Новые правила проведения турниров ЛЛБ: скоростные качества приветствуются

Уважаемые участники турниров по русскому бильярду, пулу и снукеру под эгидой Лиги любителей бильярда! 26 августа 2009 г. на специальном заседании Судейской коллегии ЛЛБ приняты очередные изменения в регламент проведения Первенства ЛЛБ и других турниров, проходящих под эгидой ЛЛБ.
Они направлены на систематизацию турнирной сетки с точки зрения количества проводимых партий во встречах игроков, а также на сокращение времени, предоставляемого участникам турниров на проведение встреч.
Данное решение логически вытекает из анализа накопившейся за истекший с начала года период статистики турниров, и наличия значительной части соревнований, затянувшихся до глубокой ночи, что чрезвычайно неудобно прежде всего самим игрокам. Позднее возвращение домой влечет за собой возникновение дополнительных транспортных расходов, а также дополнительную физическую и психологическую нагрузку на игроков. Нововведения как раз направлены на минимизацию данных негативных факторов.
Безусловно, часть игроков может аппелировать тем, что игра до 2-х побед не всегда приносит ожидаемое моральное удовлетворение и несет в себе бОльший элемент непредсказуемости. Но, во- первых, все участники будут находиться в равных условиях, во- вторых, специально под такого рода решение были подготовлены турнирные сетки, где игрок участвует как минимум в двух поединках (16Х8, 32х16 и т.д.).
В-третьих, для желающих растянуть удовольствие мы с октября как минимум в трех клубах- участниках ЛЛБ запускаем серию круговых турниров , где более комфортные игровые параметры и большее количество партий.

Данные Правила вступают в силу с понедельника, 7 сентября 2009 г., и обязательны для исполнения всеми игроками и судьями. В случае расхождения новых Правил и Положения о Первенстве ЛЛБ, приоритет у более поздних решений.

Файл с принятыми изменениями прилагается.


Прикрепленный файлРазмер
_26.08_правила.doc51 кб

Изображение пользователя Stariy.

"Америка" до 2х побед - это очень жестоко :))), а так все вроде бы нормально - будем тренировать кладку, поотыгрываться теперь не получится :)



предлагаю партию считать выигранной после первого-же забитого шара!!
до 8 побед!
вот тогда будет быстро!
------------
а если серъёзно, то лучше олимпийка, но не меньше чем до трёх побед
три маловаио всё же
лучше до 4
с лимитом времени
--------------
а вообще в первом абзаце не такая уж и бестолковая идея предложена!
телевизионщикам такое бы точно понравилось!!
токма разбой пассивный!
и поочерёдный!!
а мандража бы на таких играх бы скока было!!!
может стоит такой турнирчик провести?



нижняя сетка давно просится до 1-ой победы, раз уж верхняя до двух : ))


Изображение пользователя gorba.

Уважаемые игроки! Это решение принято не с кандачка, а на основе серьезного анализа наработанной практики. Поэтому можно, конечно, поупражняться в остроумии, но вряд ли это нас к чему-то приблизит. Руководство ЛЛБ при принятии тех или иных решений ориентируется на интересы большинства участников ЛЛБ, а на сегодня оно занимает весьма пассивную позицию по отношению к участию в турнирах. (Далеко не всех из 1779 зарегистрированных игроков мы наблюдаем на соревнованиях). Именно потому, что долгое ожидание, далеко за полночь заканчиваются турнирные сессии и т.д. У вас будет большой выбор, в каких турнирах участвовать, и уверен, каждый найдет свою оптимальную игровую модель.



Серьезный анализ практики??? О пуле одна смешная фраза - это серьезный анализ? По русскому таблички разрисовали, а то, что в пуле типа разные игры есть забыли? Или то, что на первый после разбоя удар на больших турнирах отводится в два раза больше времени? Экстеншн и т.п. Вы вроде взрослые и серьезные люди. Играете в экспертов и ждете серьезных реакций?



внимательней читайте пост ниже от:
1 сентябрь, 2009 - 16:04 — gorba



Я согласен полностью что турниры, заканчивающиеся за полночь - это не порядок. Однако до двух побед - это уж совсем лотерея. Мне кажется более разумным двигаться в сторону, уменьшения размера сетки, введения олимпийки, увеличения количества клубов, для более равномерного распределения игроков.


