World Cup of Pool. День 2 и 3. Итоги 1-го раунда

В этой ветке — обзор 8 последних матчей 1-го раунда.


Франция (Стефан Коэн и Винсан Факе) — Малайзия (Ибрагим Бин Амир и Партик Уи) — 6:8

Французский дуэт проверен временем, Коэн и Факе выступали вместе в 2007-2009 гг., причем, стабильно неудачно: только один раз смогли пройти дальше 2-го раунда. В 2010 в паре с Коэном выступал Франсуа Коттанс, и Франции, наконец, удалось пройти в четвертьфинал, где они имели хорошие шансы в матче с Германией, но уступили 7:9. Малазийцы участвуют в WCoP с 2007 года. Амир — старожила команды, выступал во всех турнирах, Уи — только однажды, в самом первом турнире и вот вернулся спустя 3 года. Наивысшее достижение Малайзии — 1/8 финала.

Малайзия открыла счет после нескольких обоюдных промахов на 9-ке, но уже во 2-й партии после фола Уи французы получили возможность играть с руки, и счет стал 1:1. Затем команды обменялись партиями, хотя в 4-м геймы Франция была близка к ошибке. Партии 5 и 6 также не без труда были выиграны Коэном и Факе. Затем ход игры кардинально изменился, и Малайзия взяла 3 гейма подряд, благодаря разбоям: хорошим своим и плохому — Факе, «смазавшему» 1-цу и вынудившему Коэна исполнять джамп. Счет стал равным, затем Амир и Уи вышли вперед: 11-я партия прошла в позиционной борьбе с большим колицеством отыгрышей и «масок», а 12-я была собрана «с кия». Французы смогли сократить отставание, но свести встречу к «контровой» им не удалось: 14-й гейм остался за Малайзией.

Англия (Даррен Эплтон и Крис Меллинг) — Эстония (Деннис Грабе и Эрки Эрм) — 6:8

Эстония дебютировала в WCoP в этом году, пробившись через квалификацию. Первый же матч на турнире против выглядевшего одним из фаворитов дуэта Эплтон — Меллинг. Деннис хорошо известен в Европе благодаря своим удачным выступлениям в Евротурах и «бронзе» в восьмерке на последнем европейском чемпионате. Эрм реже выступает на международном уровне, но является чемпионом Эстонии по десятке 2010 и чемпионом Эстонии по снукеру 2011.

Darren AppletonDarren Appleton

1-я партия осталась за эстонцами после хантера через 7-ку, а затем и 2-я. В 3-м гейме после разбоя эстонцев не было прямого удара по 1-це, что привело к серии качественных отыгрышей, закончившейся тем, что Эплтон «завинтил» биток в угловую лузу. 3:0 — впечатляющее начало для дебютантов турнира. И 4-я партия могла остаться за Эстонией после прекрасного разбоя Грабе, но, увы, эстонцам не удалось собрать «с кия»: Деннис промахнулся на 8-ке. В следующем гейме Эрм фолит, и англичане сокращают разрыв до минимума. В 6-й пратии Меллинг хорошо разбил, но Эплтон второй раз за матч уронил биток, чем эстонцы не преминули воспользоваться — 4:2. В 7-й партии Крис промахнулся на 1-це, но британцам повезло: эстонская молодежь, кажется впервые в этом матче, поддалась нервному напряжению и не смогла упрочить свое преимущество — 4:3. Затем команды обменялись партиями, в 10-й Меллинг и Эплтон сравняли счет, а в Англия 11-й вышла вперед благодаря ошибке Дениса. В 12-м гейме разбивали англичане. Крис ошибся на джампе по 2-ке, но ему повезло: синий шар встал в «маску». После не слишком удачного отыгрыша эстонцев Эплтон ошибся, и Грабе хантером забил 9-ку — 6:6. В 13-я партия была собрана Грабе и Эрмом «с кия». Последний гейм был проигран англичанами в результате собственных ошибок: после удачного джампа Эплтона Меллинг сделал удар с ужасным выходом на 7-ку. Даррен отыгрался, казалось бы хорошо, но Деннис смог забить коричневый шар, а затем и Эрм при ударе на 8-ку сделал хороший выход на завершение матча.

