Вторая карамболистка мира перешла в LPBA

К корейской профессиональной бильярдной ассоциации продолжают присоединяться топы. Решение перейти из UMB в PBA на днях приняла бильярдистка из Камбоджи Певи Сруонг. Этот трансфер стал самым сенсационным с начала года.


Певи Сруонг – самая известная карамболистка Азии и главная конкурентка голландки Терезы Кломпенхувер на мировой арене. Спортсменки занимают первую и вторую строчки в рейтинге UMB. Певи решилась на новый карьерный виток, несмотря на то, что двери старой организации теперь за ней надолго, если не навсегда закроются. Напомним, что все игроки PBA получают запрет на участие в турнирах UMB.

Решение не выглядит таким спонтанным, если вспомнить биографию Сруонг. В 2010 году она вышла замуж за корейца и с 2011 года тренируется в местном бильярдном центре, принимая активное участие в выставочных матчах и турнирах в Корее. Певи выиграла ряд национальных турниров, а в 2019 победила на чемпионате Азии по трёхбортному карамболю среди женщин.

Но связи с Камбоджей не прерваны. Периодически Певи посещает родину и проводит благотворительные мероприятия для школьников, за что удостоилась награды от министерства гендерного равенства и семьи в прошлом году.

Призовые как дополнительная мотивация

PBA переманивает игроков не только стабильным графиком турниров, но и внушительными призовыми. В финале сезона (названного организаторами «чемпионатом мира») победителю среди мужчин обещаны 220 тысяч евро, а лучшей среди женщин – 78 тысяч. Это не считая вознаграждения за одиночные этапы и командные соревнования, в которых принимают участие сильнейшие.

Певи Сруонг дебютирует в LPBA 10 февраля на 5 этапе женской лиги. Любопытно, как она будет смотреться в матчах с Ми-рей Ли – безоговорочным лидером среди женщин, которой удалось выиграть уже три этапа и заработать больше всех призовых в сезоне.

Обладательница бронзы чемпионата мира 2018 года рассказала о своём решении:

– После долгих размышлений я решила присоединиться к LPBA, это новый вызов для меня. Сделаю всё возможное, чтобы как можно лучше выступить на новой арене. Искренне благодарю своих болельщиков за то, что они всегда меня поддерживают.

Каковы шансы на попадание в финал у Певи? Ей нужно попасть в 16 лучших после 5 этапа, и это точно обеспечит победа в турнире с вознаграждением порядка 15 тысяч евро за 1 место.

Сайт Kozoom опубликовал реакцию на громкий трансфер от Терезы Кломпенхувер, которая осталась теперь без главной конкурентки:

– Все мы просто любим играть в бильярд. Поскольку она живёт в Корее и часто выступает там, я прекрасно понимаю её решение. За счёт высокого уровня мастерства она сможет выигрывать турниры и хорошо заработать, выступая в LPBA.

Интересно, не задумывается ли о переходе в перспективную лигу и сама Тереза?



Читайте также


Удивительно, что карамболистки до сих пор еще все не перешли в LPBA. В отличие от мужчин, им терять вообще ничего. У официальной федерации и женских турниров немного совсем, и призовые - слезы.



Процесс пошёл, похоже)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.