Пятнадцатилетний чемпион

Сергей Крыжановский из Молдавии одержал победу в драматическом финале с казахом Алибеком Омаровым и стал чемпионом мира по пирамиде среди юношей, который завершился в Казани.

Финальная встреча начиналась нерезультативным разбоем и одиночными забитыми шарами, пока Сергей Крыжановский не встал на серию и, не без помощи фантастического дурака (после удара по правому нижнему углу шар закатился в противоположную дальнюю левую лузу), взял первую партию. Впрочем, Алибек Омаров не позволил сопернику оторваться в счете и сложил во второй восемь шаров подряд — 1:1, а затем продолжил свою серию в третьей партии, собрав еще шесть. Но одна ошибка на седьмом шаре стоила ему победы в партии: Крыжановский подошел к столу и положил восемь подряд — 1:2. Четвертая партия вышла более затяжной, чем предыдущие. Оба оппонента были близки к локальной победе, что отражает счет по шарам — 7:8, но, благодаря ошибке и подставке казаха в середину, свое преимущество в счете упрочил представитель Молдовы — 1:3. В пятой партии Алибеку немного не повезло, когда шар, оставленный под серию в ближнем правом углу, упал в лузу. В итоге Сергей собрал свои восемь и оторвался на три партии. Казалось, шестая также останется за ним, но, уверенно заколотив пять шаров, Крыжановский все-таки допустил ошибку и подпустил казаха к позиции. Омаров провел ответную серию из пяти шаров, после чего соперники обменялись невынужденными ошибками, и Алибек снова занял место у стола. Но, к сожалению для болельщиков казахстанца, ему удалось забить только один шар, а очко осталось за Крыжановским — 1:5.

Седьмая партия, Алибек точен с разбоя, исполняет уверенную серию из пяти шаров, казалось бы, сейчас ему удастся завязать борьбу в матче, но очередная ошибка, и Сергей подходит к, как говорится, «накрытой поляне». Тем не менее, юный Крыжановский положил только два шара, допустив на третьем непонятную ошибку, а Омаров добрал нужные для победы в партии шары — 2:5, и в матче снова затеплился огонек интриги. Восьмая партия непривычно для этого матча приобрела позиционный характер и изобиловала ошибками с обеих сторон, но, пусть и с большим трудом, Алибек все-таки «выгрыз» третье очко в матче — 3:5, а затем в супер-уверенной манере сложил «с кия», и отставание стало минимальным. Девятая партия должна была остаться за Сергеем, но собрав семь шаров, он ошибся на восьмом. Благодаря своим фантастическим ударам и ошибкам Крыжановского Омаров свел матч к «контровой». В решающей партии Алибек был неточен с разбоя. У него еще был шанс после ошибки Крыжановского на четвертом шаре, но больше двух положить казаху не удалось. 8:2, 6:5 — Сергей Крыжановский из Молдавии становится чемпионом мира среди юношей.

Запись матча здесь, смотрите и не говорите потом, что не видели :)

Поздравляю. Главное сейчас не зазвездиться. :) Хотя все признаки уже есть.
По фарту для Сергея много сложилось. Омаров выглядел по сильнее в этом матче.

Изображение пользователя Advanced.

Не выглядел Омаров сильнее. Крыж сразу взял инициативу в свои руки, потом немного расслабился и Омаров догнал. А контру Сергей выиграл очень уверенно.
Мне вот интересно, если бы Ливада выиграл ЮЧМ, мог бы он претендовать на звание ЗМС )) ?

Читайте интервью Юры Пащинского. Там есть место, где он ясно говорит о том, что в России звание ЗМС и турнирные результаты зависят, конечно, друг от друга, но не напрямую