Изображение пользователя Sergey Baranov.

Я лично, за сетку с подвалом. Просто до двух побед нужно сразу бороться с первой партии, а не присматриваться пока две не проиграешь :)



большинство, уважаемый Михаил Иванович, из тех, что зарегистрированы на сайте в качестве игроков, умеют максимум забивать шарики..а чаще всего даже и этого , увы, не умеют делать..

людей, которые действительно ПОНИМАЮТ игру, набереться две-три сотни максимум..
обычно хорошо понимают игру те, кто прилично играет..
Вот у первой рейтинговой сотни бы и спросили..
А кивание на интересы большинства в данном случае, на мой взгляд, несостоятельны.
Ведь никто не спрашивает обывателей, какую штангу лучше поднимать или какое копьё метать.
Это решают спортсмены-профессионалы!!
Они лучше обывателей понимают в своём виде спорта.
Вот и дайте бильярдистам-профессионалам самим решить, что является полезным, а что вредным для бильярдного спорта в целом и для игроков в частности.


Изображение пользователя kika.

думаю что ЛЛБ это лига ,прежде всего, Любителей, а уже потом профессионалов, и во главу ставятся прежде интересы масс,а не профи...просто о профи Лига тоже не забывает, на то они и профи чтобы "выживать" в любых условиях...


Изображение пользователя Sergey Baranov.

Отлично сказано! Полностью согласен!
Снимаю шляпу :)



Иван, не забывайте, любителей БИЛЬЯРДА!!
А не игр, больше похожих на лотерею. А это нововведение как раз делает игру похожей на орлянку, при которой выигрывает не умелый, а везучий!
Почему-то, когда мы с Вами играли лёгкую коммерцию, Вы сразу согласились с моим предложением играть без "дураков" и не одну-две партии, а серию уж не помню до скольки побед, но не до одной-двух, это точно!

А в турнирах лиги любители участвуют, в основном, для повышения мастерства!
Т.е. для игр с сильным соперником за небольшую плату(вступительный взнос + стол), да ещё и получая огромную фору, т.о. даже имея шансы выиграть у очень сильного игрока!
Сильные же игроки учавствуют ради призовых.
Их сводки с лосями, которые не приносят денег, не очень интересуют. И я их понимаю. С мертвецами просто НЕИНТЕРЕСНО играть. Согласны?
Если же ещё понизить их шансы на выигрыш(а они и сейчас невелики), то они совсем уйдут из турниров.
А вслед за ними уйдут и любители...
Так что заботясь о профессионалах, я забочусь о любителях!


Изображение пользователя kika.

согласен, логика присутствует, но что мы получаем сейчас - шансов выиграть у любителя больше?-больше!именно этого и добиваются организаторы ЛЛБ, а комерцию до любого колечества побед, с "дураками", без, можно договариваться отдельно, а тут турнир, есть четкий регламент, установленные правила и каждый волен решать участвовать в нем по тому регламенту и правилам что есть, или нет!
уберут призовые - уйдут сильнейшие, может быть, но коммерция то останется!а любители все равно останутся!и профики тоже, уж поверьте, кто-то может ,конечно откажется играть, а кто-то все равно останется, т.к. практика все равно нужна!


Изображение пользователя Zyv60.

Правила устанавливает организатор, а не игроки. Их никто нигде и никогда не спрашивает. И это правильно.



И что же в этом правильного?


Изображение пользователя Pumochka.

Насколько правильно? Я вот сомневаюсь. В 2007 году, когда А.Баклачан обыграл Я.Тарновецкого в финале кубка городов Евразии, то в последней партии один из отыгрышей Армана заключался в простом перекате битком середины и соударении с прицельным шаром без каких-либо бортов! Это - бред! Кто придумал такие правила? Пухленко? Я против таких правил! :((((


Изображение пользователя Zyv60.

