World Cup of Pool. День 1. Минус три европейские сборные

Вчера в Маниле состоялись еще 4 матча, в которых проиграли все три участвовавших в них команды из Европы.

Испания (Давид Алькаиде и Франциско Диаз Пиззаро) — Корея (Ли Ган Джун и Ванг Йонг) — 5:8.

Перед началом встречи шансы команд представлялись примерно равными. Алькаиде — сильный пулист, но в последнее время он очевидно переживает спад, что показывают его выступления на Евротурах и последних крупных соревнованиях, таких как China Open и чемпионат мира по девятке. Диаз Пиззаро, пожалуй, уступает коллегам по сборной Карлосу Кабелло и Франциско Санчес-Руизу. На данный момент он занимает 14-е место в рейтинге Евротура. Что касается корейцев, в этом году они не стали выставлять женскую сборную. Ли Ган Джун и Ванг Йонг в текущем сезоне являются №1 и №2 национального рейтинга, то есть на данный момент сильнейшими в стране.

ИспанияИспания

Счет в матче открыла Испания, но в следующей партии Пиззаро ошибся на ударе по 6-ке, и корейцы сравняли счет, а затем собрали партию «с кия» и повели в матче. В 4-й партии Испания должна была сравнять счет, после ошибки одного из корейцев, который слишком «тихо» пустил 7-ку в лузу вдоль длинного борта, но Диаз «смазал» удар, и Корея, приятно удивленная этой возможностью, оторвалась в счете, а в следующей партии собрала простую позицию — 4:1. В 6-й партии после ошибки оппонентов на 2-ке испанцы собрали позицию, и счет стал 2:4. Затем сборные дважды обменялись партиями благодаря ошибкам друг друга, а 11-я партия осталась за Корей, и положение пары Алькаиде — Пиззаро стало отчаянным. Им удалось взять 13-й гейм после промаха Йонга на 6-ке, но последнюю партию Джун и Йонг взяли без проблем. 5:8, Испания стала третьей сеянной командой, «вылетевшей» из турнира.

Япония (Юкио Акагарияма и Ло Ливень) — Хорватия (Карло Далматин и Ивица Путник) — 8:3

Еще один матч, в котором трудно было предсказать результат. Хотя, если оценивать исключительно с точки зрения титулов, преимущество, безусловно, на стороне японцев. Даже несмотря на неудачу на WPM, еще свежи воспоминания о ярком выступлении Юкио на чемпионате мира по девятке, да и в активе Ливеня есть серьезные достижения такие как финал US Open 2010. Ну а у хорватов пока только одно европейское «золото» на двоих.

ЯпонияЯпония

Тем не менее самое начало встречи осталось за Хорватией: Далматин и Путник повели 2:0. Но японцы очень надеялись стать первой сеянной командой, которой удастся преодолеть барьер стартового матча. Следующие 5 партий выиграли обретшие свою игру Акагарияма и Ливень, и только в 6-й партии хорваты смогли что-то сделать, сократив отставание. Впрочем, уже в следующем гейме Юкио хантером через 7-ку снова восстанавливает преимущество своей команды в 3 партии. В 10-й партии Далматин ошибся на 2-ке, заставив Путника разочарованно всплеснуть руками, и «на блюдечке» выложив японцам очередную партию. В последнем гейме Карло снова промахнулся, на этот раз по 1-це, и это был последний удар хорватов в матче. 8:3, в 1/8 финала Япония играет с Кореей.

ХорватияХорватия

Финляндия (Мика Иммонен и Петри Макконен) — Индия (Радж Хундал и Амар Канг) — 7:8

По словам блоггера Matchroom Sport, команда Индии могла бы получить главный приз в конкурсе эффектно одетых команд: черные брюки и черные футболки-поло с никами Hitman и АК-47 и силуэтом Индии, выкрашенным в цвета национального флага. Во время появления идийцев звучала этническая музыка, а девушки осыпали дорожку перед ними лепестками роз. Впрочем, Петри Макконен тоже известен своим ярким имиджем. На этом фоне Мика Иммонен выглядит как настоящий Iceman :)

Мика ИммоненМика Иммонен

Счет в матче открыла Индия, а во 2-й, 3-й и 4-й партии им предоставился шанс увеличить отрыв после ошибок Петри, одной из которых был фол — что и говорить, дебют финна на WCoP не удался, а у Финляндии шансы на победу резко упали — 0:4, и только в следующей партии Иммонену и Макконену удалось одержать локальную победу. 6-я партия проша с ошибками с обеих сторон: сначала Канг чуть не промахнулся по 4-ке, затем Хундал промахнулся по 5-ке. К удаче Индии, оранжевый шар «прилип» к борту. Иммонен пытался выйти из маски, но, увы, только «подставился» — 5:1. В 7-й партии у Хундала ничего не упало с разбоя, и финнам удалось взять 2 очка подряд, но Макконен снова ошибается, и счет становится 6:3. В следующем гейме слабину дал уже Иммонен, сильным ударом выбивший 7-ку за пределы стола. 7:3, Индии остается один шаг до победы. «Камбэк» финнов начался с ошибки Хундала, который подарил им удар с руки, затем на 3-ке ошибся Канг. В 13-й партии индийцам оставалось 3 шара до победы, но очередной промах сокращает их преимущество до минимума. В 14-м гейме Финлядию после жуткого выхода Петри на 9-ку, проявив все свое мастерство, спас Иммонен — 7:7. К сожалению, в «контровой» индийцы не дали финнам шанса, просто не подпустив их к столу.

Петри МакконенПетри Макконен

Филиппины B (Франциско Бустаманте и Эфрен Рейес) — Кувейт (Халед Аль Мутаири и Омар Аль Сахин) — 8:4

При всем уважении к Кувейту и его усилиям, приложенным к развитию пула, у них не было шансов против мэтров, подгоняемых в спину филиппинскими болельщиками, по темпераменту напоминающими местный вариант итальянских тиффози. Справедливости ради нужно отметить, что кувейтцы тоже имеют кое-какие достижения на международной арене: Мутаири в этом сезоне выиграл чемпионат Восточной Азии, а Сахин вошел в 16 сильнейших на ЧМ по восьмерке и в 32 сильнейших на десятке. Обе команды выступали в футболках, сочетанием цветов напоминающих национальные флаги стран, честь которых они защищают.

Две стартовые партии остались за кувейтцами, но в 3-й и 4-й под радостные возгласы, сопровождающие каждый забитый шар, филиппинцы сравняли счет. Тем не менее, арабы не собирались расстраиваться по этому поводу и снова вышли вперед. В целом, про этот матч можно сказать очень мало интересного. У Эфрена и Бусты, по сути, не было необходимости показывать чудеса мастерства: кувейтцы не могли долго оставаться у стола и делали много невынужденных ошибок. Возможно, с более слабым соперником им удалось бы показать более качественный пул, но здесь авторитет филиппинцев давил на дебютантов WCoP слишком явно.

Сейчас идут матчи второго игрового дня, который уже стал настоящим кошмаром для европейцев. Но об этом в следующем выпуске :)