бронзой! Расскажи, какой матч был самым сложным для тебя?

– Самым сложным матчем для меня был полуфинал, против будущей победительницы – Виктории.

– Её имя переводится как «Победа», не потому ли ты проиграл?

– Да, вероятно. Получил ценный опыт, тем не менее. Ей удалось забить ключевые шары, а я недостаточно был готов к матчу ментально.

– Расскажи о своей родине, у вас играют в бильярд? Вьетнам у многих в России, кто следит за бильярдом, ассоциируется с карамболем. Играешь ли ты в бильярд на столе без луз?

– Я из Ханоя. Люблю бильярд очень сильно. Давно увлекаюсь пулом, пробовал играть у себя на родине, но осознанно и «профессионально», систематически стал заниматься этим здесь, на БАЗЕ. На севере Вьетнама больше играют в пул, а на юге – в карамболь. Я играю в пул, поскольку живу на севере.

2 место – Cергей Дёмин (НИУ ВШЭ)


Помимо заветной путёвки в PRO-лигу, финалист получил 3000 рублей за 2 место, 1000 баллов на депозит клубной карты, сертификат БАЗА на 1000 баллов. сертификат от Klokov&BazaTeam. Фото: Григорий Медведев.

Cергей Дёмин не смог взять кубок в этот раз, но постарается сделать это в серии PRO. Сергей – преданный игрок серии, который выступает в ней с самых первых турниров. Он пробовал силы и на ABN Students два года назад, где доходил до финала и брал призовые места. Учеба и другие спортивные интересы потеснили бильярд, но в начале этого сезона Сергей снова включился в борьбу. Организаторы, видевшие в нем опытного игрока, предложили такой сценарий: Дёмин покидает серию, если доберётся до финала. И этот драматичный сюжет получил развязку в воскресенье.

После победы над Максимом Пешковым, он споткнулся на вьетнамце Фам Нгок Занге, но потом последовательно победил Мальцева, Сизонова, Башкирова, Егорова и Стоянова, чтобы пробиться в главный поединок дня.

В вязкой борьбе в финале, который стал для него уже седьмым матчем за день, Сергей Дёмин проиграл Виктории Мартынюк. В первой партии Виктория не попала по чёрному, в двух последующих было равенство шансов и ошибок. Возможно, ключевой стал выбор удара Сергеем в концовке второй партии. Он резал восьмерку в левый угол, но не забил, побоявшись уронить биток. Белый шар вернулся от борта на левую половину стола под лёгкий полосатый шар в угол и чёрный в среднюю для Виктории. Не менее напряжённой была контровая партия, где решающая восьмёрка досталась Мартынюк.

Финалист после матча сказал:

– Доволен переходом в PRO, хотя взять кубок не получилось. Ближайший турнир – 18 апреля, с удовольствием сыграю с высококлассными игроками. Виктория выиграла, она молодец, безусловно. Провела отличный турнир и отличный финал, получила море эмоций.

1 место – Виктория Мартынюк (ГУУ), Казахстан


Победительница получила кубок, 5000 рублей за 1 место, 1500 баллов на клубную карту, сертификат БАЗА на 1000 рублей, сертификат от Klokov&BazaTeam. Фото: Григорий Медведев.

Победительница дала интервью после матча:

– Виктория, поздравляю с первым титулом! Я помню наше интервью на первом этапе. У тебя ещё тогда был настрой на победу. Сегодня всё получилось?

– Мне попадались очень сильные соперники: Джулио Мечани, Ариан Махдиани. Для меня никогда не было целью непременно победить. Заметила, что призовые места появляются, когда максимально расслабляешься и перестаешь к этому серьезно относиться. В голове есть тактика, мысли об игре, но ты не должен быть загруженным.

– Тебе везёт на матчи с иностранными игроками. В полуфинале ты играла с парнем из Вьетнама (Фам Нгок Зангом), который отлично выступил на турнире, что скажешь о его игре?

– Он рассказал, что играет в пул три года, а на БАЗЕ с начала этого года. Видно, что уровень хороший. Постоянно тренируется, несмотря на то, что музыкант по профессии.

– У нас уже есть Никита Засыпкин, так что музыканты и U-CUP сочетаются неплохо, как бильярд и музыка в целом.

– Я сама творческий человек, работаю в салоне красоты, в эстетической сфере.

– Кого хочешь поблагодарить за победу?

– Хочу поблагодарить организаторов, которым удалось провести пиар-компанию и увеличить число участников в десятки раз. Приятно, что ребята приезжают, играют. Конечно, если бы не было таких призов, спонсоров, и самой БАЗЫ, не было бы такой сильной мотивации приезжать на турнир и пытаться что-то выиграть.

Призёры U-Cup Moscow #5:

1. Виктория Мартынюк (ГУУ)
2. Сергей Дёмин (НИУ ВШЭ)
3. Фам Нгок Занг (МГИК)
4. Никита Стоянов (Финуниверситет)

Более 70 человек – это весенний всплеск интереса к студенческому пулу или положительная тенденция? Узнаем уже на турнире 28 марта. Напомним, что до конца сезона, помимо 6 этапа, осталось провести 3 «ивента»: 11 апреля командный U-CUP Team, турнир U-CUP Pro для опытных игроков 18 числа и Суперфинал сезона 25 апреля.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также