А Баклачан с Тарновецким были не против. Потому и играли в финале. Во многих турнирах и разбой не активный, и зона лузы присутствует. Но правила - одни для всех, потому они и правильные, вот ведь, в чем фишка. Правила всегда лучше их отсутствия. А в любом виде спорта, бизнеса и других сфер деятельности правила первичны, а игроки есть всегда, потому что они признают эти правила и соглашаются с тем, что без правил - хуже. Те, кто не согласен - просто не принимают участия.


Изображение пользователя Pumochka.

>А Баклачан с Тарновецким были не против.
Очень похоже на домысел. :)
Понятно, что они открыто не возмущались, но в душе очень даже может быть и были не согласны.
>Правила всегда лучше их отсутствия.
Опять же спорное утверждение. Возьмем, к примеру, футбол и правило "вне игры": сколько спорных моментов возникает и не защитывается красивых голов! Более того, игрок, забивший якобы из положения "вне игры" частенько хватает горчичник.
Мне достаточно только одного эпизода, когда в матче Зенит-ЦСКА (~2007 г) не засчитали гол Аршавина и наградили его горчичником. Позднее судейская ошибка была признана, но кто знает, какие бабосы перекочевали из одного кармана в другой? Если в правилах есть какая-то лазейка, то они при желании становятся хуже "отсутствия правил"!

Русский бильярд все хотят сделать олимпийским видом спорта. Если закрывать глаза на серьезные изменения в правилах, то скоро и шары станут легче (Пухленко все мечтает об этом) и лузы шире (уже доводилось играть на подобных столах). Потом шары станут более разноцветными и постепенно Русский бильярд превратиться в пул.


Изображение пользователя Zyv60.

> Понятно, что они открыто не возмущались, но в душе ...
Чужая душа - потемки. Если человек участвует в мероприятии, значит он принимает его правила. Следовательно, он не против. Все просто, не нужно усложнять. Кто против - не играет. В футболе и видео повторы никак не узаконят, однако это не мешает ему оставаться самым популярным видом спорта. Возвращаясь к теме блога, скажу лишь то, что сокращение времени проведения встреч обусловлено естественным желанием руководства ЛЛБ не затягивать турниры до утра, поскольку любители (я подчеркиваю именно это слово) еще и работают, и, между прочим с утра, как это не странно. Уверяю Вас, что, даже если было бы принято решение играть 1 партию в нижней сетке, количество желающих играть убавилось бы ненамного. Каждому игроку что-то не нравится (я здесь тоже не исключение), каждому наблюдающему советчику не нравится еще больше, но всем угодить нельзя. Общие правила объединяют всех. Считаю эту тему исчерпаной, поэтому более в спорах участвовать не хочу. За сим с участниками этого блога прощаюсь.


Изображение пользователя Вовчик.

<Если человек участвует в мероприятии, значит он принимает его правила.
<Следовательно, он не против.

Что-то какая-то муравьиная логика получается: если муравей тащит соломку, значит, ему не тяжело! Вы, если судить по профилю, взрослый человек. Жизнь знаете ли так иногда загнет, что раскорячишься и с улыбочкой на лице! Вы думаете во времена Сталинских репрессий все были довольны "правилами социализма"? Все боялись, но молчали и улыбались.
Вот ещё, кстати, вспомнил стихотворение (фрагмент по памяти):

а урод то сидит на уроде
и уродом другим погоняет
и все это - при народе,
который приветствует вроде
и вроде бы все принимает.


Изображение пользователя Sergey Baranov.

Хороший организатор и координатор наведет справки, узнает мнения участников (не обязательно всех), их предпочтения, а затем, примет решение. Именно так, на мой взгляд, поступает М.И.Горба. Сам лично убедился в свое время.
Эй критиканы, не забывайте, что вы критикуете первую, и наверное единственную Лигу Любителей Бильярда. Да за одно только существование таковой (в любом виде) уже можно сказать огромное спасибо (кстати, говорю) :)))


Изображение пользователя Pumochka.

Я не критикую М.И.Горбу. Мой ответ адресован не ему, а другому человеку. :)))


Изображение пользователя Sergey Baranov.

