Чемпиону Pechauer U-CUP SPb 2020/21 не хватило слов от эмоций

Петербургское крыло студенческого проекта U-CUP завершило сезон региональным финалом. Чемпионский кубок и суперпризы достались представителю Политехнического университета Вадиму Дужнову.


48 участников предварительно подтвердили свое участие в итоговом турнире сезона, сыграли даже 50, а 51-й, Василий Лосюков из СПбГУПТД, опоздал на 10 минут и, к сожалению, не был допущен до турнира, который к этому времени уже запустила Мария Хомина. Василий расстроился, но остался на обширную конкурсную программу, которая, как и до пандемии, состояла из двух частей: спортивной и развлекательной. Кто-то может заметить, что маловато участников, ведь по рейтингу в региональном финале мог выступить 71 игрок, учитывая, что с 64 по 71 место набрали одинаковое количество очков и все они допускались до итогового турнира.
О причинах «недобора» рассказывает куратор U-CUP Екатерина Авхимович.
«Для нас стало неожиданным, что сессия в этом году началась так стремительно. Карантинный график обучения так и остался для нас загадкой. Мы прогнозировали, что сессия начнется в мае, поэтому решили завершить сезон в апреле, но Вузы нас опередили. Например, в ГУАПе и ИТМО сессия уже началась и некоторые студенты проинформировали меня, что не смогут приехать из-за подготовки к экзаменам. Предвидеть это, увы, было невозможно».

Все участники регионального финала на торжественном построенииВсе участники регионального финала на торжественном построении

Прежде чем переходить к разбору полетов регионального финала, немного статистических данных. В шести этапах сезона приняло участие 178 игроков из 47 Вузов Санкт-Петербурга. В тройку самых активных вошли Горный университет, РГГМУ и СПбПУ. Студенты Горного давно входят в топ-3, а вот Политех в этом сезоне очень заметно прибавил по представительству своих абитуриентов на юкаповских турнирах. Его студенты Вадим Дужнов и Виталий Родионов дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Остальные этапы выиграли СПбГТИ (Денис Никитин), Горный (Шихаб Альхадави), ИТМО (Михаил Кветный) и ГУАП (Сергей Козлов). Из-за пандемии в этом сезоне до одного турнира сократили программу лиги U-CUP Pro, зато провели 3 командных этапа.

Возвращаюсь к финальным баталиям. И для начала посмотрим, на кого ставили участники конкурса прогнозистов. По 3 голоса получили Вадим Дужнов и Шихаб Альхадави, по 2 у Виталия Родионова, Дениса Никитина и Сергея Козлова (причем Сергей поставил на себя). Что ж, ставки сделаны, ставок больше нет. И в целом надо отдать должное прогнозистам. Особенно тем, кто ставил на Дужнова. Среди них была Татьяна Паршина. Именно она не только угадала победителя, но и корректнее других выполнила все условия конкурса. За что в самое ближайшее время получит сертификат от ресторана и Центра бильярда PLAYPOOL. Это второй приз Татьяны. Первым стал сертификат на индивидуальную фотосессию от Антона Гайнанова.

В споре двух сильнейших игроков Горного университета победителем вышел Илья СемышевВ споре двух сильнейших игроков Горного университета победителем вышел Илья Семышев

Что касается Шихаба, то он выбил из турнира Соню Шмерло и Елизавету Королеву. Примечательно, что Соня и Лиза после выбывания из турнира должны были сыграть стыковой матч за право представлять U-CUP SPb на межрегиональном Суперфинале в Москве. Эта встреча проходила на 2-м столе и, конечно же, привлекла внимание зрителей. О чем очень тревожились обе участницы этого противостояния, особенно Соня. Конечно, девушки не привыкли играть под пристальным вниманием видеокамер. С волнением в итоге лучше справилась Королева Елизавета, которая вместе с Аней Фатаховой и будет представлять girls team spb. Во время награждения Лиза, как лучшая в рейтинге из всех девушек-участниц турниров U-CUP pool, получила кий от Pechauer Custom Cues.

В 1/8 финала Шихаб обыграл прошлогоднего чемпиона Суперфинала Сергея Козлова. Причем исход этого поединка был заранее известен самому Сергею. Просто потому что обыграть Шихаба для Сережи невыполнимая миссия. Но если Круз и Ко свою миссию регулярно выполняли, то для Сергея она так и осталась невыполнимой. И вот первая звезда Горного уже все ближе к вершине. Но... а действительно ли Шихаб первая звезда Горного? На этот вопрос должен был ответить матч с Ильей Семышевым. И тут выяснилось, что Илья-то сильнее. На самом деле, на мой субъективный взгляд, именно у Ильи лучшая техника среди всех участников регионального финала. Стойка, замах, прицеливание, работа кисти, плавность движений и выполнение удара — все на высшем уровне. А когда еще сопутствует немного удачи, то Илья становится фаворитом любой встречи.

Перед решающими матчами турнира предлагаю немного снять напряжение. В региональном финале организаторы порадовали участников долгожданным возвращением конкурсно-развлекательной программы.
За развлекательную часть отвечал Кирилл Пшеничников, который в этом году активно осваивает нишу развлекательных мероприятий для студентов, открыв площадку Boardark. Кирилл вместе с Романом Даниловым провели 3 конкурса, собирая на каждый от 6 до 10 участников, свободных от встреч на турнире. Победный почин сделал Андрей Николаев, выиграв сертификат от горнолыжного клуба Gornostay. Следующими счастливчиками стали Даниил Вишневецкий, получивший рюкзак, и Халил Бейг, наградой которого стала брендированная бейсболка.