Деннис Грабе: «В начале встречи нам было тяжело, мы ощущали давление, так как никогда раньше не играли перед таким большим количеством зрителей, но мы сделали все, чтобы выиграть. Мы надеялись, что если будем играть хорошо, сможем победить их. В игре до 8-и побед у всех есть шанс. Мы не рассчитывали на победу, это стало неожиданностью, но мы надеялись.»

Эрки Эрм: «Англия — сильная команда, но это был очень важный матч для нас, ведь сегодня — наш дебют. Я думаю, если мы будем играть так и дальше, у нас есть шанс против любой команды, ну а если усовершенствоваться, их будет еще больше. Швейцария также пробилась на турнир через квалификацию и выбила чемпионов прошлого года, так и мы прошли через квалификационный отбор и выиграли у одного из фаворитов.»

Dennis Grabe & Erki ErmDennis Grabe & Erki Erm

Голландия (Хьюджи Си и Марко Тетчер) — Тайланд (Нитиват Каньянасри и Кобкит Паладжин) — 4:8

Отправить в Манилу вместе с Хьюджи Си 19-летнего Марко Тетчера, бесспорно, смелое решение. Его высшее достижение — двукратная победа на Dutch Grand Prix. Про тайцев известно не слишком много. Высшее достижение Нитивата — выход в 32 сильнейших на ЧМ по девятке 2010. На WCoP Тайланду только один раз удалось пройти в 1/8 финала.

Голландцы были посеяны под номером 14, но, несмотря на это они очень быстро, всего за 18 минут, проиграли 5 партий благодаря хорошей игре тайцев и «косякам» несправляющегося с нервами Марко. Первую ошибку Каньянасри и Паладжин допустили только в 6-й партии, на 8-ке, что позволило Си и Тетчеру взять первое очко в матче — 1:5. В следующей партии тайцам повезло: один из них промахнулся по 2-ке, но она ударилась по 7-ке, и та упала в лузу — 6:1 в их пользу. В 8-й партии 2-ку Си зажали губки лузы, счет — 7:1, и всем стало очевидно, что Голландия в этом матче проиграет. Им удалось взять 3 партии подряд, они были близки к победе и в 12-й, но Тетчер сфолил, когда на столе оставалось всего 2 шара.

ThailandThailand

Филиппины А (Дэннис Оркульо и Ронни Алькано) — Австрия (Ясмин Оушан и Марио Хе) — 8:2

Особо распространяться о составе команд бессмысленно: все четверо широко известны. На сайте турнира был технический сбой, поэтому история умалчивает, каким было начало встречи, но очевидно, что австрийцы смогли оказать сопротивление филиппинцам только на самом старте: они взяли 2 партии, после чего преимущество Оркульо и Алькано стало неуклонно расти, причем, не без участия Ясмин, которая явно не блистала в этом матче

Dennis Orcollo & Ronnie AlcanoDennis Orcollo & Ronnie Alcano

Польша (Радослав Бабица и Карол Сковерски) — Вьетнам (Лён Чи Данг и Нгуйен Пак Лонг) — 8:0

Вьетнамцы только один раз смогли добиться высокого результата в WCoP, в самом первом турнире в 2006 они добрались до полуфинала. Но в остальные года дальше 1/8 пройти им не удавалось. Поляк Радослав Бабица — старожила Мирового Кубка, он участвовал в нем каждый год, по большей части в дуэте с Мареушем Сконечны, причем, довольно удачно: последние года Польша стабильно играла в четвертьфинале. У Карола Сковерски, напротив, в этом году дебют. Поляки выглядели фаворитами встречи, но, думаю, «сухого» разгрома никто не ожидал. Бабица и Сковерски отлично разбивали, особенно Карол, вьетнамцы часто ошибались.

