Ханты-Мансийск: самый непредсказуемый день

Настоящий звездопад в Ханты-Мансийске, и в 1/4 финала мужского турнира выходит всего один сеяный в топ-16 игрок.

При этом нельзя сказать, что рейтинг МКП, по которому «сеяли» игроков, составлен от «вольного». В числе 16 сильнейших были и Абрамов, и Крыжановский, и Балов, и Зайцев, и Мадаминов. Вот только в четвертьфинале никого из них нет.

Действовавший до сегодня чемпион мира Семен Зайцев дорого заплатил за поражение от Арсена Калыбека уулу, которое вывело его в 1/16 финала прямиком на Иосифа Абрамова. Один из главных матчей дня начался с преимуществом Семена, который выиграл три стартовых партии. Но затем Йося переломил ход встречи и победил 7:5.

Потряс Кирилл Анищенко. После такого серьезного перерыва Кирилл как ни в чем не бывало разгромил Владислава Осьминина – 7:2. Дитер Джонс без единого шанса проиграл Максиму Звереву – 1:7, оставив всех в недоумении: так что это было в первый день?

Сергей Крыжановский в матче с Михаилом Царевым показал такой заоблачный уровень игры, что показалось: вот он, новый чемпион. Других вариантов нет. Почти все с кия и 7:2 за полчаса.

Артем Балов ответил на главный вопрос чата на этом чемпионате: «Где Мадаминов?» словами: «ну теперь уже, наверное, дома». Победа Артема над Азизом – 7:5.

Еще одного фаворита турнира Никиту Володина останавливает Валерий Чижов – 7:6, а Петр Данилов при поддержке местной публики обыгрывает со счетом 7:4 Павла Меховова.

1/8 финала. Две главных битвы, две контры и два поражения фаворитов. Ернар Чимбаев в абсолютно равном матче справился с Иосифом Абрамовым, а Никита Ливада сложил контру с разбоя Крыжановскому.

Кирилл Анищенко не смог пройти еще один круг – после восьми партий выигрывал 5:3 у Сергея Горыславца, но затем казанец взял четыре партии кряду.
А вот Владимир Петушков уже в четвертьфинале – 7:2 с Алмасом Абсеитом.

Отлично отыграли белорусы Валерий Чижов и Владислав Родионов, с одинаковым счетом 7:4 победившие Олега Еркулева и Тимура Евстигнеева, соответственно.

Главное, пожалуй, открытие турнира киргиз Арсен Калыбек уулу разгромил Максима Зверева – 7:3, а Петр Данилов, убедившись, что дома и стены помогают, сенсационно победил 7:3 Артема Балова.

Чимбаев – Горыславец, Петушков – Родионов, Ливада – Калыбек уулу, Чижов – Данилов – явно не такие четвертьфинальные пары планировали увидеть любители бильярда еще утром.

У женщин же, наоборот. В полуфиналы вышли три первых сеяных – Диана Миронова (6:2 с Анастасией Зыряновой), Элина Нагула (6:0 с 13-летней Екатериной Брытченко, которая до этого разгромила 5:0 Наталию Корневу) и Мария Карпова (6:4 с Анной Костылевой). А вот четвертый номер «посева» Дарья Михайлова проиграла 3:6 Екатерине Перепечаевой. Чемпионке мира из Беларуси удалось-таки разбавить россиянок на пьедестале.
Завтра игры начинаются в 14:00 мск. Будут сыграны мужские четвертьфиналы и женские полуфиналы.

В 16:00 подключается телевидение (судя по всему, местное). Будут показаны один за другим два мужских полуфинала.

В субботу в 10:00 состоится женский финал, в 13:00 – мужской. Решающие матчи пройдут с ограничением времени, но пугаться не стоит – планируется ограничение времени на удар, что приемлемо.