Звёзды женского снукера выступят в мэйн-туре

Британка Риэнн Эванс и представительница Гонконга Ын Онь Йи получили путёвки в мэйн-тур на два года. Они начнут выступать в ранге профи с сезона 2021/2022.


Ведущие звёзды женского снукера сыграют на мужских турнирах. WPBSA и WST заключили соглашение, названное в пресс-релизе «историческим». Выдача двух путёвок в мейнтур – ещё один шаг по развитию профессионального женского снукера. Так же было подтверждено, что у женщин остались ранее предоставленные квоты на чемпионат мира и престижный пригласительный турнир Чемпион Чемпионов.

Риэнн Эванс – самая успешная снукеристка современности. Cвой первый титул чемпионки мира среди женщин она завоевала в 2005 году, добавив к нему за это время ещё 11. В прошлом году заслуги Риэнн в развитии спорта были отмечены орденом MBE. Эванс уже играла в мэйн-туре в сезоне 2010/2011 годов. Самая крупная победа в карьере – выигранный у Робина Халла со счётом 10-8 матч квалификации на чемпионат мира 2017.

Ын Онь Йи – главная конкурентка и вторая после Риэнн женщина-снукеристка в мире. Для неё выступление в мэйн-туре станет дебютным. Ын Онь Йи является трёхкратной чемпионкой мира, ранее занимала первую строчку рейтинга. Успехи представительницы Гонконга дважды были отмечены у неё на родине спортивной наградой «Лучшая среди лучших».

Обе снукеристки доминируют в женском туре уже 15 лет, но выступают заметно слабее мужчин-профессионалов. Хочется верить, что «постоянная прописка» исправит эту ситуацию.

Всемирный женский тур – одна из «веток» популяризации снукера WPBSA. Cам женский тур существует 40 лет, но заметных сдвигов в развитии удалось добиться в 2015 году, когда количество участниц выросло вдвое. Сейчас в WWS входят 150 снукеристок, представляющих 29 стран. Помимо Великобритании, престижные рейтинговые мероприятия были проведены до пандемии в Таиланде, Сингапуре, Мальте и Германии.

Решение о выдаче путёвок прокомментировал Джейсон Фергюсон (WPBSA):

– Мы твердо убеждены в том, что нет причин, по которым женщина не может на равных соревноваться с мужчиной, и сегодняшнее решение подчеркивает нашу приверженность женскому снукеру как сейчас, так и в далёкой перспективе.

Появление наших ведущих игроков-женщин на телеэкранах вдохновит девушек и женщин, играющих в бильярд, повторить их достижения в будущем.

(По материалам WST.tv)



Читайте также

Изображение пользователя Mikhail.

<< Мы твердо убеждены в том, что нет причин, по которым женщина не может на равных соревноваться с мужчиной >>

Да отчего ж нет, может, конечно же. Как нет причин, которые не позволяли бы, например, человеку состязаться в забеге на 100 ярдов с лошадью. Есть причины иные - которые не позволяют побеждать. Превзойти эту задачку (и опередить лошадь) смог разве что Томас Остин Престон-младший (он же Амарилло Слим), ну так ведь он был одним из величайших шулеров в истории :)



Это феминизм шагает широкими шагами по планете. Почитайте, что делается в международном олимпийском движении. Слово против женщин - и можно лишиться места работы. В РБ одна Д. Миронова, титулы которой перекрывают все достижения женского бильярда в некоторых странах, может сражаться на равных с мужчинами. Если это не В. Чижов и В. Родионов.))) В Украине была похожая ситуация. А может всё дело в шарах?))) Существуют же анатомо-физиологические особенности и отличия мужчин от женщин. Может не женское это дело мужские шары катать?) Может пора бы уже стандарты шаров для дам ввести? Чтобы они себя комфортно чувствовали за столом. И компания "Арамит", не успев прийти в себя после оглушительного 67-ми миллиметрового успеха на постсоветском пространстве, засучив рукава, вновь рьяно возьмётся за работу.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.