6 красных шаров. В Бангкоке начинается чемпионат мира

В Таиланде стартует очередной, уже седьмой чемпионат мира по снукеру «6-red».


Эту разновидность снукера стали активно развивать в конце «нулевых» годов текущего века. Тогда же запустили чемпионат мира сразу по двум версиям.

Но именно турнир, проводящийся с 2008 года в Бангкоке, является «главным», наиболее престижным. Все дело в том, что именно в тайской версии чемпионата мира принимают участие сильнейшие профессионалы. Впрочем, статус чемпионата мира турнир приобрел не сразу. В 2008 году Рикки Уолден выиграл Six-red Snooker International, в 2009-м Джимми Уайт победил на Six-red World Grand Prix. А уже с 2010 года мероприятию присвоили высший ранг – турнир стал официально называться чемпионатом мира. Выиграл тогда Марк Селби, затем два года подряд побеждал Марк Дэвис, а в 2014-м выиграл Стивен Магвайр.

Как всегда, в турнире принимают участие 48 игроков, среди которых на этот раз 27 профессионалов, в том числе Стюарт Бинэм, Стивен Магвайр, Марк Селби, Дин Цзюньху, Марко Фу, Марк Уильямс, Джон Хиггинс, Джадд Трамп, Майкл Уайт, Мэттью Стивенс, Кен Доэрти и другие. Состав, как видим, очень и очень представителен. За победу поборются представители 17 стран: Англия – 9, Таиланд – 8, Шотландия и Уэльс – по 5, Китай – 4, Пакистан – 3, Австралия, Иран, Египет – по 2, Украина (Алан Тригг), Индия, Исландия, Малайзия, ЮАР, Гонконг, Ирландия, Швейцария – по 1.

Все игроки разбиты на 8 групп по 6 человек в каждой. В плей-офф выходят по четыре сильнейших. Чемпион мира по 6-red 2015 года определится 12 сентября.



Ссылки (турниры, игроки)