Юрий Пащинский побеждает в Кемерово

Завершился турнир-миллионник в Кемерово. Победителем стал Юрий Пащинский, в финальной встрече обыгравший Владимира Вайнцвайга в "контровой".

Сегодняшний день начался с полуфинальных встреч, в которых встречались Юрий Пащинский — Андрей Фрейзе и Владимир Вайнцвайг — Александр Паламарь. Трое из участников полуфинала — приглашенные организаторами игроки, и лишь Владимир Вайнцвайг прошел в полуфинал через сито отбора.

В матче Андрея Фрейзе и Юрия Пащинского первую партию взял кемеровчанин, сложив ее с кия. Следующие три остались за москвичом. Затем чаша весов снова качнулась в сторону Андрея: он берет три партии подряд, ведет 6:5 — всего один шаг до победы, но Юрий свел матч к «контровой», в которой, к сожалению своих многочисленных болельщиков, Андрей ведя в счете по шарам 7:4 не смог реализовать свое преимущество. Юрий Пащинский вышел в финал.

Во второй полуфинальной встрече первые четыре партии взял Александр Паламарь, причем две вторые он сложил с кия. При счете 0:4 первую партию взял и Владимир Вайнцвайг, но затем преимущество Алексанра вырасло до 5 партий, 6:1. Казалось бы, это конец. Но Владимир совершает настоящее бильярдное чудо: берет 6 партий подряд и «выгрызает» у Александра место в финале.

К финальное встрече в зале собралось много зрителей, внимательно наблюдавших за матчем. Первую партию выиграл Владимир со счетом 8:7 по шарам, затем Юрий сравнял счет. Следующие три партии остались за Вайнцвайгом и, когда Пащинский сократил отставание до двух партий, Владимир взял перерыв. Видимо, сыграл он, скорее, на руку Юрию, которому удалось сравнять счет — 4:4. Затем соперники обменялись партиями, сведя игру к «контровой». В решающей партии Юрий собрал 8 шаров с кия и стал победителем турнира и обладателем приза в 250 000 руб.

По материалам Кемеровской Областной общественной организации «Федерация Бильярдного Спорта».