Миронова — Нагула. Второй год подряд. И станет ли Никита Ливада трехкратным?

В финале совершенно сумасшедшего, с огромным количеством непредсказуемых матчей чемпионата мира, встретятся Никита Ливада и Ернар Чимбаев, ранее выигравшие на двоих три чемпионских титула.


В четвертьфиналах солировали белорусские бильярдисты. Сразу два представителя Беларуси шагнули в полуфинал. Владислав Родионов победил 7:5 Владимира Петушкова, а Валерий Чижов остановил любимца местной публики Петра Данилова – 7:3. Ернар Чимбаев в одном из самых затяжных матчей чемпионата сломил сопротивление Сергея Горыславца – 7:4, а Ливада уверенно остановил киргизскую сенсацию Арсена Калыбека уулу – 7:2.

Два белоруса в полуфиналах, в обоих матчах фавориты их соперники, и Валерий с Владом останавливаются на этой стадии. Родионов в очень скоростном матче уступает 5:7 Ернару Чимбаеву, а Чижов берет только четыре партии у Никиты Ливады.

Для Ернара завтрашний финал – третий. В 2010-м он стал чемпионом мира по комбинированной пирамиде, обыграв в решающем матче Каныбека Сагынбаева – 6:2, а спустя пять лет проиграл в финале «свободного» чемпионата Владиславу Осьминину – 4:7.

Никита свой первый чемпионат мира выиграл в 15 лет, в ставшем легендарном матче обыграв в комбинированную пирамиду Александра Паламаря – 6:3. Через два года Ливада взял и титул по свободной пирамиде – 9:5 в финале с Александром Банным. А вот в 2014 году на пути к третьей победе Ливаду остановил Евгений Новосад – 6:3 в комбинированную. Так что у Никиты есть первый шанс стать чемпионом мира не-Каныбеком.

На женском чемпионате мира все по плану. Диана Миронова сыграет в финале с Элиной Нагулой.

Сегодня Миронова выиграла 6:2 у Екатерины Перепечаевой (у Беларуси три «бронзы»), а Нагула победила 6:2 Карпову.

Диана на чемпионатах мира одержала восемь побед в 12 финалах (шесть по свободной, по одной по комбинированной и динамичной), Элина пока одну в единственном финале – зато в каком! В 2019 году Нагула выиграла 5:0 у Мироновой.

Начало женского финала завтра в 10:00, мужского – в 13:00.



Ссылки (турниры, игроки)



Каныбек Сагынбаев тоже трехкратный чемпион мира.. Выигрывал в 2007 по динамичной, в 2010 по свободной и в 2014 ещё раз по динамичной..



Да, спасибо



Не Ливада - трёхкратный, а Чимбаев - двукратный. Весь матч у Ернара сквозило ледяное спокойствие, даже в самых неблагоприятных для него ситуациях ни одна жилка не дрогнула на его лице. Ч - Чимбаев, Чемпион.
А у женщин проходил открытый чемпионат России по свободной пирамиде. Конкуренция, сами понимаете запредельная.



Финиш красивый!
А федерейшен приобрести бы алюминиевые леса для освещения.


@snookerpractice



Что за фишка у судей объявлять семь шаров? Игрок возможно не считал свои забитые шары и по запарке забивая восьмой делает выход не зная, что забивает восьмой. Зачем подсказывать? Тогда объявляйте счёт после каждого шара…


@snookerpractice



Абсолютно правильно делают. Задача судьи - помогать игрокам и делать матч приближенным к спортивному мероприятию, а не к применению в подвале. Из этой же серии правило о том, что если игрок путает дом, а соперник или судья не подсказывает, штрафа нет. В снукере счёт после каждого удара. В русском такого нет, вероятно потому, что счёт небольшой. Году в 2011 в Тирасполе Паламарь устроил скандал Сопигоре. Саша перед ударом спрашивает: сколько у меня шаров? Сергей Петрович -7. Саня бьёт под железо, без выхода. Сопигора: извини, было шесть...и Паламарь по содержанию был прав.



Представляю в снукере игрок спрашивает у судьи - «Скажите сколько мне надо набрать, чтобы пирамида разошлась?» )).
Ответ судьи должен был быть таким - «Все они засчитаны, Саша». Счёт объявляется после подхода или пусть объявляют каждый шар.
Так я думаю…


@snookerpractice



Нет, в снукере игрок имеет право в любой момент уточнить счет



Спасибо, что хоть пытаетесь понять.


@snookerpractice

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.