"На вору шапка горит" :)))
Да я, Пумочка, не Вас имел ввиду :)



первую и единственную Лигу Любителей Русского Бильярда. Усилиями г-на Осиновского и ко. у пулистов все это существует с 2002 года как минимум, может и дольше.


Изображение пользователя gorba.

В том, что плохой порядок лучше хорошей анархии. Все наши опросы по самым разным вопросам свидетельствуют о том, что нет универсальных рецептов, всегда существует как минимум 2-3 мнения, поэтому иногда надо принимать волевые решения. К тому же я доверяюсь своему многолетнему опыту проведения массовых мероприятий. Думаю, некоторым полемистам его явно не хватает. А с опытом приходит мудрость и терпимость..



Михаил Иванович, вместо:
"на специальном заседании Судейской коллегии ЛЛБ приняты очередные изменения в регламент проведения Первенства ЛЛБ и других турниров, проходящих под эгидой ЛЛБ"
так и написали бы тогда
"Я решил..." и далее по тексту..
и ни у кого бы никогда не возникало никаких претензий!!
Всё всем было бы ясно и понятно, а то эти словопрения мне напоминают фразу из "кавказской пленницы":
-Мы тут посоветовались и я решил....



жаль нет анимированных смайликов...



Забодал, честно говоря, своей болтовнёй уже. Несёшь какой-то бред... Удивляюсь терпению МихалИваныча. :)
Не нравится - не участвуй, все просто. Попробуй для начала что-нибудь создать самостоятельно, потом открывай рот.



я и не участвую..
------
я вижу Вы, милейший мой "сумасшедший",
и играете на высоком уровне, чтоб судить о том, в чем не понимаете ничего...
и так много сделали для ЛЛБ, что рот открываете...
открывайте его ещё шире!!
только зубы уберите...
----
я и пытаюсь сделать..в виде критики...только критику тут не любят...
тут любят подхалимаж...
----------------
демократичный Вы наш МихалИваныч!
забань-те же меня скорей!!
в этом ведь вся демократичность и проявиться!!


Изображение пользователя Sergey Baranov.

Вам Айболитр только броневика не хватает.


Изображение пользователя gorba.

Не хочу преподавать Вам азы системы управления и администрирования процессами. Либо они у Вас есть свои, либо "не в коня корм".
"Я решил" не подходит. Правильнее сказать подготовил проработанный проект решения и привел разумные аргументы. А побудительный мотив исходил от аудитории сайта, судейской бригады, Главного судьи, а также от меня лично и накопленной мною совокупности ощущений и наблюдений.
Вопрос принят в результате опроса судей и их голосов. И он проходил абсолютно неформально. Можете поинтересоваться у любого из них.
Поверьте, мы, в отличие от некоторых посетителей сайта, занимаемся делом, а не процессом самолюбования.

Извините, за сим раскланяюсь, а то кто-нибудь опять меня упрекнет, что я сам Вас создал, чтобы раскрутить сайт и поднять посещаемость. У многих от таких комментариев и обсуждений скоро наступит похмельный синдром...



при соцьялизьме все тоже были за))


Изображение пользователя добрый кот.

правильное решение...в зависимости от того,какой турнир..и в какое время он проходит))
Для Лидера очень подходит игра до 2х побед в любую игру..)
может тогда мне не придется пропускать человека вперед вместо себя,из-за опаздывания на метро..3 раза уже так пришлось сделать..(


Изображение пользователя Stariy.

игра до 2х побед - это лотерея в любую игру


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

я вот всё хочу понять почему люди, которые не участвовали ни в одном турнире, позволяют себе критиковать нас...и не могу найти ответ...

Всем остальным напомню, что практически все судьи "заиграны" в Лиге. т.е. будут играть на тех же условиях.



тебя никто и не критикует...
нечего критиковать....
ни игры, ни понимания...
выпендрёжа зато много...
с чего бы это?
наверно от высокого IQ....


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Вот на этом высказывании, считаю, господина Айболита можно и в баню отправлять...не за содержание, просто он девушку обидел...у меня есть права, чтобы убрать его комментарий, но я оставлю, чтобы свидетельства налицо были...думаю, "до завтра!" ему уже можно не говорить...



