Восемь претендентов на мировую корону шестишарового снукера

Два круга плей-офф определили восьмерку сильнейших на чемпионате мира по 6-red.

Образцово-показательный матч провел в 1/16 финала против Джеймса Уоттаны, который, как обычно на родине, выступает под своим тайским именем Ратчапол Пу-Об-Орм, Марк Селби. Выглядит почти невероятным, но за шесть фреймов тайский мастер набрал всего 1 (одно) очко! В третьем-пятом фреймах Селби сделал три клиренса подряд – 71, 70 и еще раз 71 очко. В общем, в исполнении чемпиона мира и по классическому, и по шестишаровому снукеру, получился идеальный матч, завершившийся со счетом 6:0. После этого в 1/8-й финала Селби уже без таких изысков, но также довольно уверенно, обыграл пакистанца Мухаммада Саджада – 6:2. В четвертьфинале соперником Селби будет Лян Вэньбо, победивший Кристиана Хельгасона и Яня Бинтао.

Фаворит букмекеров, показывавший очень яркую игру на протяжении всего группового турнира Джадд Трамп «сгорел» на подходах к «плотным слоям атмосферы». В 1/16 финала Трамп «сбил корону» с действующего чемпиона мира Стивена Магвайра – 6:4, но и сам поднять «добычу» не сумел. Уже в следующем матче Джадд проиграл 3:6 тайцу Тчепчайе Ун-Ну (на фото). Таиландский снукерист мощно начал матч, впервые подпустив Трампа к столу, по сути, лишь в третьем фрейме, и сумел удержать достигнутый перевес. Джадд под занавес блеснул брейком 74 очка, но это ему не помогло. Ун-Ну вполне можно назвать главным героем сегодняшнего дня, учитывая тот факт, что в 1/16 финала его «жертвой» стал действующий чемпион мира по классическому снукеру Стюарт Бинэм.

На своем домашнем турнире тайцы подготовили настоящий прорыв. В четвертьфинале их будет сразу трое. Компанию Ун-Ну составят Ноппон Сенгкхам в контровых фреймах обыгравший сначала Джейми Кларка а, затем, Майкла Уайта и Буньярит Кеаттикун. Готовящийся к дебюту в мэйн-туре действующий чемпион мира среди юниоров победил сегодня Майкла Холта и Райана Дэя. В четвертьфинале Ун-Ну сыграет с Кеаттикуном, та что минимум один полуфиналист у хозяев чемпионата будет. Сенгкхам же сыграет с Джо Перри, который сегодня разгромил Кена Доэрти и Энтони Макгилла. Обоих – со счетом 6:1.

И еще в одной четвертьфинальной паре сойдутся Мэттью Селт и Марко Фу.