Второй день чемпионата мира. «Не стареют душой ветераны»

Все участники стадии плей-офф мужского турнира определились сегодня в Ханты-Мансийске на чемпионате мира по свободной пирамиде.

Игроки, вышедшие в «олимпийку» накануне, получили день отдыха, а в нижней сетке было сыграно два круга. В первом на фоне большого количества «одноворотних» матчей состоялось три «зарубы». Весьма эпичных. Александр Муравьев весьма пожалел о том, что накануне уступил Дитеру Джонсу. Потому как сегодня не сумел совладать и с Павлом Мехововым. Проигрывая 2:5, «Муравей» сравнял счет, но контра, как и с американцем завершилась не в его пользу. Трехкратный чемпион России «приземлился» на 49-м месте.

Сумел отыграться со счета 1:4 и 4:5 Валерий Чижов во встрече с Тофиком Кулиевым. Победа в контре и белорус идет дальше. Наконец, азербайджанец Ниязи Халафов вырвал победу у россиянина Шаика Мамедова.

В следующем круге матчей с очевидными результатами было чуть больше (9 против 7), чем тех, где ожидалась большая борьба. К первой категории явно относился матч Сергея Крыжановского против Мирлана Абдыкарова. После неудачной игры в первый день, в этой встрече Крыжик напомнил, что он, в общем-то, с другой планеты. Десятками клал фантастические шары, одну из партий выиграл чуть более, чем за минуту, и легко победил со счетом 6:1.
Не имели никаких проблем Балов, Зайцев, Еркулев, Маркоцинский. Петушков, Сагынбаев, Евстигнеев. В очередной раз можно задать вопрос: а стоит ли в погоне за количеством стран-участниц, допускать до чемпионата мира такое количество совсем слабых игроков?

Разочаровал Павел Кузьмин. Не буду перечислять озвученные во время и после эфира версии такой его сегодняшней игры, но два шара, забитых за четыре стартовых партии в матче с Алмасом Абсеитом, и 1:6 в итоге говорят сами за себя.

Яркий перфоманс в матче с Ернуром Габдулхаиром выдал Кирилл Анищенко. К игре прославленного чемпиона, не выступавшего на турнирах семь с половиной лет, приковано особое внимание. И пока Кирилл не подводит своих болельщиков. Проиграв на старте матча три партии кряду, Анищенко перевернул все в четвертой партии. Больше он сопернику не отдал ничего. 6:3 – впечатляющий камбэк.

Сенсационный финалист чемпионата мира – 2019 Сеймур Мамедов также отметился ярким камбэком. Сумел выиграть у Арби Муциева несмотря на то, что после семи партий счет был 5:2 в пользу соперника. Так что обе жертвы Дитера Джонса уже покинули турнир. С одинаковым счетом 6:2 Валерий Чижов обыграл Егора Плишкина, а Максим Зверев – Каната Сыдыкова. Наконец, в матче, который завершал программу второго игрового дня, Ниязи Халафов довольно неожиданно переиграл Артема Моисеенко – 6:4, который зачем-то пошел на поводу у соперника и ввязался в тягучие отыгрыши.

Начало игр завтра в 8:30 мск, и что не матч – то праздник бильярда. Но, все же, несколько встреч стоят особняком: Абрамов – Зайцев, Осьминин – Анищенко, Царев – Крыжановский, Мадаминов – Балов. К концу дня определится восьмерка сильнейших.

Кстати, продолжает борьбу очень много возрастных игроков. Как будто в насмешку над теми, кто запустил идею, что «американка» игра чуть ли для детей детсадовского возраста, в 1/16 финала вышли сразу 15 человек в возрасте 30 лет и старше.

У женщин чемпионат мира уверенно превращается в чемпионат России. Надежда только на белоруску Екатерину Перепечаеву, которая сегодня «всухую» обыграла Наталью Иванову из (жестокий чемпионат для представительницы Кыргызстана – Миронова и Перепечаева в соперницах и, как следствие, ни одной выигранной партии). Закончили выступления Любовь Парижер, которая не смогла справиться с 13-летней Екатериной Брытченко, и ровесница Брытченко белоруска Дарья Черняк, после вчерашней неплохой игры с Элиной Нагулой, не сумевшая справиться с Анастасией Станововой – 0:5. Завтра Перепечаева попробует пробиться в четвертьфинал, обыграв Алину Зябирову. А первая четверка посева уже в 1/4-й: Диана Миронова, Элина Нагула, Дарья Михайлова и Мария Карпова.