Возраст и пол мастерам не помеха

Полина Астахова разбавила мужской коллектив участников чемпионата Санкт-Петербурга по кэнону, но роль статистки её не устроила. До победы не хватило малость.


Планировался отдельный женский чемпионат и это не было утопией. Два года назад кэнон собрал 6 участниц. Полноценный турнир выиграла Полина Астахова. В этом году Полина стала единственной девушкой, пожелавшей сыграть в чемпионате. Что делать? Федерация решила интегрировать ее в мужской турнир. И вот был бы казус, выиграй Полина этот чемпионат. А ведь могло случиться! И тогда Полина без всяких оговорок могла запросто претендовать на титул снукерной Дианы Мироновой.

А состав чемпионата по мужской его части был вовсе не дармовой. Мастер спорта Роман Власов и три опытных кмс-а: Сергей Гулевич, Даниил Столяров и Максим Кашарский.

Кэнон по большому счёту имеет мало общего со снукером. Разве что шары и стол. Поэтому игроки иногда удивляются, когда эту дисциплину называют снукером «1 красный». В кэноне очень помогают навыки игры в русский бильярд. Именно поэтому так хорошо чувствовал себя Максим Кашарский. Только ему удалось нанести единственное поражение Астаховой на групповой стадии. Полина обыграла даже победителя группы Сергея Гулевича, заняв 2-е место только по худшей разнице очков. Еще одним «олимпийцем» стал тренер Полины Кирилл Орлов. Другую группу за явным преимуществом выиграл Даниил Столяров. Вместе с ним в восьмерку вышли Роман Власов, Леонид Серов и Александр Гусев.

Сергей ГулевичСергей Гулевич

Кашарский и Гулевич легко вышли в полуфинал, Столярову и Астаховой пришлось посложнее. Сергей и дальше в лучших традициях Джимми Уайта продолжил доказывать, что возраст мастерству не помеха. А Полина настаивала, что и пол снукериста не так важен. Очередной ее жертвой стал Столяров.

В финале обоим игрокам пришлось тяжело. В клуб заглянула очень веселая компания, которой было невдомек, что по соседству разыгрывают звание чемпиона города. Пришлось привыкать к такой не самой спортивной обстановке. Покрепче нервы и побольше концентрации оказалось у Сергея Гулевича. Ну а Полина, конечно же, осталась довольна результатом. Финалистка считает, что хоть кэнон совсем и не снукер, но очень полезен для отработки такого важного навыка, как контроль битка.

Итоги:
1-е место: Сергей Гулевич
2-е место: Полина Астахова
3-4- место: Максим Кашарский и Даниил Столяров



Организации
Ссылки (турниры, игроки)




Это ответ на то, что «кэнон имеет мало общего со снукером», как я понимаю?)


Изображение пользователя Гулёк.

Скорее подтверждение полезности, а также попытка популяризации)) Все таки большинство игроков английский бильярд не знают.



Отрывок из книги про снукер.
«К этому времени я регулярно делал 50-60 очков, и именно в это время я получил свой первый совет. Пожилой джентльмен по имени Джек Уэствелл, который, по-видимому, был очень хорошим игроком в бильярд, регулярно сидел и наблюдал за моей игрой. Однажды он спросил, почему я могу постоянно делать 50-60 брейков, не поднимаясь выше. Он уговорил меня оставить снукер в покое и начать играть в бильярд. Когда я это делал, он обычно говорил мне, какой удар делать. Игра именно так, как он сказал, всегда означала, что я должен был использовать боковую сторону на битке.
Я играл в бильярд около шести недель, и за последние две недели я сделал тринадцать стоочковых серий с самым высоким из них было 129 очков. Я действительно наслаждался игрой, когда он сказал, что с меня хватит и я должен вернуться к игре в снукер. Примерно месяц после этого я ничего не мог делать в снукере, а потом вдруг за две недели сделал шесть 90-с лишним брейков. На следующей неделе я сделал свой первый сенчури (115), который я всегда буду помнить, так как он начался с красного и желтого, а затем четырнадцать красных и четырнадцать черных. Я всегда верил, что то, чему научил меня Джек Уэствелл, поставило меня в такое положение, в каком я нахожусь сегодня. Это был единственный раз, когда мне дали совет, к которому я прислушался».
Здесь, по-видимому, речь и идёт про «кэннон».


Изображение пользователя Timson.

А это что за книга? И где её почитать?




Только переводить нужно. На русском не встречал. Если б кто подсказал, как найти книгу Джозефа Девиса "Как я играю в снукер", которой сам Ракета зачитывался, то было бы неплохо. Даже на английском.



Наверное денег стоит ...


@snookerpractice



Мир не без добрых людей...



Я бы сказал: -«Мир не без людей». ))


@snookerpractice



Пытался разыскать книги Дэвиса, но не смог. Кстати, общепринято называть его Джо, а не Джозеф (аналогично - Ронни, а не Рональд).
Могу дать почитать весьма сходную (с упомянутой Вами) книгу 1937 года, написанную другим великим бильярдистом - Уолтером Линдрумом.



С удовольствием ознакомлюсь. Большинство книг по снукеру да и по остальным видам бильярда имеют одинаковую структуру. Вначале технический раздел, потом тактический. Плюс интересные факты из биографии самого игрока. И каждый автор выделяет главный, основополагающий фактор своей успешности. Правильный удар, разнообразие упражнений и т. д. Если хороший перевод, то такие книги читаются на одном дыхании.



Ну, книгу Линдрума я не переводил. А вот перевод книги еще одной глыбы бильярда Уилли Хоппе я сделал уже 4 года назад. Она доступна на нашем (с В.Архиповым) сайте.
Ссылка на книгу У.Линдрума:
https://ru-billiards.ucoz.ru/Books/Addition01/1937_Lindrum.pdf



Спасибо большое. Будем просвещаться.


Изображение пользователя Timson.

Спасибо



И В. Архипов про это правильно ранее говорил.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.