Победитель спортивного конкурса Дмитрий Шурупов и его вкусный призПобедитель спортивного конкурса Дмитрий Шурупов и его вкусный приз

Когда большинство игроков уже отыграли турнир, на сцену вышел Платон Бочоришвили со спортивной частью конкурсной программы. В первом задании предлагалось забить шар рукой, отправив его в лузу через воротики из ананасов Fyffes. Призом в конкурсе, конечно, же стал элемент воротиков, а его обладателем Дмитрий Шурупов. С технически сложным ударом массе во втором конкурсе лучше других справился волонтёр турнира Иван Соломатин. Его приз — сертификат от Центра бильярда PLAYPOOL.

Пора возвращаться к битве за главные призы сезона. Вся четверка уже известна. Остается определиться с местами. Первый полуфинал: Семышев — Дужнов. По озвученным выше причинам я бы поставил на Илью. Кстати, Вадик тоже отдавал должное технике своего соперника. В пользу политеховца сыграли два фактора. Чуть ли впервые в сезоне он использовал в своей игре достаточно много отыгрышей, по возможности не форсируя игру. И второй, без которого в спорте никуда: удача. В какой-то момент Вадик плохо отыгрался, у Ильи оставалось 4 открытых шара на достаточно простых ударах. Два легли в цель, а с предпоследнего шара он сделал слишком сильную оттяжку, в результате чего в лузу упал биток. Вадик воспользовался ошибкой соперника на 100%. Он в финале. Его соперник — Константин Шушунов, обыгравший Михаила Казакова. Костя очень давно нацеливался на победу в турнире, но вряд ли предполагал, что может выиграть региональный финал. И, как мне показалось, чуть больше нервов и напряжения было именно в действиях Константина. Когда в первой партии Вадику остается забить черный, а у Кости при трех шарах следует неудачный отыгрыш, партию забирает Вадим. Удачный разбой не помогает Косте во второй партии. Чтобы начать серию, ему приходится воспользоваться рэстом и он ошибается. Вадик зачищает поляну, но не забивает черный. Костя собирает 3 шара и ошибается. Вадик завершает матч эффектным ударом через весь стол. Это победа! Видно, что победитель находится в прострации и не очень верит в происходящее с ним. Что и подтверждает в интервью.

Костя Шушунов давно стремился к победе и заслужил этот финалКостя Шушунов давно стремился к победе и заслужил этот финал

«Когда я забил последний шар в финале, то даже не смог осознать, что происходит со мной и что это уже конец. Мне даже не хватило эмоций полноценно порадоваться победе. На самом деле, это очень значимый момент в моей жизни, а весь этот сезон в U-CUP для меня... нет слов, чтобы это выразить. И победа в финале — идеальное его завершение. Когда мне будет грустно, я буду вспоминать этот сезон. Очень радуют призы. Как раз поменяю ноутбук. И все-таки для меня важнее реализация спортивных амбиции, чем призы. Хотел доказать себе и родственникам, что я могу чего-то добиться в бильярде».

Петербургский сезон завершен, но расслабляться рано. 16 мая в клубе «База» впервые в истории U-CUP состоится межрегиональный Суперфинал, на который все его участники выйдут, как профессиональные пулисты, в футболках-поло от компании Pechauer Custom Cues.

Почти вся сборная U-CUP SPb. Не хватает только Артемия Устюхина и Романа СережинаПочти вся сборная U-CUP SPb. Не хватает только Артемия Устюхина и Романа Сережина

Итоги регионального финала

1 МЕСТО: Вадим Дужнов (СПбПУ):

  • Ноутбук ASUS
  • Игровой кий от компании Pechauer Custom Cues
  • 15 000 рублей
  • сертификат на 3000 рублей от PLAYPOOL
  • 2500 баллов UDS
  • кубок, медаль, диплом
  • сертификат от GORNOSTAY CLUB
  • сертификат от FLOS
  • ананас Fyffes

2 МЕСТО: Константин Шушунов (ПГУПС):

  • брендированный ежедневник PowerBank
  • 10 000 рублей
  • сертификат на 3000 рублей от PLAYPOOL
  • 2000 баллов UDS
  • медаль, диплом
  • сертификат от GORNOSTAY CLUB
  • сертификат от FLOS
  • ананас Fyffes

3 МЕСТО: Илья Семышев (Горный университет):

  • брендированный ежедневник PowerBank
  • 5000 рублей
  • сертификат на 3000 рублей от PLAYPOOL
  • 1500 баллов UDS
  • медаль, диплом
  • сертификат от GORNOSTAY CLUB
  • ананас Fyffes

4 МЕСТО: Михаил Казаков (ГУАП):

  • брендированный ежедневник PowerBank
  • 3000 рублей
  • сертификат на 3000 рублей от PLAYPOOL
  • 1000 баллов UDS
  • диплом
  • сертификат от GORNOSTAY CLUB
  • ананас Fyffes

Все участники регионального финала получили памятные кубки U-CUP 2020/21.

Организаторы выражают благодарность всем партнерам проекта: Центру бильярда PLAYPOOL, американскому производителю киев для пула Pechauer Custom Cues, салону цветов FLOS, горнолыжному клубу Gornostay и компании-импортеру фруктов Fyffes. За информационную поддержку отдельное спасибо онлайн-журналу о событиях, жизни и отдыхе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Peterburg2, а также Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитету по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Красивую точку в сезоне своим фоторепортажем ставит и Антон Гайнанов.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также