World Cup of Pool. День 2. Гудбай, Америка, оооооу!..

В двух первых матчах второго игрового дня были зафиксированы диаметрально разные результаты: «сухая» и «контровая» победы.

Германия (Ральф Суке и Торстан Хомман) — Австралия (Грег Дженкинс и Дэвид Ротхолл) — 8:0.

Не приходится сомневаться, что Суке находится в хорошей форме и на эмоциональном подъеме после победы на WPM. У Хоммана на протяжении сезона результаты были несколько скромнее, но он входил в призы многих достаточно серьезных турниров, а совсем недавно выиграл неофициальный чемпионат мира по стрейту. Плюс к этому, не стоит забывать, что Германия — действующий обладатель «бронзы», правда, в прошлом году вместо Хоммана в дуэте с Суке играл Ортманн. Все это в купе делает команду Германии одним из главных фаворитов турнира. Ну а что касается австралийцев, их титулы связаны в основном с внутренним чемпионатом. Дженкинс дважды выступал в International Challenge of Champions (прим.: ежегодный, санкционированный WPA турнир по девятке, считается вторым по значимости в США после US Open), и это, собственно, все.

1-ю партию, после ошибки Ротхолла на 8-ке через весь стол, взяли немцы. Ну а дальше у Германии все пошло как по маслу, и зрители не успели опомниться как счет стал 5:0. Только в 6-й партии Австралия получила возможность подойти к столу, но Дэвид плохо вышел на 4-ку, Грегу пришлось исполнять джамп, который привел к переходу хода — 6:0, а затем моментально 7:0. Расстроенные австралийцы уже ни на что не надеятся, все, что они хотят, — взять «партию престижа». Но злые немцы и этого им не позволили: после ошибки Дженкинса на красном последовал удобно стоящий хантер через эту самую злополучную 3-ку.

Ральф Суке: «Австралийцы имели очень хорошие шансы в первых партиях, стартовый счет должен был быть 0:2 в их пользу, но они уступили их нам, после чего мы контролировали игру У нас было три или четыре результативных брейка подряд, и матч стал историей. У этого турнира, действительно, очень короткий формат, и одна ошибка может стоить вам трех или четырех геймов».

Торстан Хоманн: «Если бы я мог выбрать себе в команду любого игрока мира, это был бы Ральф. У меня была серьезная победа на прошлой неделе, а Ральф только что выиграл Masters, поэтому наша уверенность в себе сейчас очень высока.»

Ralf Souquet & Thorsten Hohmann (Germany)Ralf Souquet & Thorsten Hohmann (Germany)

США (Кори Дьюэл и Майк Дичейн) — Сингапур (Чан Кенг Кван и Бернард Тей) — 7:8

На мой непросвещенный взгляд американцы выступили в неоправданно экспериментальном составе. Возможно, причиной обновления команды послужило прошлогоднее поражение Родни Морриса и Джонни Арчера в «контровой» 1/8 финала от поляков... Кори Дьюэл, конечно, игрок известный, но его высшее личное достижение — победа на US Open 9-ball. Из последнего — «серебро» там же в 2010 и «бронза» на US Open 10-ball 2010. Что касается Майка Дичейна, в этом сезоне он прибавил и добился самой значимой в своей пуловской карьере победы — на Ultimate 10-Ball Championship (ежегодный американский открытый турнир по десятке, является рейтинговым для BCA). Тем не менее, вряд ли он является полноценной заменой, к примеру, Ван Боунингу. У сингапурцев тоже есть изменения в составе. Вместо Тох Лянь Ханя, вместе с которым Чан Кен Кван не один год защищал честь своей страны на World Cup, а в 2007 даже вышел в четвертьфинал, выступил Бернард Тей, о котором практически ничего не известно даже организаторам турнира (в его профайле стоит пометка "формируется" :))

Corey Deuel & Mike Dechaine (USA)Corey Deuel & Mike Dechaine (USA)

Американцы попытались перещеголять индийцев, нарядившись в красные футболки и звездно-полосатые брюки, завершив все это великолепие ботинками той же раскраски и белыми поясами — арбитру Найджелу Ризу пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить невозмутимое выражение лица, когда два здоровых американских флага вошли на арену. И все же Индия выглядела пафоснее и является главным претендентом на победу в конкурсе лучше всего одетых команд (к моему удивлению этот конкурс оказался не шуткой блоггера Matchroom Sport, а вполне реальным соревнованием с главным призом в 500 $ :) В общем, организаторы делают все, чтобы турнир выглядел как шоу.)

Но вернемся непосредственно к бильярду. Сначала команды обменялись партиями, 1:1. В 3-й партии Дьюэл при попытке забить джампом 6-ку не уложился в отведенное на удар время, и сингапурцы получили шар с руки и второе очко в матче. 4-й гейм также остался за Сингапуром после ошибки Дичейна на 2-ке, 5-ю партию они собрали «с кия», а в 6-й исполнили «золотой брейк» — 5:1. Американцы опомнились только к 7-й партии, и начали набирать обороты, чтобы догнать Сингапур. При счете 2:5 положение могло стать критическим после ошибки Майка на 2-ке, но Америке повезло: Кван «споткнулся» на том же шаре. Три следующие партии остались за США, и счет стал равным — 5:5. «Скисшие» сингапурцы взяли перерыв, после которого соперники дважды обменялись партиями — 7:7. В «контровой» был разбой сингапурцев, которые едва не исполнили еще один golden break. Этого не случилась, но позиция встала хорошая, и США присоединился к «вылетевшим» в первом же круге грандам, а соперник Сингапура определится завтра в матче Польши и Вьетнама.

Bernard Tey & Chan Keng Kwang (Singapore)Bernard Tey & Chan Keng Kwang (Singapore)

Напомню также, что завтра свой матч с Тайпеем проведет Россия. Начало встречи в 8:00 msk. В этой ветке я буду вести перевод текстового онлайна с официального сайта турнира (тем, кто предпочитает читать в оригинале — сюда)

Рассказ об остальных четырех матчах второго игрового дня будет завтра.

По материалам: Matchroompool.com

Изображение пользователя Алина.

Пока онлайна нет, ждем-с.

Россия, вперед!

Ура, есть онлайн. С ходу узнаем, что тайпецы пока впереди 3:2. Российские пулисты с самого начала находятся в роли догоняющих. 5-я партия была собрана ими "с кия" после ошибки Ко Пин-И при ударе по 1-це.

Напомню, что за Тайпей играют Ко Пин-И и Ко Пинг Чун. Кстати, они - братья.

8:42 msk: 6-я партия. Пин-И аккуратно отыгрывается на 1-це. Константин выполняет джамп, но не забивает, и тайпецы отрываются в счете - 4:2.

8:45 msk: Немного повезло нашим ребятам: тайпецы уронили биток в лузу после разбоя. К счастью, серьезных проблем с позицией не возникло и отставание снова минимальное - 3:4.

8:50 msk: Увы, у россиян "сухой" разбой, и счет становится 3:5.

8:57 msk: Что-то долго не обновляется, аж страшно.

9:08 msk: 3:6. Был шанс зацепиться после ошибки Ко Пин-И, но допустили собственную.

9:13 msk: Руслан ошибается на 1-це, и тайпейцы как по нотам разыгрывают позицию. 3:7.

9:16 msk: У Тайпея встала плохая позиция после разбоя, и наши пулисты воспользовались шансом сократить отставание. 4:7, и следующий разбой наш.

9:23 msk: Константин хорошо разбивает, но Руслан ошибается на 1-це. Тайпей не прощает, и счет становится 4:8. Турнир для России, увы, закончен.