Студент Московской консерватории выиграл первый турнир года

3 этап U-СUP Мoscow прошёл в минувшее воскресенье в бильярдном клубе БАЗЕ. Отметить окончание сессии участием в бильярдном турнире решили более 40 студентов. Победу одержал музыкант Никита Засыпкин.


Как мы отмечали в экспресс-репортаже, порадовало увеличившееся количество вузов и колледжей. Молодые люди, увлечённые бильярдом, представляли 24 учебных заведения. Многие из них пришли отметить успешную сдачу зачётов и экзаменов в первые выходные после Дня студента.

На первом же турнире года всерьёз заявили о своих амбициях лидеры серии. В число призёров вошли участники, которые уже имели опыт выступления в московской студенческой лиге по пулу. Насколько можно было увидеть, некоторые из них явно переросли формат матчей до одной победы и уже могут играть полноценные длинные сеты.

Несмотря на высокую конкуренцию, новички Кирилл Мерзляков и Егор Чернятинский дошли до 5 места на дебютном турнире и проиграли только призёрам: Засыпкину и Буханову. Скромнее результаты у девушек, которым в этот раз попасть на пьедестал не удалось. Надеемся, что они возьмут закономерный реванш на мартовских турнирах.

Участие в серии приносит свои плюсы даже тем, кто проиграл на старте. Так, бесплатную тренировочную неделю с 1 по 7 февраля всем участникам, независимо от занятого места, предоставил новый партнёр серии – Klokov&BazaTeam. Спортивный клуб также подарил призёрам абонемент на месяц бесплатных тренировок. Традиционные бонусы получили студенты, одетые по дресс-коду. Им начислили 250 баллов на клубную карту, а тем, кто пришёл в форме вуза – на 100 баллов больше. Приятно, что есть ребята, которые приходят в одежде с символикой Alma Mater постоянно, например, Сергей Дёмин из НИУ-ВШЭ.


Участники U-CUP. Фото: Григорий Медведев.

Призёры 3 этапа U-CUP:

1. Никита Засыпкин (МГК им. П.И.Чайковского)
2. Денис Буханов (ГУУ)
3. Максим Феденёв (ГБПОУ МО"МОМК №5"/ Московский областной медицинский колледж)
4. Григорий Бирюков (МГТУ им.Н.Э.Баумана)

4 место – Григорий Бирюков

В качестве утешения Григорию вручили 1000 рублей + 500 баллов на депозит игрока в клубе БАЗА + сертификат 1000 рублей на еду и напитки + абонемент на месяц бесплатных тренировок в клубе Klokov&BazaTeam.

Бирюков давал фору всем участникам турнира, поскольку вошёл в число финалистов на предыдущем этапе. Путь к призам был не так лёгок, как может показаться при беглом взгляде на сетку: 3 победы и 8 взятых партий подряд не способны рассказать о напряженной внутренней борьбе.

Например, тяжело пришлось Григорию в матче с Александром Бакуровым. Если бы последний не промазал трижды восьмёрку на дальнем ударе, Бирюкова бы мы среди призёров не увидели. Перипетии с чёрным продолжились в битве за призы.

– Два или три раза не попал по чёрному шару и согласился с поражением. – рассказал Григорий после матча. – Моральное давление на меня оказала фора, которую я должен был давать даже в плей-офф. Нужно уделять больше времени пулу. В последнее время переключился на русский бильярд, так как мне подарили кий для него.

3 место – Максим Феденёв

Бронзовый призёр получил 2000 рублей + 500 баллов на депозит игрока в клубе БАЗА + сертификат 1000 рублей на еду и напитки + абонемент на месяц бесплатных тренировок в клубе Klokov&BazaTeam.

Максим реализовал свои шансы в матче за третье место, сумев взять единственную, но очень важную партию. Несколько деморализованному проигрышем в полуфинале Григорию Бирюкову не хватило сил зацепиться за остатки шаров своей группы и за матч. Феденёв рассказал о своей победе и планах на будущее:

– Периодически приходил в клуб тренироваться и надеялся попасть в призы. Турнир прошёл на хорошем уровне. Радует, что с каждым разом всё больше желающих принять в нём участие. Надеюсь, участвовать в таких турнирах каждый год. Лучше играть до трёх побед, потому что до двух или одной – это слишком рандомно для плей-офф.

2 место – Денис Буханов

Финалист получил 3000 рублей + 1000 баллов на депозит игрока в клубе БАЗА + сертификат 1000 рублей на еду и напитки + абонемент на месяц бесплатных тренировок в клубе Klokov&BazaTeam. Фото: Григорий Медведев.

Денис и Григорий имели почти равный рейтинг Эло к полуфиналу (737 и 746). Но фора в одну партию у Григория осталась, что выступило в роли непреодолимого психологического барьера для него. Григорий свой опыт финалиста применить не сумел, а Денис забрал партию и вышел в финал к Никите Засыпкину. Постоянный участник серии рассказал о секрете своего успеха:

– Две недели ходил тренироваться, и это принесло свои плоды. Улучшил свой результат прошлого года, но, конечно, хотелось бы сыграть ещё лучше. Стал финалистом с четвёртого раза. Все матчи были сложными, простых игр не бывает. Отмечу своего соперника в ⅛ финала (Сергея Дёмина). Был интересный матч. Прекрасно играл со мной Григорий, занявший 4 место. В финале с Никитой Засыпкиным я, к сожалению, перестал играть. Возможно, сказалась усталость.

