Исполинский финал 7-го этапа Кубка ПФО 2018 года завершился третьей победой лидера рейтинга Ильдара Вахитова

В Чебоксарах крупный окружной бильярдный турнир вошел в мероприятия празднования дня города и поставил рекорд явки сезона.



Я уже писал о возрождении бильярдной жизни в Чувашии, которая связана с активной позицией по развитию нашего вида спорта Олега Игоревича Кортунова – знаковой фигуры в Чебоксарах и с недавних пор организатора бильярдной жизни в республике.

В след за 3-им этапом «Сеньоров Поволжья 2018», который состоялся в бильярдном центре Чебоксар БК «Карамболь» в конце июля, чуваши приняли и окружные соревнования среди действующих спортсменов – 7-й этап Кубка Приволжского федерального округа, который собрал 20 местных поклонников бильярда и 50 гостей со всего Поволжья. Последний раз этап рейтингового окружного кубка проходил в Чебоксарах в январе 2017 года, и неизменно гостеприимный и красивый город показывает рекордно высокую явку «70 и больше».


В этом сезоне Чебоксары изначально не стояли в календаре окружных соревнований, но по стечению обстоятельств и инициативе наших чебоксарских коллег удалось закрепить за Чувашией августовский этап, который совпал с большим праздником – 549-летием Чебоксар. Массовый бильярдный турнир удачно вписался в программу праздничных мероприятий, что натолкнуло Кортунова на мысль и в следующем году принять этап Кубка ПФО, приурочив его к юбилейной дате.

На турнир собрались практически все сильнейшие бильярдисты округа. Достаточно сказать, что ТОП-10 рейтинга были представлены в полном составе. Из местных бильярдистов надежды возлагались на признанного лидера Петра Блинова, который достаточно уверенно выступает на окружных соревнованиях и даже добивался значительных результатов, став финалистом 10 этапа 2017 года в Йошкар-Оле и выиграв 11 этап того же сезона в Пензе.

На домашнем этапе, по моему мнению, Петру для успешного выступления не хватило дистанции в матчах. Встречи квалификации проходили до 3-х побед, что является спринтерской дистанцией, требующей от игроков мобилизации всех сил со старта. За выход в 32 по верхней сетке Блинов проигрывает одному из лидеров поволжского бильярда КМС Сергею Мансурову из Марий Эл

после чего через «подвал» попадает на Мастера спорта из Уфы Павла Борисенко. Напряженная встреча приносит победу гостю в контровой партии


По итогам своего выступления лидер чувашского бильярда закрепился на 9-ой строчке рейтинга бильярдистов ПФО и точно станет участником Суперфинала – Чемпионата округа с участием 32 сильнейших бильярдистов по итогам сезона, который пройдет в Ульяновске 1-3 декабря.

Наивысшего достижения на турнире, зайдя в 16 сильнейших, добились 3 местных бильярдиста: Валерий Смирнов проиграл заключительный матч талантливому юниору из Уфы Илье Старосельскому с «сухим» счетом 0-4, Петр Карзанов взял только одну партию у КМС из Казани Юрия Шишонина, а ветеран русского бильярда Чувашии Юрий Пантелеев уступил 2 строчке окружного рейтинга КМС Александру Юдину из Ульяновска.

Приезд в Чебоксары всех лидеров во многом связан с борьбой за положение в рейтинге. Напомню, что 3 лучших результата по итогам сезона награждаются специальными призами, учрежденными Полномочным представителем Президента ФБСР в ПФО Анатолием Николаевичем Кочковым. Успешное выступление в Чебоксарах и последующих этапах в Оренбурге и Перми для трех участников «гонки» было стратегически важным. МСМК из Казани и лидер сезона 2016 года Сергей Горыславец, Мастер спорта из Ульяновска Дмитрий Орлов и КМС из Пензы Павел Иванов при наилучшем раскладе смогли бы соперничать с 2 и 3 строчками рейтинга КМС Александром Юдиным (Ульяновск) и Мастером спорта из Казани 21-летним Максимом Кочкиным.

Выступление ульяновца Орлова можно назвать относительно провальным. Сначала беспроигрышную серию прервал победитель аналогичного чебоксарского этапа сезона 2017 года КМС из Нижнего Новгорода Владимир Ильин

а затем в нижней сетке в контре Дмитрий проигрывает КМС Андрею Симонову (Марий Эл). Соперники сильные, проигрыши объективные – Дмитрий Орлов занимает 33-48 место в турнире и остается на 5 строчке рейтинга.

Соперничество пензенца и именитого бильярдиста из Казани свелось к лобовому противостоянию в 1/8-финала. Отыграв без поражений первый турнирный день, представители ТОП-6 рейтинга Сергей Горыславец и Павел Иванов открыли второй соревновательный день первым ТВ-матчем. С учетом заслуг соперников и существенной разницы в опыте победу Иванова можно назвать сенсацией, но практика их выступлений в Кубке ПФО нивелирует эту разницу.


