Чемпионат мира по «6-red». 80 очков от Дэвиса, досрочный вылет Хиггинса и Стивенса

Джон Хиггинс покидает Бангкок.


Неудачное выступление четырехкратного чемпиона мира стало главной неожиданностью группового этапа чемпионата мира. В не самой сложной группе Хиггинс сумел выиграть лишь один матч из пяти. Сегодняшнее поражение со счетом 1:5 от Мэттью Селта отбросило Джона на пятое место (при этом проигрыш с минимальным разрывом выводил Хиггинса в плей-офф). Буньярит Кеаттикун, Юань Сыцзюнь и Джон Хиггинс набрали по одному очку, но по разнице фреймов четвертое место досталось чемпиону мира среди юниоров («-4» у Кеаттикуна против «-7» у Хиггинса и «-11» у Сыцзюня). Выиграл же группу со стопроцентным результатом Энтони Макгилл. Мэттью Селт – второй, пакистанский любитель Мухаммад Саджад – третий.

Не избежал провала и Мэттью Стивенс. В заключительном матче соперником валлийца был безнадежный Тор Чуан Леонг, за четыре матча взявший всего пять фреймов. Победа гарантировала Стивенсу выход в плей-офф (при случае, даже со второго места), но последовало поражение 2:5, и «тонущий» малайзиец утащил с собой на дно и Мэттью. Вышли в 1/16 финала из этой группы Роберт Милкинс, Джо Перри, Асджад Икбал (еще один любитель из Пакистана) и Джеймс Уоттана.

Буквально чудом избежал фиаско Майкл Уайт. С двумя победами он разделил третье-пятое места с пакистанцем Мухаммадом Асифом и тайцем Ноппадоном Ноппачорном. Разница фреймов у Асифа оказалась «+1», у Уайта «-2», и у Ноппачорна – «-3». Всего один фрейм решил исход борьбы в пользу Уайта.

Помимо Энтони Макгилла, выиграли все матчи на предварительном этапе Джадд Трамп и Марк Дэвис. Трамп, к тому же, сыграл сразу два максимума, а трехкратный чемпион мира по «6-red» сегодня отличился уверенной победой над действующим чемпионом мира по классическому снукеру Стюартом Бинэмом – 5:1. Причем Марк Дэвис умудрился сыграть брейк 80 очков – это, очевидно, новый мировой рекорд для шестишарового снукера.
Действующий чемпион мира по «6-red» Стивен Магвайр выиграл два матча из пяти и вышел из группы с четвертого места. Все решила победа Магвайра над выступающим за Украину Аланом Триггом – 5:3. Первые три места в этой группе с равным количеством очков (по четыре) заняли Панкадж Адвани, Танават Тирапонгпаибун и Лян Вэньбо.

Трехдневная «разминка» завершена, завтра начинаются игры плей-офф.

Брейки 70+
Марк Дэвис – 80
Мухаммад Саджад – 78, 73
Джадд Трамп – 77, 75, 75, 72
Лян Вэньбо – 75, 73, 71, 70
Кен Доэрти - 75
Энтони Макгилл – 74
Марк Селби – 74
Грэм Дотт – 73
Кристиан Хельгасон – 73
Тчепчайа Ун-Ну – 72, 71
Джон Хиггинс – 72
Асджад Икбал – 72
Сохейл Вахеди – 71
Танават Тирапонгпаибун – 71
Фаитун Фонбун – 70
Ноппадон Ноппачорн – 70
Мухаммад Асиф - 70



Ссылки (турниры, игроки)