Двенадцатый чемпионский титул Риэн Эванс

Риэнн Эванс в двенадцатый раз стала чемпионкой мира по снукеру.

Чемпионат мира, собравший в Бангкоке самый сильный за всю историю снукер состав, завершился финалом, в котором Риэнн Эванс со счетом 6:3 обыграла тайку Нутчарат Вонгхарутай.

На первом этапе 54 участницы определяли 24 сильнейших, которые продолжили борьбу в плей-офф. В их число попала и россиянка Ксения Жукова, выигравшая два матча из трех и уступившая только многократной чемпионке мира и Европы Венди Янс. Александра Рябинина выиграла один матч из трех и в плей-офф не попала. Первый номер посева в плей-офф получила Эванс, второй – Янс, третий – Нутчарат Вонгхарутай из Таиланда, четвертый – англичанка Ребекка Кенна.

В 1/16 финала Жукова проиграла 1:4 индианке Варше Санджив и выбыла из турнира. Начиная с четвертьфинала турнир превратился в матч Таиланд – сборная мира. Во всех поединках 1/4 финала играли таиландки и их гости. Первый круг этого матча завершился вничью – 2:2. Эванс выиграла у действующей чемпионки мира IBSF Вараттанун Сукриттанес – 4:2. Венди Янс «всухую» обыграла Плойчомпу Лаокиатфонг. Зато тайка Нутчарат Вонгхарутай победила со счетом 4:1 действующую чемпионку мира WWS Ынь Он Йи, а Сирипапорн Нуантахамьян в контре вырвала победу у Ребекки Кенны.

Полуфиналы. И снова Таиланд – сборная мира. Эванс выиграла 5:3 у Сирипапорн Нуанатхамьян, а Нутчарат Вонгхарутай вслед за Ынь Он Йи обыграла еще одну чемпионку мира Венди Янс – 5:2. И, все-таки, сборная мира, благодаря усилиям Риэнн Эванс склонила чашу весов на свою сторону. Победный финал великой Риэн приносит ей, как уже было сказано, тринадцатый титул чемпионки мира.

Высший брейк чемпионата также на счету Риэнн Эванс – 92 очка.