Пензенец дальше не сумел развить свой успех, оставшись на минимальной призовой отметке. Тому виной сверстник из Башкирии Илья Старосельский, который своей игрой был более достоин медали турнира. В итоге разница в рейтинговых очках между Горыславцом, Ивановым и Орловым остается минимальной. Они по-прежнему сохраняют шансы на призовое место по итогам сезона, но для этого необходимо зайти в четверку на последующих этапах – слишком велико отставание от Александра Юдина и Максима Кочкина.


Лидеры рейтинга показали поистине чемпионскую игру и усилили свои позиции в рейтинге. Самой зрелищной встречей турнира стало противостояние лидера рейтинга МСМК из Набережных Челнов Ильдара Вахитова и 2 строчки рейтинга КМС Александра Юдина из Ульяновска. Мы записали на видео эту четвертьфинальную встречу, которая изобиловала красивыми сериями и проходила на максимуме эмоционального напряжения:


В полуфиналах Ильдар Вахитов второй раз за турнир обыграл Илью Старосельского, а Максим Кочкин с перевесом в одну партию оказался сильней земляка в ранге Мастера спорта международного класса Эйнара Замалеева.

Финал представителей Татарстана, лидеров рейтинга округа и просто атлетичных и ярких представителей бильярдного спорта Ильдара Вахитова и Максима Кочкина смотрелся мощно и на одном дыхании:


Своей третьей победой в сезоне челнинец стал недосягаемым для ближайших преследователей по рейтингу даже при условии своего неучастия в одном из двух оставшихся этапах. Максим Кочкин максимально приблизился по очкам к Александру Юдину (разница 45 очков). Противостояние 2 и 3 строчек рейтинга станет «гвоздем программы» этапов в Оренбурге и Перми.

Выражаем благодарность депутату Госсовета Чувашской республики и Генеральному директору «Чувашхлебопродукт» Владимиру Анатольевичу Яковлеву, который оказал финансовую поддержку и лично принял участие в турнире, показав хорошие навыки игры на бильярде.


Следующий этап состоится в Оренбурге в БК «12 футов» 22-23 сентября.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Вахитов Ильдар Фаритович

-
6454.jpg
Вахитов
Ильдар
Фаритович
11.07.1996
Гражданство: 
Россия
Город: 
Казань
Клуб: 
Snooker
Тренер: 
Белов Алексей
Кий: 
Агафонов

Кочкин Максим Сергеевич

-
кочкин максим.jpg
Кочкин
Максим
Сергеевич
14.02.1997
Гражданство: 
Россия
Город: 
Казань
Клуб: 
12 футов
Кий: 
AS
Контакты: 

89196920542

Замалеев Эйнар Рустемович

-
zama.jpg
Замалеев
Эйнар
Рустемович
20.10.1991
Гражданство: 
Россия
Город: 
Казань
Клуб: 
Торнадо
Тренер: 
Белов А.В.

Старосельский Илья Станиславович

-
DSC_5008_0.preview.jpg
Старосельский
Илья
Станиславович
14.04.2002
Гражданство: 
Россия
Город: 
Казань
Федерация: 
ФБСРТ
Клуб: 
БК Олимп
Тренер: 
Слесарев Р.А.
Контакты: 

+79876199000


В сюжете:
  • Спустя 3 недели Чувашия снова становится центром поволжского бильярда
  • Олег Еркулев стал победителем турнира памяти Владимира Губина
  • 6-ой этап Кубка ПФО посвящается 56-годовщине со дня рождения Владимира Губина
  • Ильдар Вахитов против Сергея Горыславца. Продолжение
  • «Профлига» ПФО в Нижнекамске
  • Борьба за рейтинг в Кубке ПФО переходит в острую фазу
  • Сергей Мансуров – «кандидат №4» на попадание в сборную ПФО «Кубка Содружества 2019»
  • Гамлет Апресян на Кубке ПФО – символ возрождения бильярдного Оренбурга
  • Теория относительности Артема Балова
  • «Кино»-драма в Ижевске. Второй сезон
  • На ижевском этапе Кубка ПФО 2018 из 61 участника в борьбе остались 8 призеров
  • Учимся работать со спонсорами
  • Новый год - порядки… старые
  • В Саранске дан старт Кубку Приволжского федерального округа 2018 года
  • «Спасибо, тренер!» - Артем Балов выигрывает представительный турнир, посвятив победу тренеру Гамлету Апресяну
  • Самый динамично развивающийся регион Поволжья принимает очередные окружные соревнования
  • Под куполом «Олимпа» ульяновец Александр Юдин удержал 2 строчку рейтинга Кубка ПФО 2018 и закрепил результат общей победой
  • В предстоящие выходные в Перми мы узнаем состав участников чемпионата ПФО 2018
  • Победа Замалеева
  • Валентина Николаевна сказала: «Сережа, не волнуйся, все будет хорошо!»
  • Приятный сюрприз для победителей Кубка ПФО 2018 и фарт Сергея Горыславца
  • Закрывается трехлетняя история Кубка ПФО. Осталось определить чемпиона округа