почему она, меня совершенно не зная, может оценивать меня?
а я, зная её, не могу дать ей оценку?
хде-же равноправие??!!;;))))


Изображение пользователя Sergey Baranov.

- Может, все таки, больного в реанимацию?
- Нет. Врач сказал в морг. Значит, в морг!



ajbolitr, а не айболит
это первое

и не обижал..
а констатировал факты:

играть она не умеет(что тут обидного? я и сам не умею, но она только забивать немного умеет)
игры она не понимает(с этим у меня получше, стаж как у Клима Чугункина))), а это дело ума и опыта.
Опыта-же у неё как раз и нет..
А как я её IQ высоко оценил!!
)


Изображение пользователя ЛЛБ.

Последнее китайское предупреждение. Еще одно замечание в адрес личностей игроков - бан.


Изображение пользователя Вовчик.

Судя по результатам девушка играет неплохо. Не Анастасия Луппова, конечно, но я уверен, что у нее все еще впереди. Хочу пожелать Лене успехов в игре! А при возможности с удовольствием сам бы с ней сыграл. :)))


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

Спасибо большое тем, кто встал на мою защиту, мне очень приятно ваше отношение :) но я действительно ничего обидного не усмотрела в словах уважаемого айболитра. Мне даже приятно, что он сам лично нашёл время что бы понаблюдать за моей игрой.

Уважаемый айболитр, говоря "нас" я подразумеваю всю судейскую коллегию, которая и приняла решение о сокращении количества партий во встрече.

Мне бы очень хотелось сыграть с Вами на турнире (выиграть, конечно, не смогу, но буду пытаться), почему-то подумалось, что Вы с Вашим опытом, приняв участие в турнире, сможете дать много полезных рекомендаций по улучшению условий проведения. Просто пока Вы не заиграны в Лиге к Вашим словам не будут сильно прислушиваться...уж так повелось.
Надеюсь на скорую встречу.
Алёна


Изображение пользователя Вовчик.

Елена, у вас явно заниженная самооценка. :))))
Айболитр реально отозвался о вашей игре очень неуважительно (свысока), хотя вы входите в первую сотню игроков ЛЛБ. Слова "нет понимания игры" - это, извините, откровенная насмешка. Я вообще не могу понять, почему многие думают, что они понимают игру, а другие - нет.
Достаточно посмотреть 20-30 игр мастеров (Сталев, Паламарь, Анищенко и т.д.) и понимание придет само собой. Другое дело, понимая игру, уметь играть, т.е. не просто забивать, но делать это с продолжением и улучшением позиции. Это - высший пилотаж, который не часто демонстрируют даже чемпионы!


Изображение пользователя 8kgsuslika@rambler.ru.

:) Спасибо, но я давно научилась не обижаться на слова людей, чьё мнение меня не волнует :) поэтому меня это и не обидело :)))


Изображение пользователя Любитель.

Я извиняюсь, но на основании проведения большого количества турниров практика показала,что игра до 2-х побед действительно лотерея. И времени на нее уходит иногда не меньше чем до 3-х, тк.к соперники начинают бояться ошибки. Но ведь если столов много и ждать их не нужно при начале в 18-00 к 21-00 многие уже и так домой ? Если чуть раньше Олимпийку и не ограничивать Турнир 2-мя днями ?



Согласен с Любителем на все сто процентов,мне вот допустим партии 2 только для разминки надо.......считаю что в америку и до двух побед это круто.......



Значит, надо приезжать заранее и разминаться, коль разминка так необходима.



На мой взгляд игра до 2 побед, это действительно плохо. У меня много раз было уже, проигрывая по ходу встречи 2-0, я умудрялся в итоге выиграть у соперника=) Я бы предложил все же уменьшить количество участников, и сетку сделать например на 64 везде


Изображение пользователя Tratatuli.

В Лидере всегда раньше была "олимпийка". Надо было убрать "подвал", а количество побед оставить до 3х. Логично и без лишнего шума. Уж если не доехал по "олимпийке" - значит слаб, иди тренируйся. А играть до 2х побед не серьёзно....но придётся))) вспоминается мой январский спор с организаторами...лосям - в стойла! Ваш голос тут не уместен...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.