1 место – Никита Засыпкин

Победитель получил 5000 рублей + 1500 баллов на депозит игрока в клубе БАЗА + сертификат 1000 рублей на еду и напитки + абонемент на месяц бесплатных тренировок в клубе Klokov&BazaTeam. Фото: Григорий Медведев.

Снукерист, разделяющий любовь к пулу, второй раз попал в призы в этом сезоне. К бронзе 2 этапа он добавил в воскресенье золото третьего. В активе Никиты есть серебро 7 этапа прошлого сезона U-CUP. Он собрал за два сезона уже полный комплект наград.

Мы поговорили с победителем после церемонии награждения о бильярде и музыке:

– Никита, поздравляем с победой! Насколько ты доволен результатом?

– Спасибо, я рад, что сегодня в конце удалось показать более-менее неплохую игру. Я уже в третий раз принимаю участие в этом турнире. И это в первый раз, когда мне удалось дойти до самого конца.

– Было заметно, что ты готов к турниру уже на тренировке...

– Да, это так. Сегодня мне помогла ставка на качественное выполнение ударов, на которое делается акцент в снукере. При этом вызывали сложность какие-то моменты с выходами, потому что столы менее привычны. Удалось забить ключевые шары, например, два последних чёрных в двух фреймах, и победить.

– Твой взгляд на восьмёрку как дисциплину пула. Чем она интересна, какие у неё особенности в нашем формате турниров?

– Казалось бы, снукерный кий больше похож на скальпель, чем пуловский, но когда мы играем в восьмёрку, ощущение, что наоборот. Удары должны быть более взвешенными, точными, каждый выход — там важны миллиметры, буквально. Если в снукере мне достаточно выйти в зону с погрешностью плюс-минус пять сантиметров, здесь такой гарантии нет. Больше ценится не забитие, а позиционные выходы. Считаю, что восьмёрка ничуть не проще, хотя многие думают, что снукер – самая сложная игра.

– Вспомни своих соперников сегодня. Кто оказал наибольшее сопротивление, кого можешь выделить?

– В первом матче играл с девушкой (Анастасией Молокоедовой). Очень неожиданно получил сопротивление с её стороны. Оказался не готов к такому и был в шаге от поражения. Один хороший удар только выправил ситуацию. В полуфинале-финале была очень серьёзная борьба. Пришлось выложиться на все 100%. Ответственно к удару подходить, максимально серьёзно.

В этом и прелесть турниров, где ты не можешь давать волю эмоциям. Ты должен быть хладнокровным и не играть тяп-ляп. Кто так играет, получает за это наказание. Когда с друзьями играешь, такого опыта не получаешь. Поэтому мне интересно и приятно играть, почувствовать давление и ответственность за результат.

– Видел, что за тебя болели друзья, наблюдали за финалом. Кого можешь поблагодарить за поддержку?

– Илья Иванов. Мы с ним играем в снукер, вместе тренируемся. Он болел за меня сегодня. Подходил, какие-то игры смотрел, было приятно. До финалы мы с ним сыграли в пул, он дал мне ценные советы. Отчасти это и его заслуга тоже.

– Как твоя семья относится к бильярду?

– Родные и близкие считают, что музыка должна быть на первом месте. В музыке тоже нужна повседневная практика, нужно много труда, как и в бильярде, чтобы пришёл успех. Какое-то недопонимание можно иногда встретить с их стороны, но всё-таки вполне адекватно реагируют. Эта победа послужит доказательством, что я время зря не тратил.

– У нас уже есть сильные бильярдисты среди музыкантов. Например, в Москве есть альтист Кирилл Семёновых, который играет в оркестре Владимира Спивакова и очень неплохо – в пул и снукер. В мейнтуре выступает почти профессиональный пианист Ло Хонхао (9 степень мастерства из 10, существующих в Китае). Шон Мёрфи тоже «на ты» с клавишами, которые делали раньше из слоновой кости, как и шары. Как ты считаешь, есть нечто общее у музыки и бильярда?

– И в бильярде, и в музыке нужен острый слух. Хороший удар отличается от плохого ещё и звуком, помимо той составляющей, которую мы можем узреть глазами. Максимально прислушаться к удару может только музыкант.

У меня есть теория, что тот же Ронни О’Салливан отлично проявил бы себя в музыке. Помимо хорошего слуха, нужен контроль тела, контроль мышц, работа руками. Считаю, что много общего и там, и там. Нужно все действия выполнять качественно, с толком, понимая, что ты делаешь.

– Что скажешь про серию U-CUP? Как тебе уровень организации?

– Я считаю, это потрясающий проект, он популяризирует бильярд. Всё очень хорошо организовано, претензий нет. Столы высокого качества с идеальным раскатом и комплектами шаров. Условия, наверное, единственные такие в Москве. Даже если проиграл матч, получаешь удовольствие, что играл на хороших столах, общался с интересными людьми.

Проверить точку зрения победителя можно, посетив лично следующий этап U-CUP. Командный этап U-CUP team Moscow переносится с 28 на 23 февраля, он пройдёт в День защитника Отечества. Cледите за анонсами на сайте Лиги любителей бильярда и в социальных сетях серии Вконтакте, Инстаграм!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также