Радослав Бабица: «Две недели назад мы выиграли Polish Scotch Doubles Championships, вот почему мы чувствовали себя так уверенно. Мы очень хорошо начали матч, поэтому он прошел под нашу диктовку. При счете 2:0 они ошиблись, и мы повели 4 партии, что заставило их нервничать, а нас, наоборот, расслабится. Это был только один матч, но, если мы будем продолжать в том же духе и сосредоточимся, мы выиграем и следующие встречу. »

Карол Сковерски: «Мы с Радославом знаем друг друга более 10 лет. Мы играем в одном клубе и играем вместе и против друг друга в национальной лиге и на национальных чемпионатах. »

Poland vs VietnamPoland vs Vietnam

Италия (Бруно Муратори и Фабио Петрони) — Гонконг (Ли Ченмен и Кенни Квок) — 8:6

Муратори и Петрони на данный момент, пожалуй, действительно лучшие в Италии, поэтому неудивительно, что состав их дуэта не менялся с 2007 года. Выступают итальянцы относительно неплохо: дважды выходили в 1/4 финала. У гонконгцев ситуация с составом аналогичная, но вот результаты значительно хуже: ни одного выигранного матча. Лишь однажды, в самом первом WCoP, Гонконг был в четвертьфинале, но тогда вместе с Ченменом играл Манхо Конг.

Гонконгцы взяли 2 стартовые партии, 3-я осталась за итальянцами после неудачной попытки Ченмена исполнить комбинацию 2—9, впрочем, уже в следующем гейме ему это удается, и счет становится 3:1 в пользу азиатов. 5-я партия снова была закончена хантером, на этот раз в исполнении Италии. Но тут же итальянцы роняют биток, Гонконг собирает сложную позицию, и ведет 4:2. В 7-й партии их преимущество должно было увеличиться, но Ченмен промахнулся на простой 9-ке. Следующий гейм взят Петрони и Муратори «с кия», и счет равный — 4:4. Затем команды дважды обменялись партиями в следствие вынужденных и не очень ошибок друг друга. В 13-й партии перенервничал и промахнулся по 2-ке Квок. Итальянцы с трудом собрали позицию, но впервые в матче вышли вперед — 7:6. В последней партии был разбой Италии, и они не упустили свой шанс.

Bruno MuratoriBruno Muratori

Канада (Джейсон Клатт и Джон Морра) — Мальта (Алекс Борг и Тони Драго) — 8:4

Команда Мальты состоит из двух самых известных бильярдистов своей страны, они сыграны, но выступают на WCoP, мягко говоря, неудачно: за 5 лет им не удалось выиграть ни одного матча. Канада выступает в таком составе второй год подряд. В 2010 они проиграли России. Их предшественники, Эдвин Монтал и Элэйн Мартел, завоевали «бронзу» в 2007.

В стартовой партии у Драго сухой разбой, канадцы собирают с кия. Во 2-й ситуация повторилась с точностью до наоборот. 3-я партия осталась за Канадой благодаря восхитительному джампу Морры после еще одного нерезультативного разбоя Мальты — 2:1. Канада очень быстро берет 3-е очко, а затем команды обмениваются партиями.У Мальты был шанс сократить отставание до минимума в 7-й партии после ошибки Морры на 1-це, но Тони промахнулся на 6-ке. Игра была равной до счета 4:4, хотя канадцы выглядели несколько более уверенно. Морра и Клатт вышли вперед после победы в серии отыгрышей на 1-це, а затем взяли еще 3 партии подряд.

John Morra & Jason KlattJohn Morra & Jason Klatt

Пары 1/8 финала

1. Швейцария (Dimitri Jungo and Ronni Regli) — Швеция (Marcus Chamat and Thomas Mehtala);
2. Корея (Lee Gun Jae and Hwang Yong) — Япония (Yukio Akagariyama and Lo Li-wen);
3. Филиппины B (Francisco Bustamante and Efren Reyes) — Индия (Raj Hundal and Amar Kang);
4. Германия (Ralf Souquet and Thorsten Hohmann) — Малайзия (Ibrahim Bin Amir and Patrick Ooi);
5. Эстония (Dennis Grabe and Erki Erm) — Тайланд (Nitiwat Kanjanasri and Kobkit Palajin);
6. Сингапур (Chan Keng Kwang and Bernard Tey) — Польша (Radoslaw Babica and Karol Skowerski);
7. Тайпей (Ko Pin-yi and Ko Ping-Chun) — Италия (Bruno Muratore and Fabio Petroni) ;
8. Филиппины А (Dennis Orcollo and Ronnie Alcano) — Канада (Jason Klatt and John Morra).


на весь экран



Ссылки (турниры, игроки)