Пулист Андрей Сероштан стал чемпионом Москвы по карамболю

Первый в современной истории чемпионат Москвы по карамболю прошел в субботу, 27 ноября, в бильярдном клубе БАЗА. Турнир собрал 14 участников, победу в нём одержал мастер спорта по пулу Андрей Сероштан.


Столичные карамболисты собрали практически полную сетку на 16 человек. В строю были все сильнейшие, шанс успешно выступить был, пожалуй, у “тёмной лошадки” кубков Москвы Андрея Дзускаева, но он предпочёл сыграть в параллельном турнире по пулу, в котором в итоге дошёл до финала.

Дебютанты-пулисты не стушевались при игре на столе без луз

Дебютант первенства Антон Зацепилов начал выступление с победы над Кириллом Румянцевым, сделав в матче 7 карамболей. Достигнутый в том числе за счёт карбонового шафта результат стал для него лучшим в этот день, позднее Антон уступил двум призёрам: Андрею Сероштану (6-10) и Евгению Никифорову (1-8).

На первом для себя городском чемпионате уверенно выступил и ученик Радимира Нуреева Феодор Кукушкин. Спортсмену из “Мегаспорта” удалось выйти в плей-офф, победив Артёма Лободу и Дмитрия Шешина. Уступил Феодор в итоге “универсалу” Евгению Никифорову.

Приступивший к активной игровой и тренерской практике Евгений провёл “бронзовый” год, к награде за командный чемпионат Москвы по снукеру добавив медаль за третье место в трёхбортном карамболе. Награда могла быть вполне и выше достоинством, в полуфинале он уступил с минимальным перевесом 10-11 Никите Бегуну по буллитам. Любопытно, что соперникам пришлось сделать по шесть подходов, в четырёх попытках они не смогли реализовать первоначальный удар, который в менее нервной ситуации, конечно, разыгрывается карамболистами с большей лёгкостью.

Матч Никифоров-Бегун — не единственный случай, когда победителя и проигравшего разделил всего один карамболь. В первом раунде Владимир Богомолов победил со счётом 4-3 Ростислава Зеленского из Зеленограда, а Довран Назрамедов на один карамболь опередил Чоя Сонхо (9-8). Корейский игрок явно не смог реализовать весь свой потенциал и арсенал ударов, возможно, потому что вышел на пик формы в ходе турнира слишком поздно.

Чемпионат Москвы по карамболю стал жаркой схваткой характеров и интеллекта

Самым зрелищным и урожайным на результативные действия стал матч в нижней сетке за выход в плей-офф между Чоем Сонхо и Дмитрием Шешиным. Соперники сделали на двоих 32 карамболя, превысив средний турнирный показатель 0,600 карамболя за подход. Особенно жаркой получилась концовка, когда было сделано по 20 подходов каждым. Сначала бильярдист из Кореи, освоивший «национальную» игру в клубе БАЗА, повёл 15-14, но затем Дмитрию Шешину удалось сделать серию из трёх карамболей подряд при предпоследнем подходе к столу и победить 17-15.

Турнир было решено доиграть в один день, что немного сказалось на форме участников. Решающие матчи в “олимпийке” прошли спокойнее и предсказуемее, чем они могли быть. Один из фаворитов турнира и будущий победитель Андрей Сероштан прошёл путь к трофею без поражений, победив своих ключевых соперников. После тяжелого матча с Дмитрием Шешиным (8-7), Андрей выиграл у Бориса Пелюха с двукратным перевесом по сделанным карамболям (16-8), а в финале столь же успешно противостоял Никите Бегуну (13-7).

— В четвертьфинале проигрывал Дмитрию Шешину, за два подхода до конца сделал серию два и обогнал его. В полуфинале с Борисом Пелюхом после флюка удалось сделать серию 5 карамболей. Флюк был условный, шар катился по верной траектории, но сделал лишний борт. На старте финального матча с Никитой Бегуном показывали равную игру. Вырваться вперёд удалось после 15 подхода, за счёт серии хороших ударов, — поделился с Лигой любителей бильярда подробностями решающих карамбольных схваток Андрей Сероштан.

Отрадный факт для организаторов: чемпионат привлёк новые имена. К карамбольной жизни на турнире приобщился перспективный игрок Али Баджаксыз. Были попытки записаться в сетку и у пулистов, выбывших из борьбы на своём профильном турнире. Надеемся, что в новом сезоне им удастся приобщиться к волшебству трёхбортного карамболя и раскрыть новые измерения своего бильярдного таланта.

Призёры чемпионата Москвы по трёхбортному карамболю 2021:

1. Андрей Сероштан
2. Никита Бегун
3-4. Борис Пелюх
3-4. Евгений Никифоров



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также